Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 3. 1. На рисунке 1 изображены силовые линии вихревого электрического поля, причем






Вариант – 4

1. На рисунке 1 изображены силовые линии вихревого электрического поля, причем . Изобразите на этом рисунке линии магнитной индукции.

2. На какую длину волны настроен радиоприемник, если его приемный колебательный контур обладает индуктивностью 10-3 Гн и электро­емкостью 10-9 Ф?

3. Сколько колебаний происходит в электромагнитной волне с длиной волны 300 м за время, равное периоду звуковых колебании с час­тотой 2000 Гц?

4. Продольная волна с частотой 230 Гц распространяется в воздухе со скоростью 345 м/с. Чему равна ее длина волны? За какое время фаза волны в данной точке пространства изменяется на π /2? Чему равна разность фаз между точками, отстоящими друг от друга на 6, 4 см?

5. Опишите структуру (схему) радиовещательного тракта.

 

Дополнительная задача:

1. В электромагнитной волне, распространяющейся на запад, плоскость колебаний индукции магнитного ноля вертикальна. Частота колебаний магнитной индукции равна 180 Гц, а среднеквадрати­ческое (действующее) значение составляет 8, 65· 10-9 Тл. В каком направлении колеблется электрическое поле? Чему равна, частота коле­баний и среднеквадратическое (действующее) значение напряженности электрического поля?

2. Струна резонирует с четырьмя пучностями на частоте 220 Гц. Назовите еще хотя бы три частоты, на которых она будет резонировать.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.