Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальность и важность выбранной темы обусловлена прежде всего тем, что в условиях возникновения рыночных отношений государство при управлении обществом






 

Актуальность и важность выбранной темы обусловлена прежде всего тем, что в условиях возникновения рыночных отношений государство при управлении обществом активно использует такие экономические рычаги, как финансы, деньги, кредит, налоги и т. д. Эти экономические категории определяют сущность общественных отношений, являющихся предметом финансово-правового регулирования.

Финансовое право имеет свой предмет правового регулирования и обусловленный им метод правового регулирования, поэтому финансовое право представляет собой самостоятельную отрасль права.

Однако этот вывод в теории права остается спорным. Наличие различных точек зрения о природе финансового права объясняется тем, что оно находится в тесной взаимосвязи с другими отраслями права, и главным образом с конституционным, административным и гражданским.

При отграничении финансового права от смежных отраслей права необходимо учитывать природу его предмета и особенности метода правового регулирования.

Основная цель работы заключается в определении места финансового права в системе российского права и выявлении предмета и метода данной отрасли права.

Объектом исследования выступают общественные отношения, урегулированные нормами финансового права, складывающиеся в процессе финансовой деятельности.

Предметом исследования являются правовые нормы, закрепляющие содержание финансового права, а также материалы правоприменительной практики, содержащие особенности нормативно-правового регулирования в финансовой сфере.

Задачами, положенными в основу написания данной работы являются:

1. Определить место финансового права в системе российского права, отграничение данной отрасли права от других смежных отраслей.

2. Изучить различные понятия финансового права.

3. Выявить общественные отношения, которые являются предметом финансового права.

4. Определить методы, используемые в финансовом праве, и дать им характеристику.

Теоретической базой исследования являются взгляды, идеи среди специалистов юриспруденции, историков, научных профессоров, которые исследуют, дополняют и разъясняют проблему предмета и метода финансового права. Для раскрытия темы используются основные фундаментальные источники таких авторов, как Вострикова Л.Г., Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д., Мандрица В.М., Химичева Н.И., Кухлина Ю.А. и др.

Структура работы состоит из введения, трех глав и заключения, где сделаны выводы и рекомендации, и списка использованных нормативных актов, специальной литературы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.