Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спецодежда и другие СИЗ выдаются бесплатно в соответствии с отраслевыми нормами.






Профессия и должность СИЗ На срок
Гардеробщик Халат х/б 1 год
Дворник Фартук х/б с нагрудником 1 год
  Рукавицы комбинированные, 6 пар 1 год
Зимой (дополнительно) Куртка х/б на утепленной прокладке По поясам
Слесарь-сантехник    
При выполнении работ по ремонту канализационной сети и ассенизационных устройств
  Костюм брезентовый 1, 5 года
  Сапоги резиновые 1 год
  Рукавицы комбинированные, 6 пар 1 год
  Перчатки резиновые дежурные
На наружных работах зимой (дополнительно):
  Куртка х/б на утепленной прокладке По поясам
  Брюки х/б на утепленной прокладке По поясам
Столяр Фартук х/б 2 шт 1 год
  Костюм вискозно-лавсановый 1 год
  Рукавицы комбинированные, 4 пары 1 год
Слесарь КИП и А Костюм х/б 1 год
Уборщик служебных помещений Халат х/б 1 год
При мытье полов и мест общего пользования (дополнительно):
  Сапоги резиновые 1 год
  Перчатки резиновые дежурные
Электромонтер Полукомбинезон х/б 1 год
  Перчатки и галоши диэлектрические дежурные
Художник-оформитель Халат х/б 1 год
Киномеханик Перчатки диэлектрические, галоши дежурные

Спецодежда, спецобувь и прочие средства индивидуальной защиты, выдаваемые рабочим, являются собственностью кинотеатра. Они подлежат обязательному возврату при увольнении, переводе на другую должность, для которой выданная спецодежда не предусмотрена, или по окончании сроков использования в обмен на получаемый новый комплект спецодежды. В случае пропажи, умышленной порчи или порчи по небрежности спецодежды и других средств индивидуальной защиты работники, пользующиеся ими, несут материальную ответственность. Спецодежда и другие СИЗ, бывшие в употреблении, могут быть выданы другим работникам только после стирки, химчистки, ремонта.

Дежурная специальная одежда и другие СИЗ коллективного пользования должны находиться только на том участке работы, где они применяются (например, перчатки диэлектрические – на электроустановках).

Условия труда – совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда, различных по своей природе, формам проявления и характеру воздействия на человека.

Особую группу среди условий составляют опасные и вредные производственные факторы (ОВПФ).

Опасным называется производственный фактор, воздействие которого на работника в определенных условиях приводит к травме или внезапному ухудшению здоровья.

Вредным называется такой производственный фактор, воздействие которого на человека в определенных условиях может привести к заболеванию, снижению работоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье потомства.

По своему действию на организм человека ОВПФ подразделяются на физические, химические, биологические и психофизиологические группы.

В кинотеатре источниками физических и психофизиологических вредных производственных факторов могут могут быть:

- производственное оборудование киноаппаратного комплекса – кинопроекторы, усилитель, выпрямители, распределительное устройство, видеокомплексы, которые находятся под напряжением;

- технологический процесс (подъем и транспортировка тяжестей, излучение ксеноновых ламп, статическое электричество, повышенный шум);

- контакт с посетителями (вероятность заболеваний);

- исходные материалы (кинопленка, керосин, увлажняющая жидкость);

- окружающая среда (повышенная или пониженная относительно нормальных условий влажность воздуха и температура рабочей зоны).

Психофизиологические вредные производственныефакторы могут быть вызваны однообразной и монотонной работой, малой подвижностью в процессе работы, нервно-психическими перегрузками (большим скоплением людей, грубым поведением посетителей).

Гигиенические критерии оценки условий труда (по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, а также тяжести и напряженности трудового процесса условия труда на рабочих местах) подразделяются на четыре класса:

- в 1 класс входят оптимальные условия труда, при которых сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности;

- ко 2 классу относятся допустимые условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают значений, установленных гигиеническими нормативами;

- 3 класс - это вредные условия труда, с наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы;

- 4 класс характеризует опасные (экстремальные) условия труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создают угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.