Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальные проблемы российской науки финансового права






 

В настоящее время российская наука финансового права переживает период активного развития. Это связано прежде всего с изменением экономической ситуации в стране, развитием экономических отношений рыночного типа. Кроме того, актуальность науки финансового права сегодня обусловлена образованием юридической практики, главным образом законодательной, к науке.

Новое время поставило перед наукой финансового права новые задачи. В целом они могут быть разбиты на две группы. Во-первых, науке финансового права требуется переосмысление ряда устоявшихся финансово-правовых категорий и институтов, наполнение их новым содержанием применительно к изменившимся условиям. Во-вторых, задачей науки финансового права является исследование новых финансово-правовых институтов, формулировка новых финансово-правовых концепций исходя из современного финансового законодательства, а также из потребностей разработки новых финансовых законов. Эти две группы задач должны решаться наукой финансового права прежде всего при разработке общетеоретических проблем. Так, требует уточнения определение предмета финансово-правового регулирования. Хотя в этом направлении уже многое сделано, все еще остается невыясненным ряд вопросов. Сегодня почти все ученые сходятся на том, что предмет финансового права составляют отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Однако существуют неопределенности в конкретизации этих от­ношений. Прежде всего, возникает вопрос: включаются ли в предмет финансового права расчетные отношения? Если да, — то какие? Во-вторых, до сих пор остается невыясненным вопрос о том, какие отношения в сфере валютного регулирования включаются в предмет финансового права. Наконец, требуют се­рьезной проработки и отношения, возникающие в сфере банков­ской деятельности. Кроме того, в настоящее время в связи с развитием налогового и бюджетного законодательства и, в част­ности, с установлением мер ответственности требует серьезного анализа проблема существования финансово-правовой ответст­венности как вида юридической ответственности. Уже появи­лись отдельные исследования, доказывающие существование финансово-правовой ответственности предприятий-налогопла­тельщиков, а также финансово-правовой ответственности за на­рушение таможенного законодательства. Однако целостного научного исследования по вопросам финансово-правовой ответст­венности нет.[13]

Задачи науки финансового права требуют сегодня решения и применительно к специальным проблемам финансового права. Так, в настоящее время становятся опять весьма актуальными проблемы бюджетного права. Это обусловлено новой концеп­цией бюджетной системы РФ, новыми подходами к построению межбюджетных отношений, разработкой концепции бюджетно­го федерализма, переходом на казначейскую систему исполне­ния федерального бюджета и т.д. Свидетельством этого являет­ся принятие БК РФ, который призван в перспективе создать единую систему бюджетных отношений в Российской Федера­ции.

Весьма актуальным и полезным для науки финансового права сегодня явилось бы изучение проблем целевых государственных и местных фондов денежных средств. Пока эти проблемы фунда­ментально не исследовались наукой финансового права. Между тем возрастание числа целевых бюджетных фондов на федераль­ном уровне, неопределенность их правового режима и использова­ния требуют от науки финансового права тщательной научной ра­боты над этими проблемами. В равной мере существуют финансо­во-правовые проблемы и на уровне государственных и местных внебюджетных фондов.

В учебниках финансового права последних лет все чаще рас­сматривается правовой режим финансов государственных и му­ниципальных унитарных предприятий. На диссертационном и монографическом уровне такого рода проблемы пока не иссле­довались. Между тем они охватывают ту часть финансового права, которая регулирует децентрализованные государствен­ные и местные финансы. Поскольку правовой режим децентра­лизованных государственных и местных финансов многоотрас­левой, весьма важно с научной точки зрения определить ту часть отношений в этой сфере, которая урегулирована нормами финансового права.

Налоговое право по-прежнему остается в центре науки фи­нансового права. В связи с принятием НК РФ значимыми явля­ются исследования, непосредственно востребуемые практикой. Это вопросы применения мер налоговой ответственности, налогово-проверочного производства, установления налогов с точки зрения ст. 17 НК РФ и т.д.

В связи с принятием НК РФ, а также БК РФ принципиаль­но меняется научный взгляд на систему неналоговых доходов бюджета. Ряд доходов, которые традиционно рассматривались в отечественной финансово-правовой науке как неналоговые, теперь становятся налоговыми например, таможенная пошлина, государственная пошлина, налог на пользование недрами и т.д. (ст. 13, 14, 15 НК РФ). Общий перечень неналоговых доходов бюджета дан в п. 4 ст. 41 БК РФ. Кроме того, существуют спе­цифические неналоговые доходы для федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов. В связи с этим науке финансового права сегодня необходимо комплексное исследование проблем института неналоговых доходов.[14]

Для науки финансового права всегда, т.е. в советское время и сегодня, недостаточно исследованным оставался государственный кредит. Сегодня добавился еще и муниципальный кредит. В системе этих проблем прежде всего является неразграниченной сфера финансово-правового и гражданско-правового регулирова­ния.

Фундаментально наукой финансового права почти не исследовалось государственное страхование. Если в советское время в связи с монополией государственного страхования предмет исследовании такого рода был весьма широк, то сегодня в связи с сокращением сферы государственного страхования возникают вопросы: а) Какого рода отношения в сфере государственного и муниципального страхования составляют предмет финансового права? б) Можно ли считать эти отношения самостоятельным фи­нансово-правовым институтом или нормы, регулирующие эти отношения, «разбросаны» по другим финансово-правовым институтам?

Для науки финансового права всегда являлись актуальными проблемы государственных расходов. Сегодня актуальность этих вопросов еще более возрастает в связи с переходом федерального бюджета на казначейскую систему исполнения. Кроме того, пра­вовой институт государственных расходов сегодня существенно расширился за счет включения в него норм, регулирующих финансирование в системе государственных внебюджетных фондов денежных средств. К сожалению, пока исследование этих норм не проводилось в науке ни на уровне учебников, ни на уровне науч­ных статей и монографий.

Безусловного внимания со стороны науки финансового права заслуживает сегодня банковская деятельность, расчеты, денежное обращение и валютное регулирование. Более продвинутой с точки зрения финансово-правовой науки является сегодня банковская деятельность. В этой области существует уже ряд исследований. Значительно хуже обстоят дела с финансово-правовым исследованием расчетов, денежного обращения и валютного регу­лирования. Эти вопросы еще ждут научной разработки финансо­во-правовой наукой.

Заключение

В данной работе были рассмотрены различные взгляды ученых на предмет и метод финансового права, а также ее место в системе российского права. В процессе работы были изучены нормативные документы, прежде всего Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс, Кодекс об административной ответственности, Трудовой и Налоговый кодексы, а также материалы специальной литературы.

Понятие «финансовое право» рассматривается в разных аспектах:

- как отрасль российского права;

- как отрасль правоведения, правовая наука;

- как учебная дисциплина, учебный курс, изучаемый в юридических высших учебных заведениях.

Финансовое право - самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе создания, распределения и использования государством и местным самоуправлением определенных фондов денежных средств, необходимых им для выполнения задач и функций, методом «власти и подчинения», как правило, не основанным на субординации.

Наука финансового права - это совокупность знаний, положений, категорий, выработанных учеными, изучающими систему норм финансового права, анализирующих практику применения финансово-правовых норм.

Предметом финансового права как науки является система знаний о финансовом праве и управлении государственными финансами. Эта наука представляет собой систему специфических знаний о финансовом праве, имеющую достаточную степень единства, систематизации и обобщения.

Финансовое право как учебная дисциплина, учебный курс предусматривает обучение студентов финансовому праву, изучение правовых норм, которые в совокупности образуют финансовое право как отрасль права.

Таким образом, финансовое право -- это самостоятельная отрасль российского права. Такой подход к финансовому праву обусловлен наличием специфического предмета и метода правового регулирования, источников права.

Предметом финансового права являются финансовые отношения, складывающиеся в процессе распределения и перераспределения национального дохода для образования фондов потребления и фондов накопления; объектом этих отношений всегда являются денежные отношения или обязательства по поводу образования и использования денежных фондов.

Основной метод финансово-правового регулирования -- государственно-властные предписания одним участникам финансовых отношений со стороны других, выступающих от имени государства и наделенных в связи с этим соответствующими полномочиями. Такой метод свойственен и другим отраслям права, например, административному. Но в финансовом праве он имеет специфику в своем конкретном содержании, а также в круге органов, уполномоченных государством на властные действия. По своему содержанию эти предписания касаются порядка и размеров платежей в государственную бюджетную систему или внебюджетные фонды, целей использования государственных денежных фондов и т.п.

При изучении данной темы было выяснено, что формирование финансового права как самостоятельной отрасли в системе российского права прошло длительный и сложный путь исторического развития. Потребовался значительный период времени становления финансовых отношений, прежде чем они получили надлежащую правовую основу.

Список использованной литературы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.