Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования пожарной безопасности к кинотеатрам и киноустановкам.Отопление, вентиляция, освещение киноаппаратной.






Отопление киноаппаратного комплекса должно быть центральным. Отопительные радиаторы следует располагать так, чтобы они не мешали размещению и эксплуатации кинотехнологического и электротехнического оборудования и не были в непосредственной близости к месту хранения кинофильмов. Рекомендуется радиаторы центрального отопления располагать в стенных нишах и закрывать их перфорированным листовым железом или металлической сеткой. Желательно устанавливать гладкие радиаторы, что облегчает их чистку от пыли. Запрещается использовать радиаторы для сушки одежды, обтирочных концов и тряпок.

Вентиляция киноаппаратного комплекса не должна быть связана с другими вентиляционными системами кинотеатра.

Система вентиляции должна быть приточно-вытяжной с механическим побуждением и обеспечивать трехкратную смену воздуха в час. Вытяжные трубы от осветителей проекторов объединяются в один вентиляционный канал, который должен иметь самостоятельный выход наружу.

В перемоточной нужно обеспечить двукратные приток и вытяжку, в электросиловой и мастерской киномеханика - двукратную вытяжку. Вытяжные каналы этих помещений могут быть присоединены к вентиляции проекционной иобслуживаться общим агрегатом. Вентиляционные каналы должны быть изготовлены из несгораемых материалов.

Освещение киноаппаратного комплекса должно быть электрическим со светильниками общего и местного света. Освещенность на рабочих местахдолжна быть не менее 50 лк при лампах накаливания и 1 50 лк при люминесцентных лампах. В проекционной и перемоточной следует применять светильники закрытого типа.

Для сохранения постоянных условий освещения надо регулярно очищать колбыламп, рассеивающие и отражающие поверхности и другие детали светильника от накапливающейся на них пыли и грязи. В помещениях киноаппаратного комплекса это следует делать не менее двух раз в месяц. Необходимо также содержать в чистоте окна, поверхности стен, потолок, пол и оборудование.

Для снижения опасности поражения током при эксплуатации осветительного оборудования следует регулярно производить осмотр. Проверку и ремонт светильников, групповых щитков, проводов, выключателей, переключателей, штепсельных розеток. Не допускать использование выключателей, розеток с обнаженными электроконтактами.

Запрещается работа с использованием только местного освещения (настенные бра, переносные лампы, настольные лампы). Во всех случаях должно быть включено и общее освещение. Нарушение этого требования приводит к частой переадаптации глаз, их утомлению и к ошибочным действиям.

Параллельно с рабочим освещением в помещениях киноаппаратного комплекса устраивается аварийное на случай выхода из строя рабочего освещения.

Аварийное освещение позволяет продолжить работу, а в случае надобности обеспечивает безопасную эвакуацию обслуживающего персонала из помещения, позволяет также предупредить возникновение пожаров, взрывов и аварий, которые возможны в темноте. Аварийное освещение, устраиваемое для продолжения работы должно обеспечивать на рабочих поверхностях не менее 10% нормальной освещенности.

Аварийное освещение, необходимое для эвакуации, должно обеспечивать на уровне пола освещенность не менее 0, Злк.

Аварийное освещение должно иметь независимую от рабочего освещения сеть, независимый источник питания и самостоятельное централизованное управление. В кинотеатре независимым источником питания может служить аккумуляторная батарея или трансформатор, получающий питание от самостоятельного ввода, независимого от ввода, питающего рабочее освещение.

Светильники аварийного света должны автоматически включаться при аварийном отключении рабочего света. Однако должно быть предусмотрено и ручное включение и отключение аварийного света и полное отключение аккумуляторной батареи. Емкость аккумуляторной батареи должна обеспечивать горение аварийного света не менее одного часа.

В киноаппаратной должно быть установлено самостоятельное управление(включение и выключение) группой дежурного освещения зрительного зала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.