Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 4

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 4

Вариант – 3

1. Предмет перемещается относительно собирающей линзы на расстояние от 2F до F, где F – фокусное расстояние этой линзы. В каких пределах при этом изменяется линейное увеличение линзы? Построй­те график.

2. Солнечные лучи составляют с горизонтом угол 48°. Как надо расположить плоское зеркало по отношению к земле, чтобы направить лучи горизонтально? Сколько решений имеет задача?

3. Лупа увеличивает угловой размер рассматриваемого объекта в десять раз. Определите ее фокусное расстояние и оптическую силу.

4. Найти ход луча АВ после преломления в собирающей линзе.

5. Луч падает под углом 60° на стеклянную пластинку толщиной 2 см с параллельными гранями. Определить смещение луча, вышедшего из пластины.

Дополнительная задача:

На оптической оси линзы с фокусным расстоя­нием 20 см помещена светящаяся точка на расстоянии 30 см от линзы. По другую сторону от линзы в ее фокальной плоскости находится экран. Определить диаметр пятна на экране, если диаметр линзы 3 см.

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 4

Вариант – 2


1. Матовая электрическая лампочка в виде шара диаметром 6 см осве­щает глобус диаметром 26 см. Определить диаметр полной тени и полутени глобуса на стене. Расстояние от глобуса до лампочки 1 м, до стены 2 м.

2. В доске имеется круглое отверстие диаметром 10 см. Через отверстие проходит сходящийся пучок света, который дает на экране, расположенном за доской параллельно ей, круглое пятно диаметром 5 см. В отверстие вставили собирающую линзу того же диаметра и пятно превратилось в точку. Найдите оптическую силу этой линзы. Расстояние от доски до экрана 20 см.

3. Столб вбит в дно реки и 1 м столба возвышается над водой. Найдите длину тени столба на поверхности воды и на дне реки, если высота Солнца над горизонтом 450, а глубина реки 2 м.

4. На рисунке показана главная оптическая ось линзы, источник света и его изображение. Найти построением положение линзы и ее фокусы для случаев: а) А – источник, В - изображение; б) В – источник, А – изображение.

5. Оптическая сила стеклянной линзы в воздухе 5, 5 дптр, а в жидкости 1, 63 дптр. Каков показатель преломления жидкости?

Дополнительная задача:

Самолет пролетает над погрузившейся на небольшую глубину подводной лодкой на высоте 3 км. Какой покажется высота полета самолета при наблюдении с лодки?

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Контрольная работа №4 | Контрольная работа №6




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.