Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическая жизнь страны.






Постепенно начинается формирование культа личности Брежнева, достигшее своего апогея во второй половине 70-х –начале 80-х гг. (маршал СССР, четырежды Герой СССР, Ленинская премия по литературе…).

Произошел отход от сменяемости (ротации) выборных партийных органов. Партийная номенклатура

(партийно-государственный аппарат) становится замкнутой привилегированной кастой.

В 1977 году была принята новая Конституция СССР (конституция развитого социализма). В 70-х гг. стало окончательно ясно, что курс на строительство коммунизма, провозглашенный в Программе КПСС 1961 г. несостоятелен. Поэтому официальная идеология выдвинула концепцию развитого социализма (он понимался как длительный исторический этап, предшествующий коммунизму; т.о. наступление коммунизма отодвигалось на неопределенный срок). Высшим органом государственной власти стал Верховный Совет СССР.

С отставкой Хрущева прекратилась критика политики культа личности (исчезли публикации на эту тему, вновь стали писать о заслугах Сталина в годы войны, из мемуаров цензура убирала критические отзывы о Сталине- ресталинизация).

Резко ужесточились меры по отношению к политическому инакомыслию.

Диссидентство- несогласие с официальной идеологией.

Цели: защита прав человека, проведение экономических преобразований, свобода выезда из СССР.

Правозащитное движение – направление в диссидентстве.

Формы выражения протеста:

-демонстрации под правозащитными лозунгами

- публикация за рубежом запрещенных в СССР произведений

- организация нелегальных изданий (самиздат) в СССР

- подписание коллективных писем в защиту преследуемых властями деятелей культуры, науки

- нелегальный ввоз и распространение запрещенных в СССР произведений.

Лидером правозащитного движения стал А.Д.Сахаров. В 1975 году ему была присуждена Нобелевская премия мира за правозащитную деятельность.

В 1975 году СССР подписал Хельсинские соглашения на Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе (СССР добился признания послевоенных границ в Европе; в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе-СБСЕ имелись статьи, требовавшие соблюдения прав человека в СССР)

Советские правозащитники в 1975 году создали Московскую Хельсинскую группу, которая провозгласила своей задачей сбор и распространение информации о нарушении статей Заключительного акта.

На правозащитников обрушивались репрессии (1974-лишен советского гражданства и выслан из СССР Солженицын; Сахаров был выслан в Горький, многие были вынуждены эмигрировать).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.