Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






З. . Свідомість . її функції та структура.






Сознание – высшая, свойственная только человеку, форма псих. отражения объективной действительности, опосредованное общественно исторической деятельностью людей.

Человек – продукт общественных отношений и биологической предпосылкой общественных отношений было стадо людей. Трудовая деятельность обусловила постепенный переход чел.стада в чел.общество.

Совместная деятельность ивзаимный обмен продуктами деятельности также способствовали постепенному переходу человека к более высокому уровню развития.

В процессе трудовой деятельности развивается внутренний уровень развития психики человека, его сознания. Каждая новая историческая эпоха своеобразно отражается в сознании ее современников и с изменением исторических условий, меняется и сознание людей.

Главным условием возникновения и развития сознания является совместный труд, деятельность, опосредованная речью. Такая трудовая деятельность требует контакта, взаимодействия людей меж собой, а для этого необходима речь, которая вначале как средство общения, а затем как средство мышления.

Сознание человека носитобщественно исторический характер, и вне человеческого общества развитие сознания невозможно.

Функции сознания заключаются в формировании цели деятельности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, что обеспечивает разумное регулирование поведения и деятельности чел.

В сознании чел включено определенное отношение к окружающей среде и другим людям.

Структура сознания:

Структуру сознания составляют три группы псих явлений

1 группа- это псих пцессы – динамическое отношение действительности в различных формах псих явлений: познавательные (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение и т д), эмоциональные ностипассивность переживания), волевые.2 группа – это псих состояния. Необходимо понимать определившееся в данное время относительно устойчивый уровень псих деятельности, который проявляется повышением и понижением деятельности и имеет рефлекторную природу.

3 группа – это психические свойства – понимают устойчивые образования, обеспечивающие определенных качественно-количественных видов деятельности и поведения типичного для данного чел; формируются постепенно закрепляются в практике (жизненная позиция темперамент, характер, способности)

 

Сознание -высшая, свойственная только человеку, форма психического отражения объективной действительности, опосредованная общественно-исторической деят-тью людей.

Функция сознания заключаются в формировании целей деят-ти, предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, что обеспечивает разумное регулирование поведения и деят-ти человека.

Главным условием возникновения и развития человеческого сознания является совместная продуктивная деят-ть людей, опосредованная речью. Каждая историческая эпоха своеобразно отражается в сознании её современников и с изменением исторических условий, меняется сознание

Функции сознания: 1)отражательная; 2) порождающая (творчески-креативная); 3)регулятивно-оценочная;

4) рефлексная функция (основная функция, характеризует сущность сознания

Можно выделить три пласта сознания человека:

1) Отношение к себе; 2) отношение к другим; 3)ожидание отношения других людей к себе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.