Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие системы координат поддерживаются в AutoCAD?






Ответ: При работе в двумерном пространстве задание точек производится в плоскости XY. Эта плоскость называется также плоскостью построений и подобна листу бумаги в клетку. Координата X определяет расстояние от начала координат по горизонтали, координата Y – по вертикали. Началом координат (0, 0) считается точка пересечения координатных осей. Двумерные координаты некоторой точки могут вводиться как в декартовой (прямоугольной), так и в полярной форме.

Декартовы координаты X и Y характеризуют смещение точки от начала координат в положительном направлении по оси абсцисс X и оси ординат Y. При вводе декартовы координаты разделяются запятой – X, Y. Полярные координаты R и α характеризуют длину отрезка R, соединяющего описываемую точку с началом координат и угол наклона этого отрезка к горизонтальной оси α. При вводе полярные координаты разделяются символом открывающей угловой скобки (<). Например, для указания точки, находящейся на расстоянии 1 единица и под углом 45°, нужно ввести 1< 45. В обоих случаях координаты можно задавать либо в абсолютном,

либо в относительном виде. Абсолютные координаты отсчитываются от начала координат (0, 0), относительные – от последней указанной точки (т. е. за начало координат принимается последняя указанная точка). Для указания координат в относительном виде перед координатами указывается символ @, например, декартовы координаты @–4, 2; полярные – @1< 45. На рис. 2.7 иллюстрируются координаты точек в плоскости XY. Координаты (8, 5) говорят о том, что точка смещена от начала координат на 8 единиц в положительном направлении оси X и на 5 единиц в положительном направлении оси Y. Координатами (–4, 2) представляется точка, находящаяся в 4-х единицах в отрицательном направлении оси X и в 2-х единицах в положительном направлении оси Y от начала координат. Если какая-либо из команд AutoCAD предлагает указать точку, это можно сделать либо с помощью устройства указания, либо вводом значений координат(явное задание) в командной строке. Отображение значений координат. AutoCAD отображает текущие значения координат курсора в статусной строке. В зависимости от характера обновления имеется три режима отображения координат: 1)в динамическом режиме обновление координат происходит постоянно по мере перемещения курсора; 2)в статическом режиме координаты обновляются только при указании точки; 3)в режиме «расстояние-угол» координаты (в полярном формате расстояние< угол) обновляются по мере перемещения курсора. Переключение режима отображения координат производится клавишей F6 или комбинацией CTRL+D.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.