Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы защиты от воздействия электрического тока






Основными мерами защиты от поражения электрическим током являются:

обеспечение недоступности токоведущих частей, находящихся под напряжением, для случайного прикосновения;

электрическое разделение сети;

устранение опасности поражения при появлении напряжения на корпусах, кожухах и других частях электрооборудования, что достигается применением малых напряжений,

использование двойной изоляции,

выравнивание потенциалов,

защитное заземление,

зануление,

защитное отключение;

применение специальных электрозащитных средств – переносных приборов и приспособлений;

организация безопасной эксплуатации электроустановок.

Правила электробезопасности определяют два вида мероприятий, которые обеспечивают безопасность работ в электроустановках:

1) организационные мероприятия;

2) технические мероприятия и средства защиты.

К организационным мероприятиям относятся:

а) требования к электротехническому персоналу:

– возраст персонала для самостоятельной работы должен быть не менее 18 лет;

– персонал должен быть здоров, не иметь болезней и увечий, которые препятствуют работе в электроустановках (медицинские учреждения имеют перечень болезней, при которых нельзя работать в электроустановках);

– персонал должен быть обучен (инструктажи согласно НПАОП 0.00-4.12-05), иметь квалификационную группу, что свидетельствует об уровне знаний в отрасли правил эксплуатации электрооборудования и техники безопасности;

б) все работы в электроустановках выполняются, как правило, по наряду, и только для оперативно-дежурного персонала допускается выполнение работ по устному распоряжению с записью в оперативном журнале.

К техническим мероприятиям относятся:

– отключение места работы, то есть токопроводящих частей или оборудования, на которых будут выполняться ремонтные работы или работы по наладке;

– установления предупредительных, запрещающих плакатов и ограждение места работы;

– проверка отсутствия напряжения;

– наложение переносных защитных заземлений на отключенные токопроводящие части со всех сторон, откуда может поступать напряжение.

Защитным заземлением называется преднамеренное электрическое соединение с землей металлических частей оборудования не находящихся под напряжением в обычных условиях, но которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции.

Область применения защитного заземления: сети до 1000 В и сети свыше 1000 В с изолированной нейтралью, и сети свыше 1000 В с глухозаземленной нейтралью.

Принцип действия защитного заземления – снижение до безопасных значений напряжений прикосновения и шага, обусловленных замыканием на корпус и другими причинами.

Занулением называется преднамеренное присоединение к неоднократно заземленному нулевому проводу питающей сети корпусов и других конструктивных металлических частей электрооборудования, которые нормально не находятся под напряжением, но в следствие повреждения изоляции могут оказаться под напряжением.

Принцип действия зануления – превращение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание (т.е. между фазным и нулевым защитным проводниками) с целью вызвать большой ток, способный обеспечить срабатывание защиты и тем самым автоматически отключить поврежденную электроустановку от питающей сети. Такой защитой являются: плавкие предохранители или автоматы, устанавливаемые для защиты от токов короткого замыкания; магнитные пускатели со встроенной тепловой защитой; автоматы с комбинированными расцепителями, осуществляющие защиту одновременно от токов короткого замыкания и перегрузки.

Область применения - трехфазные четырехпроводные сети напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью.

Повторное заземление нулевого провода - уменьшение опасности поражения людей током, возникающей при обрыве нулевого провода и замыкании фазы на корпус за местом обрыва.

Сопротивление всех повторных заземлений нулевого провода не должно превышать 10 Ом.

Сопротивление каждого повторного заземления может достигать 30 Ом при условии, что в этой сети число повторных заземлений не менее трех.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.