Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие методы применяют для профилактики ветряной оспы

КОМУ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ

Вакцина для профилактики ветряной оспы может применяться у детей старше 1 года и взрослых.

С 2009 года вакцинация против ветряной оспы включена в Региональный календарь профилактических прививок и Региональный календарь прививок по эпидемическим показаниям г. Москвы. При этом иммунизация проводится среди:

ñ всех детей в возрасте 2-х лет, не болевших ранее этой инфекцией,

ñ детей старше 24 месяцев, выезжающих в летние оздоровительные учреждения.

В первую очередь вакцинация показана людям, относящимся к группе высокого риска:

ñ лица, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями,

ñ больные острым лейкозом,

ñ лица, получающие иммунодепрессанты,

ñ лица, получающие лучевую терапию,

ñ пациенты, которым планируется произвести трансплантацию органа.

Иммунизация таких лиц проводится только при отсутствии симптомов, указывающих на недостаточность клеточного иммунитета и с учетом полной гематологической ремиссии (по анализу крови), при уровне лимфоцитов не менее 1200/мм3.

Вакцинация лиц, которым предстоит трансплантация органа, проводится за несколько недель до начала проведения терапии иммунодепрессантами.

Здоровым людям и лицам с хроническими нетяжелыми соматическими заболеваниями вакцинация против ветряной оспы проводится на фоне полного здоровья или вне обострения хронического процесса.

КАКИЕ МЕТОДЫ ПРИМЕНЯЮТ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ

Первая вакцина для профилактики ветряной оспы была разработана и разрешена к применению в 1974 году в Японии. Вакцины против ветряной оспы производят с использованием живого ослабленного штамма VZV “Ока”.

Положительные результаты относительно безопасности, эффективности и анализ эффективности затрат стали основанием для внедрения вакцинации против ветряной оспы в Национальные программы детской иммунизации ряда индустриально развитых стран. Сейчас массовая вакцинация детей против ветряной оспы проводится в США, ряде стран Европы и Азии.

В 2008 году на территории Российской Федерации была зарегистрирована первая вакцина для профилактики ветряной оспы – “Варилрикс” (GlaxoSmithKline Biologicals S.A.), а с 2009 года вакцинация стала широко применяться в рамках Региональных программ иммунизации.

Вакцина “Варилрикс” была разрешена к применению в 1984 году. На сегодняшний день препарат лицензирован более чем в 92 странах мира, включая Германию, Великобританию, Италию, Испанию, Францию, Канаду. Вакцина также зарегистрирована в ряде стран СНГ и Балтии. С момента первой регистрации вакцины “Варилрикс” до настоящего времени было произведено и использовано более 11 миллионов доз по всему миру. Безопасность и иммуногенность “Варилрикс” продемонстрированы в 40 клинических исследованиях, проводившихся во многих странах мира. Вакцина “Варилрикс”полностью соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и содержит живой ослабленный штамм VZV “Oka”.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Висока рентгенівська прозорість | на курсовую работу




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.