Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






З Характеристика уваги






Внимание - это сосредоточенность деятельности субъекта в определённый момент времени на каком-нибудь реальном или идеальном объекте- - предметы, образы, действия и т.д.

Внимание характеризует динамику протекания психических процессов. В отличие от познавательных процессов, внимание своего особого содержания не имеет; оно проявляется как бы внутри этих процессов и неотделимо от них.

Виды внимания классифицируют по особенностям объектов:

- внешняя (перцептивная, сенсорная)

- внутренняя, связанная со структурной организацией деятельности субъекта.

За формой организации различают коллективную, групповую и индивидуальную

За уровнем волевых усилий различают непроизвольное, произвольное и послепроизвольное внимание.

Непроизвольное внимание – это сосредоточение сознания на объекте в силу каких-то его особенностей. Любой раздражитель изменяя силу своего действия, привлекает внимание.

Новизна раздражителя также вызывает внимание.

Значение для возникновения непроизвольного внимания имеют интеллектуальные, эстетические и моральные чувства.

Интерес как заинтересованность чем-то происходящим и как избирательное отношение к миру обычно связан с чувствами и выступает одной из причин непроизвольного вним. к предметам

Произвольное внимание (активное или волевое) – это сознательно регулируемое сосредоточение на объекте.

Человек сосредоточивается не на том, что для него интересно или приятно, но на том, что должен делать.

Произвольно сосредоточиваясь на объекте, человек прилагает волевое усилие, котороеподдерживает внимание в течение всего процесса деятельности. Причиной возникновения произвольн внимания к любому объекту является постановка цели деятельности, сама практическая деятельность.

Найпотужнішим спонукальним чинником внимания явл познавательный інтерес, інтерес к знаниям и учению. Этот интерес несет решающее влияние на всю психическую деятельность. С помощью него произвольное внимание переростает в послепроизвольное.

Свойства внимания: объем, сосредоточенность (концентрация), распределяемость, устойчивость, колебание, переключаемость.

-Объем внимания измеряется тем количеством объектов, которые воспринимаются одновременно. Чем меньше круг объектов внимания, чем меньше участок воспринимаемой

формы, тем концентрированнее внимание.

- Концентрация внимания обеспечивает углубленное изучение познаваемых объектов и явлений, вносит ясность в представления человека о том или ином предмете, его назначен.

- Распределение внимания выражается в умении одновременно выполнять несколько действий или вести наблюдение за несколькими процессами, объектами

- Под устойчивостью понимается общая направленность внимания в процессе деятельности. Значительное влияние оказывает интерес.

Свойством, противоположным устойчивости, явл отвлекаемость которая выражается в колебаниях внимания, которые представляют собой периодическое ослабление внимания к конкретному объекту или деятельности

- Переключение внимания состоит в перестройке внимания, в переносе его с одного объекта на другой. Различаю преднамеренное (произвольное) и непреднамеренное (непроизвольное).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.