Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила охраны труда для помещений с ПК.






Хранилища информации, помещение для хранения перфокарт, магнитных лент, пакетов магнитных дисков нужно размещать в отделенных помещениях, оборудованных негорючими стеллажами и шкафами. Сохранять такие носители информации на стеллажах необходимо в металлических кассетах. В помещениях ЭВМ нужно хранить лишь те носители информации, которые необходимы для текущей работы.

Пол в помещениях ЭВМ должен быть изготовлен из негорючих материалов (или трудносгораемых с пределом огнестойкости не менее 0, 5 ч.). Пространство под съемным полом разделяют негорючими диафрагмами на отсеки площадью не более 250 м 2. Предел огнестойкости диафрагмы должен быть не менее 0, 75 ч. Коммуникации прокладывают сквозь диафрагмы в специальных обоймах с применением негорючих уплотнителей для предотвращения проникновения огня из одного отсека в другой, а также из подпольного пространства в помещение. Подпольное пространство под съемным полом должно быть оснащено системой автоматической пожарной сигнализацией и средствами пожаротушения согласно требованиям Перечня однотипных по назначению объектов, которые подлежат оборудованию автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализации, ДБН В.2.5-13-98 «Пожарная автоматика домов и сооружений», с использованием дымовых пожарных извещателей.

Проходы для обслуживания оборудования, которое содержит огнетушащее вещество, должны иметь ширину не менее 0, 7 м, а расстояние между обслуживающей частью оборудования и стеной - не менее 0, 8 м согласно ДБН В.2.5-13-98..

Звукопоглощающая облицовка стен и потолков в помещениях с ЭВМ должна изготовляться из негорючих или трудногорючих материалов.

Для промывания деталей необходимо применять негорючие моющие препараты. Промывание ячеек и других съемных устройств горючими жидкостями разрешается лишь в специальных помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией. В случае необходимости проведения мелкого ремонта или технического обслуживания ЭВМ непосредственно в машинном зале и невозможности применения негорючих моющих веществ разрешается иметь не больше 0, 5л легковоспламеняющейся жидкости в таре, которая не бъется и плотно закрывается.

Помещения должны быть оснащены системой автоматической пожарной сигнализации с дымовыми пожарными извещателями (ДБН В 2.5-56-2010 и НАПБ Б.06.004-2007) 1 дымовой пожарный извещатель ИПД контролирует площадь до 86 м2 и переносными углекислотными огнетушителями (НАПБ Б.03.001 - 2004) 1 ВВК-1, 4; 1, 7; 3, 5 1 шт.на 3 ПК, но не менее 1 огнетушителя на помещение

Подходы к средствам пожаротушения должны быть свободными.

Не реже 1 раза в квартал очищать электрооборудование от пыли.

Допускается проектировать 1 эвакуационный выход из помещения, если расстояние от наиболее удаленной РМ до этого выхода не превышает 25 м, а количество работающих в смене с производствами категории В не превышает 25 человек.(НАПБ А.01.001-2004)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.