Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход урока. На этом уроке мы рассмотрим такие аспекты человеческого разума, как сознание, подсознание и сверхсознание.






На этом уроке мы рассмотрим такие аспекты человеческого разума, как сознание, подсознание и сверхсознание.

Постарайтесь говорить обо всем этом так, чтобы дети вас понимали: «Эта воронка представляет вас и меня. Мы назовем ее символом. Часть воронки ниже конуса будет являть собой наше тело. Конус будет обозначать наш разум.

Разум состоит из двух частейсознательной, которая хорошо известна людям, и подсознательной, которая большинству людей неизвестна. Эти части разума составляют то, что мы называем сознанием.

Узкая полоска пленки в нижней части конуса воронки представляет сознательную часть нашего разумату часть, благодаря которой мы мыслим. Эта часть разума способна чувствовать, рассуждать, оценивать и выбирать. Обладая способностью выбирать, сознательная часть разума может принимать решения. Обладая правом принимать решения, она руководит нашей физической жизнью.

Остальная часть разума называется подсознательной. Она намного больше сознательной части. Подсознаниеочень интересная область нашего разума. Оно делает для нас множество удивительных вещей. Оно управляет органами нашего тела, а также строит и восстанавливает их. Подсознание отвечает за все процессы, происходящие в нашем организме,за работу сердца, за кровообращение, пищеварение и очищение тела. Онохранилище нашей памяти, и в нем сосредоточены эмоции, привычки и инстинкты. Однако есть вещи, которых подсознание делать не может. Оно не способно думать, рассуждать, судить или отклонять. Все это делает наше сознание. Такое распределение функций чем-то напоминает компьютер, работой которого управляет программистчеловек, вводящий в него информацию».

Для детей младшего возраста можно провести аналогию с садовником, сеющим семена в почву, которую можно сравнить с подсознанием.

«Почва принимает в себя все посеянные садовником семена, так же как подсознание принимает все рекомендации и приказы, отдаваемые сознанием. И что особенно важно, эта сфера нашего разума обладает способностью творить. Подсознание способно принимать и облекать в реальные формы то указание или убеждение, которое дает ему наше сознание».

Приведите примеры из вашего личного опыта. Вспомните о тех случаях, когда вы отдавали приказ своему подсознанию и оно покорно претворяло в жизнь то, во что вы верили. Приводите примеры как позитивного, так и негативного воплощения ваших слов и убеждений. Предложите детям провести простой эксперимент, чтобы самим испытать воздействие убеждения. Этот часто применяемый эксперимент состоит в том, чтобы без будильника проснуться утром раньше обычного. Попросите детей завести их «внутренние будильники* на десять минут раньше того времени, когда они проснулись вчера. Отправляясь ко сну, дети должны сказать себе, что в назначенное время они быстро проснутся и бодро поднимутся с постели.

Снова взяв в руки воронку, скажите детям: «Творческая способность подсознания безгранична, поскольку, подобно широкому горлышку этой воронки, оно распахнуто в огромное море вселенского разумав этот неисчерпаемый источник окружающей нас незримой бесформенной материи. Эта материя есть сверхсознательный, универсальный разум, которому известно все. Он может ответить на любые наши вопросы, если мы успокоимся, а затем тихо и искренне выслушаем его. Мы всегда можем выбирать, что для нас лучше: позволить своему ограниченному сознанию управлять компьютером нашего разума или довериться безграничной, всезнающей власти сверхсознания, которое всегда готово ответить на любой наш вопрос. Чтобы получить ответ, нам достаточно только спросить, а затем успокоить свое сознание и прислушаться к своему внутреннему голосу. Наше сверхсознание способно вести нас намного более правильным курсом, чем ограниченное сознание, несмотря на способность сознания мыслить и рассуждать. Именно поэтому некоторые люди стараются каждый день находить время для медитации или " слушания "».

Для этого урока можно сформулировать много вариантов установок. Главное, чтобы они помогали детям лучше контролировать решения, принимаемые их сознанием. Эти установки также должны учить ребят прислушиваться к своему сверхсознанию. Напомните детям, что подсознание принимает их часто повторяющиеся мысли и придает этим мыслям конкретную форму, превращая в реальность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.