Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие способы построения дуги имеются в AutoCAD?






Ответ: В AutoCAD имеется несколько методов построения дуги: 1)дуга по трем точкам; 2)дуга по точкам начала, центра и конца; 3)дуга по начальной точке, центру и внутреннему углу; 4)дуга по начальной точке, центру и длине хорды; 5)дуга по начальной точке, конечной точке и внутреннему углу; 6)дуга по начальной точке, конечной точке и направлению касательной в начальной точке; 7)дуга по начальной точке, конечной точке и радиусу; 8)дуга по центральной точке, конечной точке и третьей точке, определяющей положение конечной точки; 9)дуга по центральной точке, конечной точке и внутреннему углу; 10)дуга по центральной точке, конечной точке и длине хорды; 11)дуга касательная к последнему нарисованному отрезку или дуге. В данном уроке рассмотрим некоторые из них. Дуга по трем точкам: Для построения на вкладке " Главная" в панели " Рисование" открываем раскрывающийся список " Дуга", из списка выбираем команду " 3 точки".

можно в командной строке набрать команду (_arc), нажимаем Enter. Программа попросит указать начальную точку дуги или (центр).

Указываем последовательно при помощи курсора первую, вторую и третью точки. Каждая точка фиксируется щелчком левой клавиши мыши. Дуга построена.

Дуга по точкам начала, центра и конца: На вкладке " Главная", в панели " Рисование", открываем раскрывающийся список " Дуга". Из списка выбираем команду " Начало, центр, конец".

Или в командной строке набрать команду (_arc), нажимаем Enter. Щелчком правой клавиши мыши вызываем контекстное меню, в появившемся окне нажимаем кнопку " Центр" (в англоязычных версиях " Center").

Последовательно при помощи курсора указываем точку, в которой находится центр дуги окружности и точки начала и конца дуги. Каждая точка фиксируется щелчком левой клавиши мыши. Дуга построена. Обратите внимание, что при этом способе дуга всегда строится против часовой стрелки, а конечная точка находится на пересечении дуги и воображаемого луча, проведенного от центра через вторую из указанных точек. Другими словами, дуга не обязательно должна проходить через саму конечную точку.

Дуга по начальной точке, центру и внутреннему углу: На вкладке " Главная", в панели " Рисование", открываем раскрывающийся список " Дуга". Из списка выбираем команду " Начало, центр, угол". Также можно в командной строке набрать команду (_arc), и после нажатия клавиши Enter вызвать контекстное меню щелчком правой клавиши мыши. В появившемся окне нажимаем кнопку " Центр". При помощи курсора указываем точку центра дуги окружности и начальную точку дуги. Повторно вызываем контекстное меню, нажимаем кнопку " Угол" (в англоязычных версиях " Angle").

Теперь вводим значение угла (например, 70°) нажимаем Enter, дуга построена. Как и в предыдущем примере, дуга строится против часовой стрелки. Если ввести отрицательное значение угла будет построена дуга большей длины.

Дуга по начальной точке, центру и длине хорды: В панели " Рисование", открываем раскрывающийся список " Дуга". Из списка выбираем команду " Начало, центр, длина". Также можно в командной строке набрать команду (_arc), и после нажатия клавиши Enter, вызвать контекстное меню щелчком правой клавиши мыши. В появившемся окне нажимаем кнопку " Центр". При помощи курсора указываем точку центра дуги окружности и начальную точку дуги. Повторно вызываем контекстное меню, нажимаем кнопку " Длина хорды" (в англоязычных версиях " chord Length").

Теперь вводим значение длины (например, 1500) нажимаем Enter, дуга построена.

Необходимо помнить, что на окружности существует две хорды заданной длины. Чтобы построить дугу по второй хорде, задается отрицательное значение длины, в нашем примере (-1500), в этом случае будет построена большая дуга той же окружности. Не забывайте, абсолютное значение длины хорды не может превышать диаметр окружности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.