Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к производственному персоналу при работе на ПК.






ü Все работники, которые выполняют работы, связанные с эксплуатацией, обслуживанием, наладкой и ремонтом ПЭВМ. подлежат обязательному медицинскому осмотру:

ü - предварительному во время оформления на работу;

ü - периодическому в течение трудовой деятельности, в порядке, периодичностью и медицинскими противопоказаниями в соответствии с Положением о медицинском осмотре работников определенных категорий.

ü К работе непосредственно на ЭВМ допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний.

ü Должностные лица и специалисты, которые организуют и выполняют работы, связанные с эксплуатацией, обслуживанием, наладкой и ремонтом компьютеров, проходят:

ü - обучение (повышение квалификации) и проверку знаний по охране труда и вопросам пожарной безопасности;

ü - инструктажи (вводный, первичный на рабочем месте, повторные, целевые, внеплановые).

ü Согласно НПАОП 0.00-4.12-05 необходимо проводить вводный, первичный на рабочем месте, повторный, а при необходимости – внеплановый и целевой инструктажи:

ü 1) вводный инструктаж должна проводить служба охраны труда при поступлении на работу, факт инструктажа фиксируется в журнале вводного инструктажа.

ü 2) первичный на рабочем месте инструктаж необходимо проводить непосредственно на рабочем месте, факт инструктажа фиксируется в журнале первичного инструктажа. Аналогично с периодичностью 2 раза в год следует проводить повторные инструктажи.

ü 3) внеплановый инструктаж следует проводить при изменении условий труда, введения в эксплуатацию новой техники, если произошел несчастный случай.

ü 4) целевой инструктаж необходимо проводить при выполнении работниками НИЛ работ, не связанных с их основными обязанностями.

 

ü Работники, выполняющие работы по профилактическому обслуживанию, наладке и ремонту компьютеров при включенном питании обязаны проходить предварительное специальное обучения и один раз в год проверку знаний, а также они должны иметь квалификационную группу по электробезопасности не ниже III.

ü Запрещается:

ü - допускать к работе лиц, которые не прошли обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда и пожарной безопасности;

ü - допускать лиц младше 18 лет к самостоятельным работам в электроустановках и на электрооборудовании во время профилактического обслуживания, наладки, ремонта компьютеров и во время других работ, предусмотренных «Перечнем тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применять труд несовершеннолетних».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.