Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 23






1. Расследование несчастных случаев на кино предприятиях.

2. Виды трудовой деятельности пользователей ПК. См.б.№ 18

3. Общие требования к средствам защиты, обеспечивающим электробезопасность в кинотеатрах. См.15б.

1. Расследование несчастных случаев на кинопредприятиях.

Несчастным случаем на производстве называют событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении трудовых обязанностей, повлекшие за собой необходимость его перевода на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности или его смерть.

Постановлением Кабинета Министров Украины 25 августа 2004 года № 1112 утвержден «Порядок расследования и введения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве».

Ответственность за организацию своевременного расследования и учет несчастных случав, разработку и реализацию мероприятий по их устранению несет администрация кинотеатра (работодатель). Расследование несчастных случаев в кинотеатре проводит комиссия в количестве не менее 3 человек, образованная из представителей:

1. главный инженер (зам.директора - специалист, отвечающий за охрану труда в кинотеатре;

2. представитель Фонда социального страхования (страховой агент);

3. представитель профсоюзной организации.

В расследовании может принимать участие пострадавший или его доверенное

лицо. Расследование проводится в течение 3 суток.

Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено администрации кинотеатра или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение месяца со дня поступления этого заявления.

Расследование групповых несчастных случаев (в которых пострадало 2 и более человек), несчастных случаев с возможным инвалидным исходом и несчастных случаев со смертельным исходом проводит в течение 10 дней комиссия, в составе которой включены:

1. государственный инспектор по охране труда;

2. представитель Фонда социального страхования от несчастных случаев;

3. представитель администрации;

4. работники управления культуры;

5. сотрудники кинотеатра.

Актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в 6 – ти

экземплярах и Н-5 в 3-х экземплярах оформляется каждый несчастный случай, вызвавший необходимость:

1. перевода работника (в соответствии с медицинским заключением) на другую работу на один рабочий день и более;

2. потери трудоспособности не менее чем на один рабочий день;

3. смерть работника.

При групповом несчастном случае акт по форме Н-1 и Н-5 составляются на каждого пострадавшего отдельно.

Акт по форме Н-1 и Н-5 должны быть оформлены и подписаны членами комиссии, утвержден директором кинотеатра и заверен печатью кинотеатра.

Один экземпляр акта выдается пострадавшему, а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом – родственникам погибшего, либо доверенному лицу (по требованию) не позднее 3-х дней после окончания расследования.

Второй экземпляр хранится вместе с материалами расследования в течение 45-ти лет с момента несчастного случая на производстве в кинотеатре. Невостребованные акты хранятся в кинотеатре.

Кинотеатр несет, в соответствии с законодательством, материальную ответственность за ущерб, причиненный работникам увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими своих трудовых обязанностей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.