Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа №4






Вариант – 3

1. На плоскую поверхность плоско-выпуклой линзы, сферическая поверхность которой имеет радиус R и посеребрена, падает узкий пучок света параллельно главной оптической оси на расстоянии d от нее. Пучок выходит из линзы после однократного отражения от ее сферической поверхности. Найдите, под каким углом α к оси пучок выходит из линзы. Показатель преломления стекла, из которого изготовлена линза, равен n.

2. Тонкая стеклянная линза имеет оптическую силу 5 дптр. Та же линза погруженная в жидкость, имеет оптическую силу -1 дптр. Найти показатель преломления жидкости, зная что показатель преломления стекла 1, 5.

3. Расстояние от лампочки до экрана 50 см. Линза, помещенная между
ними, дает четкое изображение лампы на экране при двух положениях
расстояние между которыми 10 см. Найти фокусное расстояние линзы.

4. Угол при вершине призмы 70°. При каком минимальном угле падения
луч будет выходить из противоположной грани (n=1, 58)?

5. Объектив, состоящий из собирающей и рассеивающей линз, сложенных вплотную, используется как лупа с увеличением в 4 раза. Определить оптическую силу каждой линзы объектива, если известно, что оптическая сила собирающей линзы по абсолютной величине в 4 раза больше оптической силы рассеивающей линзы.

 

Дополнительная задача:

Лучи Солнца, проходя сквозь маленькое отверс­тие в листве на вершине высокого дерева, дают на земле пятно в форм эллипса. Большая и малая оси эллипса равны соответственно 12 см и 10 см. Какова высота дерева? Угловой размер солнечного диска 1/108 рад.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.