Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет площади участка






­Расчетная площадь участка F Р.УЧ м 2, определяется по формуле:

Fр.уч = fоб kп, (6.6)

где fоб ­ - площадь, занимаемая напольным оборудованием, м 2(см. таблицу 6.7);

k п ­ - коэффициент плотности расстановки оборудования на участке.

Значение коэффициента плотности расстановки оборудования k п для участков цехов aвтopeмонтнoгo предприятия приведено в таблица 6.8.

Таблица 6.8 - Значение коэффициента плотности расстановки оборудования k n

6.3.9 Планировка участка восстановления

Заключительным этапом технологической части является технологическая планировка, цель которой расставить подобранное оборудование на рассчитанной площади в выбранном масштабе (1: 100, 1: 75, 1: 50, 1: 25, 1: 15) с соблюдением норм строительного проектирования.

Технологическую планировку участка рекомендуется выполнять в следующей последовательности:

1. На лист бумаги формата А1 (предпочтительнее в масштабе 1: 25 или 1: 50) нанести сетку колон. Шаги пронумеровать арабскими цифрами, а пролеты обозначить прописными русскими буквами, начиная с левого нижнего угла. Цифры и буквы проставить в кружках диаметром 10 мм, расположенных на выносных линиях колон. Размеры колонн в плане должны быть:

- для зданий без крановых устройств, мм – 400 х 400, 500 х 500, 500 х 600;

- для зданий с крановыми устройствами, мм – 400 х 800, 500 х 800;

2. Выбрать и отложить на листе длину и ширину участка. Выбрать и обозначить и обозначить толщину стен (зависит от материала и климатических условий), например 380 или 510 мм – кирпич, 300…400мм – бетонные блоки, 200…250мм – панели (предпочтительно). Выбрать и отложить на листе размеры окон (ширина оконных проемов принимается кратной 600мм), дверей (ширина 1, 0; 1, 5; 2, 0 м, высота 2, 4 м) и ворот (ширина должна быть кратна 600 мм, высота – 1200 мм).

3. Из плотной бумаги или картона вырезать макеты технологического оборудования (теплеты) в том же масштабе, что и сетка колон, и расположить их на плане участка, соблюдая минимальные расстояния между оборудованием и элементами конструкций здания (стенами и колоннами) (прил. Л1…Л6). Для выбора наиболее оптимальной планировки разработать не менее 4 – 5 различных вариантов, располагая теплеты в разных положениях и внося коррективы. Лучший вариант расположения теплетов зафиксировать иголками. На планировку нанести размеры проходов и проездов. Затем разместить организационную оснастку (стеллажи, поддоны, настилы, тару различного типа).

4. Необходимое оборудование привязать к колоннам или стенам и между собой, проставляя размеры в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Привязку первой единицы оборудования следует начинать от ближайшей колонны или стены. Проставленные таким образом размеры создают удобство монтирования оборудования независимо друг от друга.

5. Изобразить на планировке подъемно – транспортное оборудование.

Обозначить потребители электроэнергии, пара воды, сжатого воздуха, сток воды в канализацию.

6. На чертеж планировки нанести размеры участка и сетки колонн.

7. Составить спецификацию оборудования. Все оборудование, начиная с первой единицы, пронумеровать. Спецификацию оформить в виде экспликации на чертеже планировки по форме, расположенной над угловым штампом.

8. Указываются рабочие места, места подвода электроснабжения и потребители электроэнергии, места подвода горячей и холодной воды, сжатого воздуха, сжатого или сжиженного газа, места установки раковин и рукомойников, места установки шлангов вытяжной вентиляции, места отдыха персонала, обозначаются зоны и посты, устанавливается порядковый номер оборудования, приспособлений и оснастки, которые будут переносится в спецификации к первому листу графической части проекта. В схеме технологической планировки указываются въездные и выездные ворота участка, которых должно быть не менее двух (одни – эвакуационные при ЧС).

Указываются размеры участка в мм, они должны соответствовать строительным нормам, т.е. должны быть кратными 6, 9 или 12 м.

В этом пункте дипломного проекта учащийся должен указать толщину стен, ширину проезда, размер колонн, дверей и окон.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.