Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарезание внутренней и наружной резьб.






Нарезанием резьбы называется её образование снятием стружки (а также пластическим деформированием) на наружных или внутренних поверхностях заготовок деталей. Резьба бывает наружной и внутренней. Деталь (стержень) с наружной резьбой называется болтом (винтом), а с внутренней резьбой - гайкой. Эти резьбы изготавливаются на станках или вручную.
Для нарезания внутренней резьбы, применяют различного вида метчики, а для наружной резьбы применяют плашки различных видов.
Подбор свёрл для сверления отверстий под резьбу. При нарезании резьбы материал частично " выдавливается", поэтому диаметр сверла должен быть несколько больше, чем внутренний диаметр резьбы.
Диаметр сверла для сверления отверстий под метрическую и трубную резьбу определяют по справочным таблицам и вычисляют по формуле
dc=d-KcP, где dc - диаметр сверла, мм; Kc - коэффициент, зависящий от разбивки отверстия, берётся по таблицам; d - номинальный диаметр резьбы, мм; обычно Kc=1...1.08; P - шаг резьбы, мм.
Размеры воротка для внутренней резьбы. Общую длину и диаметр рукоятки воротка определяют по установленным практикой формулам: L=20D+100; d=0.5D+5, L - длина воротка, мм; D - диаметр метчика, мм; d - диаметр рукоятки воротка, мм.
Наружную резьбу нарезают плашками вручную и на станках. В зависимости от конструкции плашки подразделяют на круглые, накатные, раздвижные (призматические).


Дефекты. Наиболее часто встречаются при резьбонарезании дефекты, различных видов (рваная, тугая, ослабленная, тупая, срыв резьбы и т.д.).

Резьбы на деталях получают на сверлильных, резьбонарезных и токарных станках, а также накатыванием, т. е. методом пластических деформаций. Инструментом для накатывания резьбы служат накатные плашки, накатные ролики и накатные головки. Иногда резьбу нарезают вручную.
Внутреннюю резьбу нарезают метчиками, наружную - плашками, прогонками и другими инструментами.
Основные элементы резьбы

1 - профиль резьбы
2 - вершина резьбы
3 - впадина резьбы
Н - высота резьбы
S - шаг резьбы
Y - угол резьбы
D1 - внутренний
D2 - наружный
D3 - вершина
Способ удаления сломанных метчиков.
При поломке метчик удаляют из отверстия несколькими способами.
Если из отверстия торчит обломок метчика, то выступающую часть захватывают плоскогубцами или ручными тисочками и вывёртывают обломок из отверстия.
Когда сломан метчик из быстрорежущей стали, деталь с обломком метчика нагревают в муфельной или нефтяной печи и дают остыть вместе с печью.
Если деталь очень большая и её нагрев связан со значительными трудностями, применяют следующие способы:
1) с помощью специальной оправки, имеющей на торце три выступа (рожки);
2) с помощью специального зенкера;
3) путём приварки электродом планки на обломок метчика, сломанного в детали из силумина;
4) с помощью ключа, надеваемого на квадратный конец специальной оправки, приваренной к поломанному метчику;
5) путём травления метчика, сломанного в детали из алюминиевого сплава.
Безопасность труда. При нарезании резьбы метчиком на станке следует руководствоваться требованиям безопасности, на сверлильных станках. При нарезании резьбы метчиками и плашками вручную в деталях с сильно выступающими острыми частями следят за тем, чтобы при повороте воронка не поранить руки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.