Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи дисциплины охраны труда в отрасли.






Охрана труда в отрасли - нормативная дисциплина, предназначенная для формирования у специалистов знаний и умений по правовым, организационным и техническим вопросам охраны труда, необходимых для профессиональной деятельности на предприятиях, в лабораториях, в медицинских учреждениях, а также при разработке технологий изготовления приборов электронной техники.

Цель учебной дисциплины «Охрана труда в отрасли» заключается в формировании у будущих специалистов умений и компетенций для обеспечения эффективного управления охраной труда и улучшения условий труда с учетом достижений научно-технического прогресса и международного опыта, а также в осознании неразрывного единства успешной профессиональной деятельности с обязательным соблюдением всех требований безопасности труда в конкретной отрасли.

Задача изучения дисциплины предусматривает обеспечение гарантии сохранения здоровья и работоспособности работников в производственных условиях конкретных отраслей хозяйствования через эффективное управление охраной труда и формирования ответственности у должностных лиц и специалистов за коллективную и собственную безопасность.

Обеспечение здоровых и безопасных условий трудовой деятельности в нашей стране требует коренного изменения отношения всего общества к вопросам охраны труда, повышения образования должностных лиц и специалистов всех уровней, всего населения страны.

Решение этой проблемы невозможно без надлежащей подготовки всех специалистов по вопросам охраны труда. Профессиональное образование призвана обеспечить будущего специалиста знаниями, умениями и навыками безопасной профессиональной деятельности, в частности при выполнении управленческих действий, при проектировании и разработке новых процессов, выполнении конкретных производственных действий, технологических операций и тому подобное. Выпускник вуза должен уметь использовать законы и другие нормативно-правовые акты, действующую отраслевую нормативно-техническую документацию, средства по охране труда.

В данном разделе предоставлены основные положения дисциплины «Охрана труда в отрасли», охарактеризованы общие особенности технологических процессов отрасли изучается. Указанный порядок анализа условий труда, выделение основных опасных и вредных производственных факторов.

 

2. Требования безопасности к электрооборудованию и электропроводке.

Для обеспечения надежного, безопасного и рационального функционирования электроустановки все оборудование и электропроводки должны подвергаться периодическим испытаниям и ремонту.

Периодичность испытания электрооборудования, осветительных приборов, электропроводок определяются Правилами эксплуатации электроустановок потребителей, а также инструкциями заводов-изготовителей.

Электрооборудование производства иностранных фирм подлежит периодическим испытаниям после истечения гарантийного срока эксплуатации по нормам для аналогичного отечественного оборудования.

Периодичность капитального и текущего ремонта электрооборудования и осветительных приборов устанавливается администрацией предприятия в соответствии с требованиями Правил эксплуатации электроустановок потребителей и действующими отраслевыми нормами, разрабатываемыми в установленном порядке.

Измерение сопротивления изоляции силовой осветительной электропроводки до 1000 В должно производиться в помещениях повышенной опасности и особо опасных не реже 1 раза в год.

Сопротивление изоляции должно быть не менее 0, 5 МОм.

После капитального ремонта и реконструкции электроустановок также должны проводиться измерения сопротивления изоляции электропроводок и полного сопротивления петли " фаза-нуль".

Измерение сопротивления заземляющего устройства электроустановок должно производиться не реже 1 раза в 3 года. Сопротивление заземляющих устройств в электроустановках на напряжение 380/220 В с глухозаземленной нейтралью должно быть не более 4 Ом.

На каждое находящееся в эксплуатации заземляющее устройство должен иметься паспорт, содержащий схему заземления, основные технические данные, данные о результатах проверки состояния заземляющего устройства, о характере ремонтов и изменениях, внесенных в данное устройство.

Обслуживание электрорекламных установок с газосветными трубками должно проводиться специализированными организациями по договору с администрацией зрелищного предприятия.

 

На каждую рекламную установку должна быть техническая документация:

- утвержденный эскиз установки;

- электрические схемы;

- акт приемки в эксплуатацию;

- договор на техническое обслуживание;

- учетная карточка профилактических ремонтов, осмотров;

- график включения и отключения.

Все осветительные приборы должны регулярно подвергаться профилактическим осмотрам, чистке и своевременной замене неисправных элементов. Периодичность работ устанавливается планом ППР, утверждаемым руководством электрохозяйства, но не должна быть реже:

- 1 раза в 3 месяца - в помещениях для зрителей;

- 1 раза в месяц - в помещениях сцены и производственных мастерских;

- 1 раза в 6 месяцев - помещениях складов декораций.

Осветительные приборы, устанавливаемые на высоте 5, 0 м от пола до низа прибора, могут обслуживаться с лестниц и стремянок; при высоте более 5, 0 м должны предусматриваться вышки, ходовые мостики или подъемно-опускные устройства для опускания приборов на высоту, доступную для обслуживания с пола.

Дежурные работники пожарной охраны и сцены, электроцеха и сантехники должны снабжаться переносными аккумуляторными осветительными приборами.

На каждом зрелищном предприятии должна иметься техническая документация, в соответствия с которой электроустановка данного предприятия допущена к эксплуатации:

- акты приемки скрытых работ;

- генплан участка с подземными электрокоммуникациями;

- утвержденная проектная документация;

- акты испытаний и наладки электрооборудования;

- акты приемки электроустановки в эксплуатацию;

- исполнительные чертежи электрических схем;

- технические паспорта основного электрооборудования;

- инструкции по обслуживанию электроустановки: и должностные инструкции по каждому рабочему месту.

КИНОУСТАНОВКИ

Киноустановки должны оборудоваться в соответствии с требованиями СНиП 11-73-76.

Экраны могут быть стационарными и нестационарными (открывающимися, раздвижными или убирающимися в пределы сценической коробки), а также сворачивающимися.

На сценах подвеска экранов должна производиться на декорационном подъеме. Установка экранных громкоговорителей допускается на софитных фермах или специальных откатных тележках.

Стационарные экраны должны снабжаться предэкранным занавесом.

Механизм привода предэкранного занавеса должен иметь ограждения, исключающие случайное прикосновение к движущимся частям.

Управление предэкранным занавесом должно осуществляться из помещения кинопроекционной и с места установки механизма предэкранного занавеса.

 

3. Первичные средства пожаротушения в кинотеатрах.

Все средства, применяемые для тушения пожаров, делятся на: первичные, стационарные и полустационарные.

В кинотеатре имеются только первичные средства пожаротушения: огнетушители, внутренние пожарные краны, кошмы. Все эти средства пожаротушения предназначены для ликвидации небольших возгораний и для ликвидации пожара в начальной стадии его развития, до прибытия пожарной команды.

Норма первичных средств пожаротушения для помещений кинотеатров и киноустановок:

- зрительный зал -один огнетушитель на 200 кв. м пола, но не менее двух
на помещение;

- сцена –один огнетушитель на 25 кв. м пола, но не менее двух на помещение;

- фойе – один огнетушитель на 100 кв. м. пола, но не менее двух на помещение;

- киноаппаратная – один огнетушитель и одно ведро с песком;

- помещение для электростанции– один огнетушитель, одно ведро с песком и одна кошма.

Огнетушители.

В кинотеатре применяются огнетушители ОХП (химический пенный), ОП (порошковый), ОУ (углекислотный).

Химические пенные огнетушители устанавливаются в кассе, кассовом вестибюле, фойе, залах и лестничных клетках.

Химическими пенными огнетушителями нельзя тушить электрические установки и электропроводку под напряжением, так как пена – проводник электрического тока и может поразить людей.

Углекислотные огнетушители установлены в киноаппаратных и электрощитовой. Что собой представляет и как привести в действие, смотри лекция №13. С помощью ОУ можно тушить электроустановки, которые находятся под напряжением.

Для быстрого тушения горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, электроустановок (в том числе, под напряжением) применяют также порошковые огнетушители, которые установлены в киноаппаратных.

Для тушения электродвигателей, проводов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в мелкой таре и емкостях, а также разлившихся тонким слоем по поверхностям, применяется противопожарная ткань (кошма). Ткань можно использовать и для тушения загоревшейся на человеке одежды.

Внутренние пожарные краны устанавливаются на первом и втором этажах кинотеатра и в подвальном помещении. К ним подсоединяются пожарные рукава, имеющие пожарный ствол. Пожарный кран с рукавом и стволом размещен в шкафу, на дверце которого стоит обозначение «ПК» и номер крана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.