Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности до начала работ в помещениях с ПК.






В связи с применением электрооборудования требования техники безопасности относятся к электробезопасности.

1. Помещение, где выполняются работы, должно быть без повышенной опасности. Если имеются условия, создающие повышенную или особую опасность, их следует устранить.

Заземленные конструкции здания, находящиеся в помещении (батареи отопления, водопроводные трубы, кабели с заземленным открытым экраном и др.), должны быть надежно защищены диэлектрическими щитками или сетками от случайного прикосновения.

Компьютеры, периферийные приспособления и оборудование для обслуживания, ремонта и наладки, другое оборудование (аппараты управления, контрольно-измерительные приборы, светильники и т.п.), электропровода и кабеля по выполнению и степени защиты должны соответствовать классу зоны по ПУЭ-2011 (П-ІІа), иметь аппаратуру защиты от тока короткого замыкания и других аварийных режимов.

Применена трехфазная четырехпроводная сеть с глухозаземленной нейтралью напряжением 380/220 В переменного тока частотой 50Гц.

Все помещения согласно ПУЭ делят на 3 класса по степени опасности поражения электрическим током.

1. Помещения с повышенной опасностью

2. Особо опасные помещения

3. Помещения без повышенной опасности

1. Помещения с повышенной опасностью (если имеется хотя бы 1 из следующих признаков).

· помещение жаркое (температура больше 30 С)

· сырое (влажность больше 75%)

· токопроводящая пыль

· токопроводящие полы

· возможность одновременного, случайного прикосновения с металлическими нетоковедущими частями электрооборудования, которые случайно могут оказаться под напряжением, с одной стороны, и металлоконструкциями зданий, имеющими связь с землей, с другой стороны.

2. Помещения особо опасные

· наличие в помещении химически активной среды

· особая сырость (влажность около 100%)

· наличие в помещении одновременно 2х и более признаков помещения с повышенной опасностью.

Помещения без повышенной опасности

В которых отсутствуют признаки повышенной и особой опасности.

2. Недопустимым является подключение компьютеров, периферийных приспособлений и оборудования для обслуживания, ремонта и наладки к обычной двухпроводной электросети, в том числе с использованием переходных приспособлений.

3. В помещении, где одновременно эксплуатируется или обслуживается более пяти ПЭВМ, на видном и доступном месте устанавливается аварийный резервный выключатель, который может полностью отключить электропитание помещения, кроме освещения.

4. Электросеть для питания ПК, периферийных приспособлений, обслуживания, ремонта и наладки при размещении их вдоль стен помещения прокладывают по полу рядом со стенами помещения, как правило, в металлических трубах или гибких металлических рукавах с отводами в соответствии с утвержденным планом размещения и характеристик оборудования. При расположении в помещении по периметру до 5 персональных ЭВМ, использовании трехпроводного защитного провода или кабеля в оболочке из несгораемого или трудносгораемого материала, разрешается прокладывание их без металлических труб и гибких металлических рукавов.

Электросеть для питания ПЭВМ, периферийных приспособлений, обслуживания, ремонта и наладки при размещении их в центре помещения прокладывают в каналах или под съемным полом в металлических трубах или гибких металлических рукавах. При этом не разрешается применять провод и кабель в изоляции из вулканизированной резины и другие материалы, содержащие серу. Открытая прокладка кабелей под полом запрещается.

5. Необходимо обеспечить отвод с покрытия пола статических зарядов.

6. Металлические трубы и гибкие металлические рукава должны быть заземлены.

7. Линия электросети для питания ЭВМ, периферийных приспособлений и оборудования для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ выполняется как отдельная групповая трехпроводная сеть, путем прокладки фазового, нулевого рабочего и нулевого защитного проводников. Нулевой защитный проводник используется для зануления оборудования. Использование нулевого рабочего проводника в качестве нулевого защитного проводника запрещается.

Нулевой защитный проводник прокладывается от стойки группового распределительного щита, распределительного пункта к розеткам питания.

Не допускается подключения на щите к одному контактному зажиму нулевого защитного и нулевого рабочего проводников.

Площадь сечения нулевого рабочего и нулевого защитного проводника в групповой трехпроводной сети должна быть не меньше площади сечения фазного проводника. Все проводники должны соответствовать номинальным параметрам сети и нагрузки, условиям окружающей среды, условиям распределения проводников, температурному режиму и типам аппаратуры защиты, требованиям ПУЭ.

Контроль изоляции необходимо проводить с периодичностью не реже 1 раз в год на участках «фаза-фаза», «фаза-ноль», «фаза-нулевой защитный проводник». Величина сопротивления должна быть не менее 500 кОм на фазу.

Штепсельные соединения и электророзетки, кроме контактов фазного и нулевого рабочего проводников, должны иметь специальные контакты для подключения нулевого защитного проводника. Конструкция их должна быть такой, чтобы подсоединение нулевого защитного проводника происходило раньше, чем подсоединение фазового и нулевого рабочего проводников. Порядок разъединения при отключении должен быть обратным. Необходимо сделать невозможным соединение контактов фазных проводников с контактами нулевого защитного проводника.

Является недопустимым:

ü эксплуатация кабелей и проводов с поврежденной или утратившей защитные свойства за время эксплуатации изо­ляцией; оставленные под напряжением кабели и провода с неизолированными проводниками;

ü применение самодельных удлинителей, не соответствующих требованиям ПУЭ к переносным электропроводкам;

ü применение для отопления помещения нестандартного (самодельного) электронагревательного оборудования или ламп накаливания;

ü использование поврежденных розеток, разветвительных и соединительных коробок, выключателей и других электроизделий, а также ламп, стекло которых имеет следы затемнения или выпуклости;

ü подвешивание светильников непосредственно на токопроводящих проводах, обертывание электроламп и светильников бумагой, тканью и другими горючими материалами, эксплуатация их со снятыми колпаками (рассеивателями);

ü использование электроаппаратуры и приборов в условиях, не соответствующих указаниям (рекомендациям) предприятий - изготовителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.