Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические материалы для промежуточной аттестации






Проведение экзаменов как основной формы проверки знаний студентов

предполагает соблюдение ряда условий, обеспечивающих педагогическую эффективность оценочной процедуры. Важнейшие среди них:

- степень охвата разделов учебной программы и понимание взаимосвязей между ними;

- глубина понимания существа рассматриваемых в дисциплине конкретных тем, а также актуальности и практической значимости изучаемой дисциплины;

- логически корректное, непротиворечивое, последовательное и аргументированное построение ответа на экзамене;

- сумма знаний, которыми обладает студент;

- понимание сущности финансово-кредитных явлений и процессов, закономерностей и их взаимозависимостей;

- умение видеть основные финансовые и кредитные проблемы, причины их возникновения;

- умение теоретически и практически обосновывать возможные пути решения существующих финансово-кредитных проблем;

- уровень самостоятельного мышления с элементами творческого подхода к изложению материала.

Оценка в интервале " отлично" предполагает глубокое знание всего курса «Страхование», понимание всех принципов, явлений, процессов и закономерностей в бюджетной сфере и финансовой системе, умение грамотно оперировать финансовыми категориями. Ответ студента на каждый вопрос билета должен быть развернутым, уверенным, ни в коем случае не зачитываться дословно, содержать достаточно четкие формулировки, подтверждаться цифрами или фактическими примерами. Такой ответ должен продемонстрировать знание материала лекций, базового учебника и дополнительной литературы. Оценка " отлично" выставляется только при полных ответах на все основные и дополнительные вопросы.

Оценка в интервале " хорошо" ставится студенту за правильные ответы на вопросы билета, знание основных характеристик раскрываемых категорий в рамках рекомендованного учебника и положений, данных на лекциях. Обязательно понимание взаимосвязей между явлениями, процессами и закономерностями, знание основных понятий и основных бюджетных и финансовых показателей.

Оценка в интервале " удовлетворительно" предполагает ответ только в рамках лекционного курса, который показывает знание сущности основных финансовых и бюджетных категорий и понятий. Как правило, такой ответ краток, приводимые формулировки являются недостаточно четкими, и формулировках допускаются неточности. Положительная оценка может быть поставлена при условии понимания студентом сущности основных категорий по рассматриваемому и дополнительным вопросам.

Оценка " неудовлетворительно" предполагает, что студент не разобрался с основными вопросами курса, не понимает сущности процессов в финансовой сферах, не может ответить даже на простые вопросы. Оценка " неудовлетворительно" ставится также студенту, списавшему ответы на вопросы и читающему эти ответы экзаменатору, не отрываясь от текста, а просьба объяснить или уточнить прочитанный таким образом материал по существу остается без ответа.

Литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.