Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические рекомендации по написанию контрольных работ






В соответствии с учебным планом учащиеся заочной формы обучения обязаны выполнить контрольную работу по Гражданскому процессу.

Цель контрольной работы - углубить, систематизировать и закрепить знания, проверить усвоение учащимися важнейших тем курса и умение самостоятельно работать над учебным материалом, а также правильно применить полученные знания на практике.

К выполнению контрольной работы следует приступить только после изучения необходимой литературы и действующего законодательства, ознакомления с настоящими методическими указаниями по выполнению контрольных работ, подбора и изучения рекомендуемой литературы. В связи с этим процесс выполнения домашней контрольной работы включает следующие этапы:

1. изучение законодательства по заданиям контрольной работы;

2. подбор и изучение литературы, судебной практики по предложенным вопросам;

3. составление плана выполнения контрольной работы;

4. изложение теоретического материала;

5. юридически обоснованное решение практической ситуации;

6. оформление работы.

Задания включают в себя 100 вариантов, по одному из которых учащиеся и выполняют контрольную работу. Номер варианта определяется по двум последним цифрам шифра: предпоследней (вертикаль) и последней (горизонталь). Каждый вариант содержит три задания, представленных в виде цифр в сетке вариантов. Первая и вторая цифра означает номера вопросов, третья цифра - № задачи. Произвольный выбор варианта не разрешается.

На обложке указываются фамилия, имя и отчество, домашний адрес учащегося, номер учебной группы, наименование предмета, номер варианта.

Объем работы должен составлять 22-24 страницы ученической тетради либо 10-12 листов печатного текста. Все страницы следует пронумеровать, оставить поля для возможных замечаний рецензента. В конце выполненного задания следует привести список фактически использованной литературы с указанием фамилии автора, названия работы, года и места издания, тома и количества страниц.

Использование нормативных правовых актов при выполнении контрольной работы является обязательным.

Если в работе используются ссылки, то они должны быть заключены в кавычки, а внизу страницы следует указать автора, название источника, год, место издания и страницу.

Контрольная работа состоит из двух теоретических вопросов и задачи, решение которой должно содержать юридическую оценку всех приведенных в ней условий со ссылкой на нормативный акт (пункт, статья, закон, постановление, кем, когда, где приняты, изданы). Решение задачи включает в себя три элемента:

1. ссылка на норму(ы) права, подлежащую(ие) применению в данном случае;

2. ссылка на условие задачи, в чем именно выразилось нарушение нормы права;

3. вывод, оценка ситуации.


Пример

Задача. ООО «Исток» (г. Полоцк) обратилось в суд Полоцкого района и г. Полоцка с иском к Савицкому К.С., проживающему по адресу г. Полоцк, ул. Октябрьская, 15-4, о признании права собственности на одноэтажное здание площадью 52 кв.м., расположенное в г. Новополоцке. К исковому заявлению наряду с другими документами истец приложил копию соглашения с ответчиком о передаче возникающих между сторонами споров на разрешение суда Полоцкого района и г. Полоцка.

Суд возвратил ООО «Исток» исковое заявление, указав при этом, что данный спор в силу части 1 статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь должен быть рассмотрен в суде г. Новополоцка.

Правомерны ли действия суда?

Решение. Статья 48 Гражданского процессуального кодекса предусматривает правила исключительной подсудности, содержание которой сводится к тому, что обращение с иском возможно только в суд прямо указанный в законе. В соответствии с ч. 1 ст. 48 Гражданского процессуального кодекса иски о правах на земельные участки, здания, помещения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей предъявляются по месту нахождения этих объектов.

Данная норма исключает применение общих, альтернативных и договорных правил подсудности. Выбор суда, в который следует обратиться с иском, не зависит от истца, а также воли сторон, заключивших письменное соглашение о подсудности, а прямо предусмотрен законом: по месту нахождения недвижимого имущества.

По условию задачи между истцом ООО «Исток» и ответчиком Савицким К.С. было заключено письменное соглашение о передаче возникающих между сторонами споров на разрешение суда Полоцкого района и г. Полоцка, т.е. имеет место договорная подсудность, предусмотренная ст. 49 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь. При этом законодатель допускает установление договорной подсудности за исключением случаев, предусмотренных ст.48 Гражданского процессуального кодекса – исключительной подсудности. В силу этого ОО «Исток» должно было обратиться с иском о признании права собственности на одноэтажное здание в суд по месту нахождения этого здания, т.е. в суд г. Новополоцка.

Таким образом, действия суда Полоцкого района и г. Полоцка в соответствии с ч. 1 ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь правомерны.

Готовая работа высылается на рецензию в колледж в соответствии с учебным графиком.

Контрольная работа, выполненная не по заданному варианту, переписанная с учебников, учебных пособий или с работы другого учащегося, написанная не собственноручно или небрежно, неразборчивым почерком, ненадлежащего объема, возвращается без проверки с указанием причин возврата и не засчитывается.

Если работа не зачтена вследствие недостатков, отмеченных преподавателем в рецензии, учащийся должен выполнить работу повторно, по тому же варианту и теме, с учетом замечаний рецензента и предоставить вновь подготовленную и ранее не зачтенную работу с рецензией для проверки.

Учащиеся, не предоставившие к установленному сроку контрольную работу, не допускаются к сдаче экзамена.

При возникновении трудностей в подборе литературы, в освещении вопросов темы, в сборе практического материала, учащиеся могут обратиться за консультацией к преподавателю.


Вопросы для домашней контрольной работы

1. Раскройте понятие, предмет и методы гражданского процессуального права, определите его задачи.

2. Перечислите и охарактеризуйте источники гражданского процессуального права.

3. Дайте понятие принципам гражданского судопроизводства. Классифицируйте и охарактеризуйте принципы гражданского судопроизводства по источнику их закрепления.

4. Выявите задачи, состав и полномочия судов по гражданским делам.

5. Назовите основания и раскройте порядок отвода судьи и секретаря судебного заседания.

6. Назовите и охарактеризуйте виды и стадии гражданского судопроизводства.

7. Дайте понятие и определите значение института подведомственности гражданских дел судам. Перечислите и охарактеризуйте виды подведомственности.

8. Раскройте общие правила подведомственности гражданских дел судам общей компетенции.

9. Дайте понятие и определите значение института подсудности гражданских дел. Назовите и охарактеризуйте виды подсудности гражданских дел.

10. Раскройте правила подсудности гражданских дел судам общей компетенции.

11. Охарактеризуйте участников гражданского процесса, имеющих непосредственный интерес в исходе дела, определите их права и обязанности.

12. Дайте понятие и охарактеризуйте стороны в гражданском процессе, их процессуальное положение. Раскройте содержание понятия «ненадлежащие стороны», изложите процессуальные последствия их участия в деле.

13. Охарактеризуйте институт процессуального соучастия в гражданском процессе: понятие, виды, основания возникновения процессуального соучастия, процессуальное положение соучастников.

14. Охарактеризуйте институт процессуального правопреемства в гражданском процессе: понятие, виды, процессуальные последствия.

15. Дайте понятие представительства в гражданском процессе. Перечислите и охарактеризуйте виды представительства.

16. Определите круг лиц, которые могут быть представителями в суде. Выявите правовое положение представителя.

17. Дайте понятие третьих лиц в гражданском процессе. Назовите и охарактеризуйте виды третьих лиц: сроки и основания вступления в процесс, процессуальное положение.

18. Раскройте основания и формы участия прокурора в гражданском процессе, его процессуальные права и обязанности.

19. Выявите содержание права на обращение в суд государственных органов, юридических лиц и граждан, от собственного имени защищающих права других лиц.

20. Охарактеризуйте участников гражданского процесса, не имеющих юридической заинтересованности в исходе дела, их права и обязанности.

21. Раскройте понятие и значение процессуальных фактов в гражданском процессе. Назовите и охарактеризуйте формы процессуальных фактов.

22. Дайте понятие и раскройте содержание (реквизиты) процессуальных и судебных документов в гражданском процессе.

23. Раскройте понятие, цель и виды судебных расходов. Выявите отличия государственной пошлины от издержек, связанных с рассмотрением дела.

24. Раскройте понятие, виды и способы доставки судебной корреспонденции.

25. Дайте понятие, определите и охарактеризуйте виды процессуальных сроков.

26. Раскройте порядок исчисления процессуальных сроков.

27. Выявите особенности и охарактеризуйте порядок восстановления, приостановления, продления и прерывания процессуальных сроков.

28. Дайте понятие, определите основания и условия гражданской процессуальной ответственности. Выявите отличия гражданской процессуальной ответственности от других видов юридической ответственности.

29. Назовите и охарактеризуйте виды процессуального воздействия.

30. Определите понятие, виды и содержание протоколов в гражданском процессе. Раскройте порядок составления протокола.

31. Раскройте понятие и сущность доказательств и доказывания в гражданском процессе.

32. Перечислите и охарактеризуйте средства доказывания.

33. Охарактеризуйте процесс доказывания в гражданском процессе: понятие, значение, субъекты, стадии.

34. Изложите понятие, основания, процессуальные последствия и отличия отложения разбирательства дела и приостановления производства по делу.

35. Изложите понятие, основания, процессуальные последствия прекращения производства по делу и оставление заявления без рассмотрения. Выявите их особенности.

36. Охарактеризуйте исковое производство как основной и распространенный вид судопроизводства: понятие, значение, процессуальные особенности.

37. Раскройте понятие иска в гражданском процессе. Назовите и охарактеризуйте элементы и виды иска.

38. Назовите и охарактеризуйте процессуальные средства защиты против иска: возражения против иска, встречный иск.

39. Раскройте основание и меры обеспечения иска в гражданском процессе.

40. Охарактеризуйте возбуждение производства по делу как самостоятельную стадию гражданского процесса: понятие, значение, цель, сроки. Раскройте порядок подачи искового заявления, его содержание.

41. Определите порядок и сроки отказа в возбуждении дела. Классифицируйте основания отказа в возбуждении дела по правовым последствиям.

42. Дайте понятие и определите значение подготовки дела к судебному разбирательству как самостоятельной стадии гражданского процесса. Выявите действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству.

43. Охарактеризуйте судебное разбирательство как центральную стадию гражданского процесса: понятие, цель, принципы, структура.

44. Определите цель и раскройте содержание подготовительной части судебного разбирательства.

45. Укажите цель и раскройте содержание центральной части судебного разбирательства – рассмотрение дела по существу.

46. Определите цель и раскройте содержание заключительной части судебного разбирательства.

47. Охарактеризуйте судебные постановления судов I инстанции: понятие, виды, предъявляемые требования.

48. Определите порядок вынесения и раскройте структуру решения суда I инстанции.

49. Определите порядок вынесения и выявите содержание определения суда I инстанции.

50. Дайте общую характеристику производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений: понятие, сущность, процессуальные особенности, категории дел.

51. Раскройте особенности рассмотрения жалоб на действия избирательных комиссий.

52. Раскройте особенности рассмотрения жалоб на постановления государственных органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

53. Раскройте особенности рассмотрения жалоб на отказ органов записи актов гражданского состояния внести исправления или изменения в записи актов гражданского состояния

54. Раскройте особенности рассмотрения жалоб на нотариальные действия или на отказ в их совершении.

55. Раскройте особенности рассмотрения и разрешения жалоб на действия (бездействие) государственных органов и иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц, ущемляющие права граждан.

56. Раскройте особенности рассмотрения жалоб на решения Апелляционного совета патентной экспертизы при патентном органе.

57. Дайте общую характеристику особого производства: понятие, сущность, процессуальные особенности, категории дел.

58. Раскройте особенности рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

59. Раскройте особенности рассмотрения дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

60. Раскройте особенности рассмотрения дел о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, а также о признании гражданина дееспособным либо об отмене ограничения дееспособности.

61. Раскройте особенности рассмотрения дел об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация).

62. Раскройте порядок рассмотрения дел о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права коммунальной собственности на недвижимую вещь.

63. Раскройте особенности рассмотрения дел о признании наследства выморочным.

64. Раскройте особенности рассмотрения дел о восстановлении прав по документам на предъявителя.

65. Раскройте особенности рассмотрения дел о принудительной госпитализации т лечении граждан.

66. Раскройте порядок рассмотрения дел об усыновлении (удочерении) ребенка.

67. Охарактеризуйте приказное производство как вид неискового производства: понятие, процессуальные особенности, категории дел.

68. Определите порядок вынесения определения о судебном приказе.

69. Дайте общую характеристику кассационного производства: понятие, задачи, объект пересмотра. Назовите суды кассационной инстанции, их полномочия.

70. Раскройте основания к отмене не вступившего в законную силу решения суда в кассационном порядке.

71. Определите порядок подачи и выявите содержание кассационной жалобы (протеста). Укажите круг лиц, обладающих правом кассационного обжалования (опротестования).

72. Выявите порядок рассмотрения кассационной жалобы или кассационного протеста на решение суда I инстанции.

73. Раскройте процедуру пересмотра определений суда I инстанции в кассационном порядке.

74. Дайте общую характеристику надзорного производства: понятие задачи, объект пересмотра. Назовите суды надзорной инстанции, раскройте их полномочия.

75. Раскройте поводы и основания к истребованию дел и принесению протестов в порядке надзора.

76. Определите порядок подачи и выявите содержание жалобы в порядке надзора.

77. Выявите сроки рассмотрения надзорных жалоб. Раскройте процедуру принесения протеста в порядке надзора. Укажите круг лиц, имеющих право принесения протеста в порядке надзора.

78. Раскройте особенности рассмотрения дела в порядке надзора. Назовите судебные постановления и раскройте полномочия суда надзорной инстанции.

79. Раскройте основания к отмене в порядке надзора судебных постановлений.

80. Дайте понятие производства по пересмотру судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам. Раскройте основания пересмотра. Выявите отличия вновь открывшихся обстоятельств от новых обстоятельств по делу.

81. Дайте общую характеристику исполнительного производства: понятие, значение, задачи, сроки, круг лиц, их правовое положение.

82. Перечислите и охарактеризуйте судебные постановления и другие акты, подлежащие исполнению. Определите перечень исполнительных документов.

83. Раскройте основания и меры по обеспечению совершения исполнительных действий.

84. Определите порядок возбуждения исполнительного производства. Раскройте основания отказа в возбуждении исполнительного производства.

85. Охарактеризуйте порядок производства исполнительных действий: место и время исполнения, сроки исполнения, расходы по исполнению.

86. Дайте понятие и определите виды приостановления исполнительного производства. Раскройте основания обязательного и факультативного приостановления исполнительного производства.

87. Дайте понятие и раскройте основания прекращения исполнительного производства. Выявите процессуальные последствия прекращения исполнительного производства.

88. Раскройте порядок обращения взыскания на имущество, в том числе, денежные средства граждан.

89. Раскройте порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество юридических лиц.

90. Дайте понятие международного гражданского процесса, определите его предмет и источники.

91. Раскройте понятие и элементы судебного иммунитета государства. Назовите и охарактеризуйте виды судебного иммунитета государства.

92. Дайте понятие международной подсудности, укажите способы ее определения. Назовите и охарактеризуйте виды международной подсудности.

93. Раскройте правовое положение зарубежных участников гражданского процесса.

94. Дайте понятие судебного поручения. Раскройте порядок исполнения судебных поручений иностранных судов и обращения судов Республики Беларусь с поручениями к иностранным судам.

95. Выявите порядок признания и исполнения решений иностранных судов и арбитражей (третейских судов).

96. Определите понятие, задачи, систему нотариата. Перечислите и охарактеризуйте принципы нотариальной деятельности.

97. Дайте понятие и определите виды нотариальных действий. Раскройте основания отказа в совершении нотариальных действий.

98. Раскройте значение и определите процедуру третейского разбирательства.

99. Охарактеризуйте третейские суды: понятие, виды, состав, порядок формирования, правовая сила решения.

100. Охарактеризуйте товарищеские суды как одну из форм защиты гражданских прав и интересов: понятие, порядок образования и деятельности, правовая сила решения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.