Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феноменологический подход к оценке психического состояния клиента. Основные феном-ские принципы.






Феноменология – описательная психология (описание наблюдаемых феноменов так, как они даются исследователю).

Феноменологический метод для клинической психологии адаптировал К. Ясперс. Ориентация не на подтверждение гипотезы, а на получение максимально детальных описаний жизненных ситуаций. Вопросы: «Что Вы при этом чувствовали?», «На что это было похоже?», «Что Вы под этим понимаете?»

Феноменологическим методом пользовались К.Г. Юнг, Э. Фромм, В. Франкл, Ф. Перлз и другие.

При феноменологическом подходе психолог ориентируется не столько на внешние проявления психической деятельности клиента, сколько на его внутренние переживания. В фокус внимания попадают чувства, мысли, желания, фантазии, влечения клиента, особенности его отношения к себе, к другим людям, к миру в целом.

Черты феноменологического метода: отрицание прямой причинной зависимости психических процессов; беспредпосылочность; описательность (без оценки); использование обыденного языка; интуитивное постижение объекта; включенность исследователя в ситуацию исследования; использование рефлексивных данных: а) самоотчеты испытуемых, исследователя; в) художественные, философские тексты, дневниковые записи, мифы и т. п.; личная ответственность за полученные результаты.

Принципы: принцип беспристрастности и точности описаний; принцип контекстуальности (во времени и пространстве); принцип понимания; принцип «эпохе», т.е. воздержания от преждевременных суждений.


 

9. Диагностические принципы-альтернативы медицинской психологии. Болезнь – личность, нозос- патос, реакция- состояние- развитие.

Разработан набор принципов-альтернатив. В его основании - принципы феноменологического подхода в психологии и психиатрии — каждое целостное индивидуальное психическое переживание человека (феномен) должно рассматриваться как многозначное, позволяющее понимать и объяснять его как в категориях психопатологических, так и психологических. Практически не существует психических переживаний человека, которые могут быть однозначно и априорно причислены к рангу симптомов, также как и признанными абсолютно адекватными.

принципы-альтернативы: болезнь-личность, нозос-патос, реакция-состояние-развитие, психотическое-непсихотическое, экзогенное-эндогенное-психогенное, дефект-выздоровление-хронификация, адаптация-дезадаптация, негативное-позитивное, компенсация-декомпенсация, фаза-приступ-эпизод, ремиссия-рецидив-интермиссия, типичностъ-атипичность.

Принцип «болезнь-личность» - либо наблюдаемый феномен является психопатологическим симптомом (признаком психической болезни), либо он является признаком личностных особенностей, например, мировоззрения человека, традиционного для его этноса, культурной или религиозной группы стереотипа поведения.

Убежденность в чем-либо, которую можно представить в виде альтернативы бред-мировоззрение, бред-суеверие.(Поэтому, Бред — это ложная, непоколебимая уверенность в чем-либо, несмотря на несомненные и очевидные доказательства и свидетельства противного, если эта уверенность не присуща другим членам данной культуры или субкультуры.)

Нозос-патос (болезненный процесс, динамическое, текущее образование / патологическое состояние, стойкие изменения, результат патологических процессов или порок, отклонение развития). Нозос и патос являются крайними (патологическими) вариантами различных по свое сути процессов или спектров. Так, нозос располагается в спектре здоровье-болезнь, а патос в спектре норма-патология. При этом в рамках каждого из них разнятся составные части спектра.

Здоровье => Предболезнь => Психическое заб-ние => Психознепсихотического уровня (переход между непсихотическим и психотическим этапами носит качественный (скачкообразный) характер, вследствие чего «вчувствоваться в психоз» невозможно). Норма - Предпатология - Патологая

К нозосу относят болезненные процессы и состояния, такие как шизофрения, биполярное аффективное расстройства (устар. — маниакально-депрессивный психоз), инволюционные, сосудистые, инфекционные и иные психозы; к патосу — в первую очередь, расстройства личности (устар. — психопатия), дефектные состояния, аномалии развития.

Реакция-состояние-развитие (психическая реакция - кратковременный (не дольше 6 месяцев) ответ на какую-либо ситуацию или внешнее воздействие. Психическое состояние - стойкий психопатологический синдром без склонности к развитию или регрессу). Под психическим развитием понимается патологический процесс с внутренними закономерностями симптомообразования.

Оценка ПЗ ребенка, перенесшего судорожный приступ - судорожный припадок был единственным, связанным с внешним воздействием гипертермией и следовательно - эпилептическая реакция. Сборное понятие «эпилепсия» в контексте принципа-альтернативы «реакция-состояние-развитие» феноменологически может быть представлено эпилептической реакцией, эпилептическим состоянием (болезнью) и эпилептическим развитием (изменениями личности или иными психическими расстройствами). Подобная трактовка распространяется на целый ряд психопатологических нарушений: невротические симптомы (невротическая ситуационная реакция, невроз, невротическое развитие личности), шизофрения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.