Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования производственного травматизма.






Производственный травматизм обусловлен организационными, техническими,

психофизиологическими и санитарно-гигиеническими причинами. Анализ производственного травматизма позволяет не только выявить причины, а определить закономерности их возникновения. На основе такой информации разрабатываются мероприятия и средства по профилактики травматизма. Для анализа производственного травматизма применяют много различных методов, основные из которых можно разделить на следующие группы:

- статистические, топографические, монографические, экономические, анкетирование, эргономические, психофизиологические, экспертных оценок и другие.

Статистические методы основаны на анализе статистического материала потравматизму, который накоплен на предприятии или в отрасли за несколько лет.

Соответствующие данные для этого анализа содержатся в актах по форме Н-1 и в отчетах по форме 7-нтв. Статистический метод позволяет все несчастные случаи и причины травматизма группировать по полу, возрасту, профессиям, стажу работы потерпевших, временем, местом, типом несчастных случаев, характером полученных травм, видом оборудование. Этот метод позволяет установить по отдельным предприятиям распространенные виды травм, определить причины, вызывающие наибольшее количество несчастных случаев, выявить опасные места, разработать и провести необходимые организационно-технические мероприятия.

Топографические методы основываются на том, что на плане цеха (предприятия) отмечают места, где произошли несчастные случаи, или же на схеме, которая представляет собой контуры тела человека, обозначают, травмированы ли органы или участки тела. Это позволяет наглядно видеть места с повышенной опасностью или же наиболее травмированные органы. Повторение несчастных случаев в определенных местах свидетельствует о неудовлетворительном состоянии охраны труда на данных объектах. На эти места обращают особое внимание, изучают причины травматизма. Путем дополнительного обследования упомянутых мест выявляют причины, которые вызвали несчастные случаи, формируют текущие и перспективные мероприятия по предупреждению несчастных случаев для каждого отдельного объекта. Повторение аналогичных травм свидетельствует о неудовлетворительной организации инструктажа, неиспользование конкретных средств индивидуальной защиты и тому подобное.

Монографический метод заключается в детальном обследовании всего комплекса условий труда, технологического процесса, оборудования рабочего места, приемов труда, санитарно-гигиенических условий, средств коллективной и индивидуальной защиты. Другими словами, этот метод заключается в анализе опасных и вредных производственных факторов, характерных только тому или иному (моно) участку производства, оборудованию, технологическому процессу. По этому методу углубленно рассматривают все обстоятельства несчастного случая, если необходимо, то выполняют соответствующие исследования и испытания. Исследованию подлежат: цех, участок, технологический процесс, основное и вспомогательное оборудование, трудовые приемы, средства индивидуальной защиты, условия производственной среды, метеорологические условия в помещении, освещенность, загазованность, запыленность, шум, вибрация, излучения, причины несчастных случаев, произошедших ранее на данном рабочем месте. Таким образом, несчастный случай изучается комплексно. Этот метод позволяет анализировать не только несчастные случаи, произошедшие, но и выявить потенциально опасные факторы, а результаты использовать для разработки мер охраны труда, совершенствования производства.

Экономические методы заключаются в определении экономического ущерба, вызванного травмами и заболеваниями, - с одной стороны и экономической эффективности от затрат на разработку и внедрение мероприятий по охране труда - с другой. Эти методы позволяют найти оптимальное решение, которое обеспечит заданный уровень безопасности, однако они не позволяют изучить причины травматизма и заболеваний.

Методы анкетирования предусматривают письменный опрос работающих с целью получения информации о потенциальных опасностях трудовых процессов, об условиях труда. Для этого разрабатываются анкеты для рабочих, в которых в зависимости от цели опроса определяются вопросы и факторы. На основании анкетных данных (Ответов на вопросы) разрабатывают профилактические мероприятия по предупреждению несчастных случаев.

Эргономические методы основываются на комплексном изучении системы

" Человек - машина - производственная среда". Известно, что каждому виду трудовой деятельности соответствуют определенные физиологические, психофизиологические и психологические качества человека, а также антропометрические данные. Поэтому при комплексной соответствия указанных свойств человека и конкретной трудовой деятельности возможна эффективная и безопасная работа. Нарушение соответствия ведет к несчастному случаю. Эргономические методы позволяют найти несоответствия и устранить их.

Психофизиологические методы анализа травматизма учитывают, что здоровье и работоспособность человека зависят от биологических ритмов функционирования

организма. Такие явления, как ионизация атмосферы, магнитное и гравитационное поле Земли, активность Солнца, гравитация Луны и проч., вызывают соответствующие изменения в организме человека, изменяющие ее состояние и влияют на поведение не к лучшему. Это приводит к снижению восприятия действительности и может привести к несчастным случаям.

Метод экспертных оценок основан на экспертных заключениях (оценках) условий труда, на выявлении соответствия технологического оборудования, устройств, инструментов, технологических процессов требованиям стандартов и эргономичным требованиям, предъявляемым к машинам, механизмам, оборудованию, инструментам, пультам управления. Выявления мнения экспертов может быть очным и заочным (с помощью анкет).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.