Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ содержания источника.






 

 

При анализе источника мной были установлены такие факты:

 

В начале документа Сталин рассуждает о том, что Советский Союз уступает свои позиции немецким оккупантам, которые «разоряют города, сёла, насилуют, грабят и убивают». Он перечисляет места, где происходят сражения – богатые ресурсами, в том числе и провизией. Если в июле 1941 г. Сталин заявлял, что «наши средства неисчислимы», то год спустя он оценивал ситуацию иначе:

«…Наши средства небезграничны. Территория Советского Союза – это не пустыня, а люди, рабочие, крестьяне, интеллигенция, наши отцы, матери, жены, братья, дети. Территория СССР, которую захватил и стремится захватить враг, – это хлеб и другие продукты для армии и тыла, металл и топливо для промышленности, фабрики, заводы, снабжающие армию вооружением и боеприпасами, железные дороги».

Далее Сталин ставит лиц, к кому обращен приказ, перед фактом о том, что население Советского Союза теряет доверие к его вооруженным силам, даже проклинает их за беспорядочное отступление на восток.

Именно в этом и звучит та, самая главная, мысль приказа: «Ни шагу назад!». «Надо упорно, до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории, цепляться за каждый клочок советской земли и отстаивать его до последней возможности.» - пишет вождь.

Также он призывает понять, что немцы отнюдь не профессиональные бойцы без страха, они тоже могут чувствовать боль и бежать с поля боя. Их тоже можно обратить в бегство: «Выдержать их удар сейчас, в ближайшие несколько месяцев — это значит обеспечить за нами победу.

Можем ли выдержать удар, а потом и отбросить врага на запад? Да, можем.»

В тексте ставится вопрос о причинах потерь и отступлений. И, как всегда, главных виновников находит в «низах»: в ротах, батальонах, полках и дивизиях, где, по мнению Сталина И.В. не было твердого порядка и дисциплины. Сославшись на то, что в вермахте после введения штрафных подразделений и заградительных отрядов значительно улучшилась дисциплина и боеспособность войск, Сталин И.В. распоряжатеся перенести этот опыт в Красную Армию и приказывает сформировать для провинившихся солдат и офицеров штрафные роты и батальоны, которые должны сражаться на самых трудных участках фронта.

Сталин приводит решение поставленной задачи, распределяя приказы по трём военным советам: «фронтов и прежде всего командующим фронтов», «армий и прежде всего командующим армиями» и «командирам и комиссарам корпусов и дивизий».

Первым приказывалось: «железной рукой» прекратить отступление и пресечь мысли о возможности отхода на восток, осуществлять доносы на командующих, допустивших паникёрство и сформировать штрафбаты из провинившихся командиров и политработников и «поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины».

Вторым: лишать занимаемых постов командиров, комиссаров, которые допустили отход войск, направлять их на военный суд. Сформировать для них штрафбаты, а также заградотряды: «оставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной».

Последним же – дать возможность снимать с постов командиров и комиссаров полков и батальонов с изыманием у них всех орденов и медалей и направлением на военный суд в случае попустительства паники и отступления. Также им назидалось помогать заградотрядам в осуществлении их деятельности.

Приказ конкретно определял: «Сформировать в пределах фронта от одного до трех штрафных батальонов (по 800 человек) для старшего и среднего разжалованного комсостава, чтобы в более трудных условиях искупили свою вину кровью». «Сформировать в пределах каждой армии от 5 до 10 штрафных рот (от 150 до 200 чел. в каждой), куда направлять рядовых и младших командиров, чтобы в более трудных условиях дать им возможность искупить свою вину перед Родиной кровью».

Если считать по приказу № 227 количество офицеров, разжалованных в штрафбатах максимально по фронту, то это составляет 3× 800, т.е. 2400 чел. Если считать приведенное количество штрафников в штрафротах в пределах фронта, то это должно составлять максимум до 6 тыс. чел. Сами по себе цифры планировавшихся наказаний людей – гигантские. Но если считать среднее армейское соотношение офицеров и рядовых около 20-30 рядовых на одного командира, то соотношение планируемых штрафников офицеров (командиров) во много раз превышает штрафников рядовых. Видимо, в тот период Сталин И.В. всю вину возлагал на командиров и не против был заменять их в ходе войны, что фактически и имело место.

Любое отступление без распоряжения командования объявляется предательством Родины, а заградительные отряды, располагавшиеся за спиной воюющих бойцов, имеют право расстреливать на месте отступающих.

Приказ наркома обороны № 227 сыграл большую роль в укреплении дисциплины и организованности на фронте. К сожалению, наряду с действенными мерами наведения порядка и поднятия боевого духа в армии и на флоте, приказом предусматривалось введение жестких репрессивных мер в отношении основной массы военнослужащих: формирование (из числа провинившихся) штрафных батальонов для ведения боевых действий на самых тяжелых участках фронта, создание заградительных отрядов с целью предотвращения отступления войск, применение жестоких мер наказания, вплоть до расстрела на месте, к лицам, нарушившим приказ «ни шагу назад».

По приказу заградотряды создавались для того, чтобы выставлять их в тылу «неустойчивых дивизий».

Отдельные командующие уже в первые месяцы войны начали создавать штрафные части. После выхода приказа – это стало системой. Каждая армейская группа должна была иметь до трех штрафных батальонов для командного и старшего сержантского состава, виновных в трусости и преступлениях подобного рода, каждая армия – до десяти штрафных рот для наказания виновных солдат и младшего сержантского состава, Эти части, сформированные из штрафников, должны были сражаться на самых трудных участках фронта, так, чтобы они имели возможность кровью смыть свои преступления перед Родиной.

Служба в штрафных частях могла продолжаться от одного до трех месяцев. До назначения в штрафную роту солдаты или командиры должны были сдать все награды, которые сохранялись до их возвращения к прежним обязанностям. Независимо от имевшихся у них рангов в штрафных частях они должны служить как штрафники-рядовые, но могли дослужиться до сержанта. Их семьи должны были получить финансовое довольствие в тех размерах, которые им полагались.

Если говорить о том, как фактически были реализованы положения приказа, то складывалась боевая практика заградительных отрядов в один из самых напряженных периодов войны, летом–осенью 1942 г. С 1 августа (момента формирования) по 15 октября ими были задержаны 140755 военнослужащих, «сбежавших с передовой линии фронта». Из них: арестовано – 3980, расстреляно – 1189, направлено в штрафные роты – 2776, в штрафные батальоны – 185, возвращено в свои части и на пересыльные пункты подавляющее число задержанных – 131094 человек. Приведенная статистика показывает, что воевать дальше без какого-либо поражения в правах получило возможность абсолютное большинство военнослужащих, до этого по разным причинам покинувших передовую – более 91%.

По мере изменения положения на фронтах, с переходом к Красной Армии стратегической инициативы и началом массового изгнания оккупантов с территории СССР необходимость в заградотрядах стала резко снижаться. Приказ «Ни шагу назад!» окончательно утратил свое былое значение. 29 октября 1944 г. Сталин издал приказ, в котором признавалось, что в связи с изменением общей обстановки на фронтах необходимость в дальнейшем содержании заградительных отрядов отпала. К 15 ноября 1944 г. они были расформированы, а личный состав отрядов направлен на пополнение стрелковых дивизий.

 

Хотелось бы дать оценку соответствию фактических обстоятельств, описанных в документе и реальной обстановке на фронте. Относительно этого сложилось два противоположных мнения.

С одной стороны, издание документа действительно повысила дисциплину на фронте, что, соответственно, позволило отбросить врага на запад. На заградительные отряды возлагалась обязанность предупреждать несанкционированный отход линейных частей. Однако на практике круг боевых дел, которыми они занимались, оказался более широким. «Заградительные отряды, – вспоминал генерал армии П. Н. Лащенко, бывший в дни опубликования приказа № 227 заместителем начальника штаба 60-й армии, – находились в удалении от передовой, прикрывали войска с тыла от диверсантов и вражеского десанта, задерживали дезертиров, которые, к сожалению, были; наводили порядок на переправах, направляли отбившихся от своих подразделений солдат на сборные пункты». Заградотряды были призваны подпирать дрогнувшие, попятившиеся назад подразделения и части, самим вмешиваться в ход боя с тем, чтобы внести в него перелом, заградотрядовцам, как свидетельствуют документы, приходилось неоднократно. Пополнение, прибывавшее на фронт, было, естественно, необстрелянным, и в этой ситуации заградительные отряды, сформированные из стойких, обстрелянных, с крепкой фронтовой закалкой командиров и бойцов, подставляли линейным частям надежное плечо. Сторонники этой позиции высказывают сомнения, относительно того, существовали ли зверства, регулярные расстрелы со стороны заградотрядов. В исключительных ситуациях бойцы заградительных отрядов могли открывать огонь над головами отступающих. Отдельные случаи стрельбы по людям в горячке боя могли иметь место: бойцам и командирам заградотрядов в сложной обстановке могла изменить выдержка. Но утверждать, что таковой была повседневная практика, – нет никаких оснований. Трусов и паникеров расстреливали перед строем в индивидуальном порядке. Карали, как правило, лишь инициаторов паники и бегства. Таким образом, заградительные отряды не только выступали в роли заслона, препятствовавшего проникновению в тыл дезертиров, паникеров, немецкой агентуры, не только возвращали на передовую отставших от своих частей военнослужащих, но и сами вели непосредственные боевые действия с противником, внеся вклад в достижение победы над фашистской Германией.

 

Сторонников противоположной точки зрения больше. Они утверждают, что создание заградотрядов стало дополнительным орудием уничтожения сил РККА, причем не руками врага, а своими. Расстрелы командиров перед строем не могли принести позитивного эффекта, так как между командиром и его солдатами складываются особые отношения, а подобная унизительная казнь его способствовала бы лишь уменьшению лояльности войск. Считается, что идея создания штрафных дивизий по сути была актом проявления склонность Советского командования к насилию и уничижению человеческой личности, что это нарушение права человека на правосудие и отбывание наказания соразмерно своему преступлению. Штрафников, в сущности, надлежало бросать в схватку с противником там, где боевой устав пехоты был бессилен с точки зрения разумных рекомендаций для сохранения личного состава и одержания победы малой кровью. Также высказывается позиция о нецелесообразности создания заградотрядов, так как, несмотря на наличие в заградотрядах автоматического оружия, их отдельно располагавшиеся посты и патрули вряд ли были в состоянии останавливать массы пехоты в случае беспорядочного отхода. Не могли они и оперативно реагировать на изменения обстановки из-за недостаточности средств связи (как правило связь осуществлялась «пешепосыльными») и транспорта.

 

 

Заключение

Прочитав и изучив документ «Приказ № 227 «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций» можно сделать вывод, что основной идеей документа является установление паникёрства и отступления основной причиной поражений Красной Армии. Для решения этой проблемы были созданы штрафбаты и заградотряды, историческая оценка которых представляется затруднительной. При изучении документа, мне удалось понять, что он является одним из ключевых в истории Великой Отечественной войны и, несмотря на неоднозначное мнение о нем, следует признать, что он отражал объективную реальность и, возможно, потребность того времени, фронта и тыла.

В приказе прозвучала грозная и беспощадная правда о положении, сложившемся в стране на критическом рубеже войны, величайшая озабоченность народа, правительства, Верховного Главнокомандования, Сталина утратой огромной части ресурсов страны, столь необходимых для продолжения борьбы с фашистским агрессором, грозное требование добиться коренного перелома в ходе войны, перестать отступать, беспощадно бороться с трусами, паникерами, решительно пресекать любые проявления разгильдяйства и безответственности как на фронте, так и в тылу.

Быть может, с точки зрения сегодняшнего времени этот документ и предписанные им меры покажутся безжалостными, даже несправедливыми. Однако его надо оценивать с позиций не сегодняшнего дня, а с позиций того сурового времени, когда фашисты, несмотря на большие потери, сумели прорваться в глубь страны, когда Красная армия, проявляя мужество и героизм, все же вынуждена была отступать. Тогда и воевавшие на фронте, и трудившиеся в советском тылу восприняли приказ не просто с пониманием, а как документ громадного морального воздействия, вселивший в нас уверенность в своих силах, заставляющий быть стойкими в бою и в труде.

Значение сталинского приказа № 227 «Ни шагу назад!» в том, что и фронт, и тыл почувствовали: немецко-фашистская армия будет остановлена, под отступлением подведена черта. И фронт, и тыл прониклись ответственностью, что должны переломить ход войны и добьются этого.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.