Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход урока. В основе этого урока лежит высказывание, автор которого неизвестен: «Новый день что новый холст — обтачай молитвой






В основе этого урока лежит высказывание, автор которого неизвестен: «Новый день что новый холстобтачай молитвой, прочнее будет».

Объясните, что ткань подшивают (обтачивают), чтобы она не обтрепалась. Потяните свободную нить с противоположного конца лоскута, чтобы показать, что может случиться с неподшитой тканью. Для сравнения можно также показать детям подшитый и неподшитый лоскуты, выстиранные в стиральной машине.

Подшитый край будет означать молитву, особенно утреннюю молитву. Ткань — это наш день, а неподшитый край лоскута — это неприятности и стрессы, которым мы подвергаемся в течение дня, а также наши ошибки. Предложите детям рассказать о самом неудачном дне, когда с ними то и дело случались всякие неприятности и недоразумения.

Эта молитва должна утверждать власть божественного закона на весь день, подтверждать готовность молящегося прийти на помощь другим людям, а также готовность соблюдать спокойствие и сохранять мир в своей душе, что бы ни случилось. Предложите детям воспользоваться иглой и нитью и подшить лоскуты ткани, одновременно мысленно проговаривая слова молитвы. Можно также предложить детям выучить короткую молитву, которая бы соответствовала их возрасту. Например: «ЯДух, который есть во всем, что я делаю, думаю и говорю сегодня» или «Дух, что есть во мне, думает через меня, чувствует через меня и действует через меня сегодня».

Здесь можно рассказать ребятам о том, как важно уметь представить себе свой будущий счастливый день. Поговорите с детьми о том, каким будет их завтрашний счастливый день. Пусть фантазии ребят выльются в простые и конкретные мысли.

Вот несколько тем для обсуждения с детьми старшего возраста:

 

· Поскольку мысль, соединенная с чувством, несет в себе творческую энергию, следовательно, мы молимся в течение всего дня.

· Наша планета исполнена доброй воли, и, значит, мы должны просить о том, чего хотим.

· Не может быть, чтобы наша добрая воля была неугодна царству Духа.

· Принято думать, что, молясь, мы говорим с Духом, а медитируя — слушаем его.

· Было бы глупо непрерывно молить о духовном наставлении, не давая себе времени на то, чтобы успокоить свой разум и выслушать ответ.

 

Рекомендуемая установка

С молитвы новый день начав, за Духом шествую я смело.

Наша взаимосвязь с духом

 

Материалы

 

Буханка хлеба с отломанными от нее кусочками различных размеров и форм. Вместо хлеба подойдет и белковый торт. Если же вы занимаетесь всего с одним ребенком или с двумя детьми, возьмите булочку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.