Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходные процессы.

1)Что понимают под переходными процессами в электрических цепях? В каких цепях и вследствие чего они происходят? Привести примеры..

2)Какие явления, происходящие в электрических цепях, называют коммутационными (более кратко – коммутациями)?

3)Что понимают под принуждёнными и свободными составляющими переходных величин (токов и напряжений)? Как их определяют?

4)Сформулировать первый и второй законы коммутации. Какие величины определяют с их помощью? Пояснить на конкретных примерах.

5)Объяснить, почему ток через индуктивность после коммутации не может измениться скачком.

6)Объяснить, почему напряжение на ёмкости после коммутации не может измениться скачком.

7)Что понимают под начальными условиями переходных величин? Как их классифицируют?

8)Какие электрические величины относят к независимым начальным условиям? Как их определяют? Пояснить на конкретных примерах?

9)Какие величины относят к зависимым начальным условиям? Объяснить последовательность их определения. Привести пример.

10)Что представляет процедура алгебраизации дифференциального уравнения? С какой целью её проводят? Показать на конкретном примере.

11)Что представляет процедура алгебраизации системы дифференциальных уравнений? С какой целью и как её проводят? Показать на конкретном примере.

12)Перечислить известные способы составления характеристического уравнения.

13)От чего зависит число корней характеристического уравнения? Показать на конкретных примерах.

14)Объяснить последовательность составления характеристического уравнения путём использования выражения для входного сопротивления цепи на переменном токе.

15)Как определяется и от чего зависит порядок цепи, в которой протекает переходный процесс?

16)Как определяются постоянные интегрирования в цепях первого порядка? Показать на конкретном примере.

17)Каковы особенности определения постоянных интегрирования в цепях второго порядка? Показать на конкретном примере.

18)Что представляет собой постоянная времени цепи ? Как её определяют расчётным путём?

19)Привести известные способы определения постоянной времени по осциллограме переходного процесса.

20)Изложить последовательность расчёта переходных процессов классическим методом. Показать на конкретном примере цепи первого порядка.

21)Объяснить свойства корней характеристического уравнения для цепей первого и второго порядка.

22)От чего зависит вид свободных составляющих переходных токов и напряжений в цепях второго порядка.

23)Записать (в общем виде) свободную составляющую переходного тока в индуктивности в цепи второго порядка в случае комплексных сопряжённых корней характеристического уравнения.

24)Записать (в общем виде) свободную составляющую переходного напряжения на ёмкости в цепи второго порядка в случае комплексных сопряжённых корней характеристического уравнения.

25)В чём особенность составления уравнений для определения постоянных интегрирования в цепях второго порядка? Показать на конкретном примере.

26)Что представляет коэффициент затухания в случае колебательного характера переходной величины? Как он определяется расчётным путём и по осциллограмме?
27)Что представляет собой угловая частота wсв в случае колебательного характера переходного процесса? Как она определяется расчётным путём и по осциллограмме?

28)Как рассчитать длительность переходного процесса в цепи второго порядка в случае действительных, отрицательных и разных корней характеристического уравнения?

29)Как рассчитать длительность переходного процесса в цепи второго порядка в случае комплексных сопряжённых корней характеристического уравнения?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Синтаксис | Порядок формирования, состав и структура правительства. Способ и порядок формирования правительства определяется формой правления, конституционными нормами и принципами




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.