Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разностное резервное копирование






Главное преимущество полного резервного копирования базы данных заключается в том, что в полной резервной копии содержатся все данные, которые необходимы для восстановления базы данных полностью. Но это преимущество может одновременно быть и недостатком. Представьте себе базу данных, для которой каждую ночь создается резервная копия. Если придется восстанавливать базу данных, в любом случае придется использовать резервную копию, созданную прошлой ночью, и в результате будут потеряны результаты работы за целый день. Один из способов уменьшить потенциальный промежуток времени, который может быть не учтен резервным копированием является более частое выполнение полного резервного копирования базы данных. Но это само по себе является проблематичным. Поскольку все данные и фрагменты журнала транзакций записываются на устройство резервного копирования, выполнение резервного копирования может отнимать слишком много времени. Кроме того, для хранения всех этих резервных копий необходимо много дискового пространства h°, а полное резервное копирование может снизить производительность базы данных в результате потребности в большом объеме операций ввода/вывода. Не лучше ли будет один раз выполнить резервное копирование ночью, а затем выполнять резервное копирование только тех данных, которые были изменены в течение дня? Такие функциональные возможности предоставляет разностный тип резервного копирования.

Разностное резервное копирование сохраняет только те изменения данных, которые произошли после создания полной резервной копии. Если одни и те же данные с момента создания полной резервной копии изменялись несколько раз, то разностное резервное копирование сохраняет самую последнюю версию измененных данных. Для восстановления данных из разностной резервной копии придется сначала восстановить данные полной резервной копии, а после этого применить только последнюю из разностных резервных копий, как показано на рис. 4.1.


Рис. 4.1. Стратегия резервного копирования с использованием разностных резервных копий

Выполнение разностного резервного копирования

Выполнение разностного резервного копирования мало чем отличается от выполнения полного резервного копирования. Единственное отличие заключается в том, что в блоке WITH объявляются инструкции по создании разностной резервной копии. Синтаксис инструкции BACKUP DATABASE для выполнения резервного копирования базы данных Adventure Works на физическое устройство с перезаписью других существующих резервных копий на этом устройстве будет таким:

USE master; GOBACKUP DATABASE AdventureWorksTO DISK='t: \adv_diff.bak'WITH INIT, DIFFERENTIAL;

Если вы хотите использовать логическое устройство, то следует сначала создать его, как и в случае полного резервного копирования.

USE master; GOEXEC sp_addumpdevice " disk", " Adv_Diff_Dev", " T: \BACKUPS\AdvDiffDev.bak"; GOBACKUP DATABASE AdventureWorksTO Adv_Diff_DevWITH INIT, DIFFERENTIAL;

Важно. Для восстановления данных из разностной резервной копии всегда необходима самая последняя полная резервная копия. Будьте внимательны, чтобы не перезаписать или удалить полную резервную копию базы данных, пока она необходима для восстановления данных из разностных резервных копий.

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.