Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основа основ






«Ребенок должен продвигаться к более высокому уровню организации духа при помощи конкретных вещей».

Доктор Мария Монтессори

 

Цель этой книги —помочь детям обрести веру в истины, которые касаются их непосредственно —как детей Создателя. Когда они познают эти истины, с ними и с окружающим их миром начнут происходить удивительные вещи.

Кто-то однажды сказал: «Горе тому, кто вынужден постигать основы во времена потрясений*. Основы, о которых дети узнают из этой книги, помогут им подготовиться к преодолению жизненных трудностей. Благодаря этим основам дети поймут, что они живут не только в интеллектуальном, но и в духовном мире и все окружающее является материальным выражением их веры. Многие люди воспринимают окружающий мир как причину, а себя — как следствие. Надеюсь, что благодаря этой книге дети увидят, что причина — это они, а следствие — окружающий мир. Это поможет им стать инициативными личностями, способными приблизить наступление новой эры.

Каждый закон физики имеет свое отражение в мире интеллектуальном и в мире духовном. Учась обращаться с духовными законами так же, как с законами физическими, дети обретают спокойствие, уверенность и радость — те бесценные качества, которые в дальнейшем позволят им выдержать любые жизненные бури.

Уроки, которые содержатся в этой книге, должны просто стимулировать процесс обучения. Это —пособие для занятых родителей, готовых посвятить десять минут в день преподаванию своим детям высоких духовных принципов. Данная книга также будет полезна для учителей, представителей духовенства и юристов. Предлагаемые уроки отражают не все необходимые детям духовные законы и принципы. В книгу включены лишь те уроки, которые можно легко преподать большинству детей школьного возраста с помощью вполне обычных предметов.

Наиболее эффективным является обучение, осуществляемое не словами, а посредством символов. С давних времен люди разъясняют новое и непонятное при помощи обычных предметов. Точно так же знакомые детям предметы можно использовать в качестве символов для разъяснения сложных истин.

Для того чтобы преподавать эти уроки, вам не обязательно знать ответы на все вопросы. Просто устройте детям представление и подразните их воображение концепциями из этой книги. И пусть Внутренний Учитель, присутствующий в душе каждого ребенка, прояснит ему эти концепции наилучшим образом.

Работая над этой книгой, я старалась, чтобы она как можно меньше походила на религиозное наставление. Хоть я и использую в ней такие слова, как Бог, Дух, Источник, Создатель и Внутренний Учитель, прошу учесть, что эти слова — всего лишь ярлыки. Наш язык стремится дать определение тому, что неопределимо. Произнося слова, мы пытаемся описать то, что в глубине души и так понятно каждому из нас. Пусть эти слова означают то, во что верите вы. Конечно же, вы в праве заменять их по своему усмотрению, так, чтобы выбранное вами слово удовлетворяло принципам вашей веры.

Возможно, не все положения этой книги придутся вам по вкусу. Но если она даст импульс вашей мысли и вы найдете в ней свежие идеи относительно того, как обучать детей высоким истинам, — я буду считать, что достигла своей цели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.