Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные составные элементы, входящие в текст ПЗ






3.5.1 Формулы и уравнения. Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=), или после знаков плюс (+), минус (–), умножения (×), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы в знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак " × ".

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пример-

А=a/b, (1)

B=c´ e. (2)

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например: формула (В.1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например: (3.1).

При ссылках в тексте на формулы указывается ее номер. Например, " …как следует из формулы (2.1), анализируемая зависимость…", или " …эта зависимость была рассмотрена выше (см. формулу 2.1)" или " …анализ зависимости (2.1) показывает, что…". На рисунке 3.9 приведен пример оформления страницы текста с формулами и ссылками на формулы.

Порядок изложения математических уравнений такой же, как и формул - по требованиям ГОСТ 7.32-2001 [8].

Формулы и математические уравнения рекомендуется набирать в редакторе формул. Требования к размерам:

- обычный символ 14;

- крупный индекс 9;

- мелкий индекс 7;

- крупный символ 18;

- мелкий символ 12.

Рисунок 3.9 - Пример оформления страницы текста с формулами

3.5.2 Перечисления. Внутри подразделов, пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждым элементом перечисления следует ставить дефис. При необходимости ссылки в тексте на один из элементов перечисления вместо дефиса ставятся строчные буквы в порядке русского алфавита, начиная с буквы а (за исключением букв е, з, й, о, ч, ъ, ы, ь,).

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример-

а)

б)

1)

2)

в)

3.5.3 Ссылки. Ссылки применяются в случаях, когда целесообразно:

а) исключить повторение в тексте пояснительной записки отдельных его положений или фрагментов;

б) избежать дублирования структурных элементов пояснительной записки.

Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером библиографического описания источника в списке использованных источников. Порядковый номер ссылки заключают в квадратные скобки.

При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта и технических условий в списке использованных источников в соответствии с ГОСТ 7.1.

При ссылках на структурные элементы пояснительной записки указывают:

- обозначения приложений;

- номера разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, графического материала, формул и таблиц (в том числе приведенных в приложениях);

- обозначения (и номера) перечислений;

- номера показателей, приведенных в таблицах.

При ссылках на обязательные приложения используют слова: " … в соответствии с приложением…", а при ссылках на рекомендуемые и справочные слова: " … приведен в приложении…".

При ссылках на структурные элементы текста, который имеет нумерацию из цифр, не разделенных точкой, указывают наименование этого элемента полностью, например " … по 4.10", " … в соответствии с А. 12 (приложение А)".

Это требование не распространяется на таблицы, формулы и графический материал, при ссылках на которые всегда упоминают наименование этих структурных элементов, например " … по формуле (3.3)", " … а таблице В.2 (приложение В)", " … на рисунке 1.2".

При необходимости напомнить по тексту о том, что какое-то приложение, отдельный показатель, графический материал и т.п. приведены в соответствующем разделе текста пояснительной записки, то ссылку на данный раздел приводят в скобках после сокращения " см." (от слова " смотри").

Примеры-

1) … правила транспортировки и хранения (см. раздел 3).

2) … физико-химические показатели (см. 3.2.1).

3) … точка касания (см. рисунок 3.4).

3.5.4 Сокращения. Допускается использование сокращений в тексте пояснительной записки, которые выполняются по требованию ГОСТ 7.12 [11].

Примеры выполнения-

т.д. – так далее; т.п. – тому подобное; и др. – и другие; в т.ч. – в том числе; пр. – прочие; т.к. – так как; с. – страница; в. – век; вв. – века; г. – год; гг. – годы; мин. – минимальный; макс. – максимальный; шт. – штуки; св. – свыше; см. – смотри; включ. –включительно.

 

При этом сокращения единиц счета применяют только при числовых значениях в таблицах.

В графических материалах допускается использовать сокращения – по ГОСТ 2.316-68 [6].

3.5.5 Сноски. При необходимости пояснения отдельных данных, приведенных в тексте, допускается оформлять их в виде сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами со скобкой. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками " *". Применять более трех звездочек не допускается.

Сноску располагают в конце страницы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева. Сноску к таблице располагают в конце в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

3.5.6 Единицы величин. В тексте пояснительной записки следует применять стандартизированные единицы величин (размерности), их наименования и обозначения, установленные ГОСТ 8.417 [16].

Применение в тексте пояснительной записки разных систем обозначения физических величин не допускается.

Обозначения единиц величин могут применяться в заголовках (подзаголовках), граф и строк таблиц и пояснениях символов, используемых в формулах, а в остальных случаях в тексте – только при числовых значениях этих величин.

Пример ­– 10 кг.

В пределах текста для одного и того же показателя (параметра, размера) применяют одну и ту же единицу величины.

Пример длина трубы в метрах (по всему тексту).

– толщина стенки трубы в миллиметрах.

Если в тексте приведен ряд числовых значений величины, который выражен одной и той же единицей величины, то обозначение единицы величины указывают только после последнего цифрового значения, за исключением знаков " %" и " °С".

Примеры –­

1)1, 0; 1, 5; 2, 0; 2, 5 мм.

2) … от 10 до 100 кг.

3) … от 65 % до 70 %.

4) … от 10 °С до 20 °С.

5) … рисунки 1-14.

3.5.7 Числовые значения. В тексте пояснительной записки числовые значения с обозначением единиц счета или единиц величин записывают цифрами, а числа без обозначения единиц величин (единиц счета), от единицы до девяти – словами.

Примеры-

1… провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м.

2… отобрать 15 труб для испытания на давление.

3… не менее трех образцов.

Дробные числа приводят в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые следует записывать: 1/4", 1/2".

3.5.8 Примечания. Слово " Примечание" следует печатать с прописной буквы, с абзаца и не подчеркивать.

Примечания приводят в тексте пояснительной записки, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

 

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова " Примечание" ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. Оформление примечаний – по требованию ГОСТ 7.32 [8].

Пример выполнения примечания в таблице приведен на рисунке 3.10.

 

Таблица 2.2 – Санитарно-технические показатели химических (синтетических) волокон, технических тканей и их значения
Рисунок 3.10 - Пример выполнения примечания

 

Примечание допускается выделять в тексте уменьшенным размером шрифта, а слово " Примечание" выделять разрядкой.

Пример -

Примечание–

Пример -

Примечание–

Пример -

Примечания

1

2

Пример -

Примечания

1

 

3.5.9 Примеры. Примеры могут быть приведены в тех случаях, если они поясняют отдельные положения текста или способствуют более краткому изложению. Примеры размещают, оформляют и нумеруют так же, как примечания, но выделяют полужирным курсивом, уменьшенным размером шрифта.

3.5.10 Условные обозначения. При необходимости в тексте пояснительной записки могут быть условные обозначения изображения и знаки. Пример выполнения условных обозначений приведен на рисунке 3.11.

Рисунок 3.11 - Выполнение условных обозначений

3.5.11 Цитирование. Основные правила цитирования следующие:

- целесообразность и обоснованность включения цитат в свой текст, точное определение их количества и границ;

- недопущение дублирования основного текста своей работы;

- цитирование авторов непосредственно по их работам;

- точное соответствие источнику. Без искажений и пропусков, без изменения орфографии и пунктуации.

Оформление цитат подчиняется таким требованиям:

- цитата вносится в текст в кавычках и с прописной буквы, если в авторском тексте она тоже начинается с прописной и если цитата включена в предложение с прямой речи, где имеются знаки " ";

- цитата начинается с прописной буквы также в том случае, когда с нее начинается предложение или фраза (если даже из авторского текста берется лишь часть предложения с пропуском в самом начале).

Оформление цитат осуществляется со строчной буквы:

- если они включаются в синтаксический строй предложения как его часть и не начинают самого предложения;

- если в них опускаются первые слова, а сами они помещаются внутри предложения, в том числе и при прямой речи.

В тексте пояснительной записки обязательно прямое (цитирование) или косвенное (пересказ) использование материалов из научных источников. При этом обязательны ссылки на источники и авторов.

3.5.12 Список использованных источников (библиографический список).

Библиографический список содержит сведения об источниках литературы использованных при оформлении работы, приведенные по определенным правилам и оформленным по ГОСТ 7.1-2003 [7].

Ссылки на использованные источники следует указывать по порядковым номерам библиографического описания источника в библиографическом списке. Порядковый номер ссылки заключают в квадратные скобки. Нумерация ссылок ведется арабскими цифрами в порядке приведения ссылок в тексте пояснительной записки независимо от деления текста на разделы.

Пример – Книги с одним, двумя и тремя авторами:

Гаджинский, А.М. Логистика [Текст]: учеб. для студентов высш. и сред. спец. учеб. заведений / А.М. Гаджинский. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2003.- 408 с.

Иванов, М.Н. Детали машин [Текст]: учеб. для студентов высш. техн. учеб. заведений / М.Н. Иванов, В.А. Финогенов.- 8-е изд., испр.- М.: Высш. шк., 2003. - 408 с.

Цхадая, Н.Д. Технический университет. Путь становления 1998-2003 г.г. [Текст] / Н.Д. Цхадая, В.Н. Пантилеенко, Н.С. Федотов.- Ухта: Изд-во УГТУ, 2004. - 180 с.: ил.

Пример – Книги, сборники под заглавием (если авторов более трех или же они не указаны):

Экология и экономика природопользования [Текст]: учеб. для студентов высш. учеб. заведений / Э. В. Гирусов, С.Н. Бобылев, А.Л. Новоселов, Н.В. Чепурных; под ред. Э.В. Гирусова, В.Н. Лопатина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ: Единство, 2002. - 519 с.

Большой юридический словарь [Текст] / В.А. Белов [и др.]; под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 704 с.

Пример – У чебники, учебные пособия, методические указания:

История России [Текст]: учеб. для техн. вузов / А. А. Чернобаев [и др.]; ред. М.Н. Зуева, А.А. Чернобаева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 2004. - 614 с.

Трофимова, Т.И. Краткий курс физики [Текст]: учеб. пособие для вузов / Т.И. Трофимова. - М.: Высш. шк., 2004.- 352 с. ил.

Александрова, К.Ф. Библиографическое описание документов и их составных частей [Текст]: метод. указания для студентов и аспирантов техн. ВУЗов / К.Ф. Александрова. – Ухта: УГТУ, 2000. – 24 с.

Более подробно библиографическое описание документов и их составных частей приведено в [8].

3.5.13 Приложения. Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах.

В тексте пояснительной записки на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок, на них в тексте пояснительной записки, за исключением справочного приложения " Библиографический список (список использованных источников)", которое располагается за заключением.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова " ПРИЛОЖЕНИЕ" и его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, З, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь. После слова " ПРИЛОЖЕНИЕ" следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в отчете одно приложение, оно обозначается " ПРИЛОЖЕНИЕ А".

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью текста пояснительной записки сквозную нумерацию страниц.

Приложения выполняются на листах формата А4 по ГОСТ 7.32 [8].

В приложениях целесообразно приводить графический материал большого объема или формата, таблицы большого формата, методы расчетов, описание аппаратуры и приборов, описание алгоритмов и программ задач, решаемых на ПК и т.д.

В приложениях приводят только те материалы, на которые имеются ссылки в основном тексте. Связь этих частей работы обязательна.

Приложения располагаются по порядку ссылки на них в тексте. Каждое приложение оформляется отдельно.

Материал " Приложения" не учитывается в объеме работ.

В " Содержании" указывается каждое из приложений под своим номером и со своим названием.

Приложение или несколько приложений могут быть оформлены в виде отдельной книги отчета, при этом на титульном листе под номером книги следует писать слово " Приложение". При необходимости такое приложение может иметь раздел " Содержание".

В целом приложения не должны превышать 1/3 всего текста работы. Примеры оформления приложений приведены на рисунке 3.12.

 

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (справочное) Расчетные коэффициенты запаса прочности   Расчетные коэффициенты запаса прочности труб для воды приведены в таблице Ж.1. Таблица Ж.1 - Расчетные коэффициенты запаса прочности труб
  Рисунок 3.12 - Пример оформления приложения





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.