Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрытые распределительные устройства






Лекция № 34

КОНСТРУКЦИИ И КОМПОНОВКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ.

Классификация РУ. Основные требования

Различают РУ Внутренние и наружные.

РУ можно классифицировать по методам сооружения: сборные, которые можно собирать на месте установки, и комплексные, т.е заводского изготовления.

Основные требования к РУ- безопасность людей.

Безопасность обеспечивается:

- ограждение; установка оборудования достаточно высоко; выполнение защитных стен, перекрытий;

- проверка отключенного состояния разъединителей визуально, а также при помощи сигнальных ламп;

- разъединители снабжают заземляющими ножками;

- предусматриваются блокировки;

- в РУ сверхвысокого напряжения предусматривается биологическая защита;

- защита от прикосновения;

- пожарная безопасность.

Надежность обеспечивается высоким качеством аппаратов, их соответствием условий эксплуатации, использованием устройств РЗА, ОПНов, минимум переключений, организация эксплуатации, профилактика и ремонты, наличие блокировок.

Экономичность, определяется стоимостью РУ при соответствующей безопасности и надежности. При проектировании оценивать варианты. РУ, как правило, сооружают по типовым проектам. Типовые конструкции ускоряют проектирование.

 

Закрытые распределительные устройства

 

ЗРУ применяются в качестве главного(генерального) распределительного устройства (ГРУ)ТЕЦ, на подстанциях, на ГЭС, на ГАЭС.

Использование элегазовых ячеек позволяет создавать ЗРУ в городских условиях подстанции U=(110-220)кВ.

Здание ЗРУ является типовым. РУ могут быть также расположены в производственных помещениях. Это могут быть РУ С.Н. станций или РУ генераторного напряжения.

Здания ЗРУ, как правило, сооружаются из готовых железобетонных элементов. Здания ЗРУ сооружаются без окон, не отапливаются, имеют вентиляцию. Обычно используется естественная изоляция. В камерах реакторов или силовых трансформаторов используется вытяжная вентиляция.

Аппараты размещаются вдоль коридоров обслуживания. Камеры бывают открытыми, т.е. со сторон коридора обслуживания имеется сетчатые ограждения высотой не ниже 1, 7м с дверями. Камера бывает закрытая, если снаружи имеется сплошная дверь.

Расположение камер бывает одно, -двух, -и многорядное с коридорами обслуживания.

В РУ (6-10)кВ с одной системой сборных или в одну камеру могут быть размещены все аппараты одного присоединения.

В РУ с двумя системами сборных шин для одного присоединения могут быть использованы (2-3) камеры, расположены на двух этажах.

Перегородки выполняются железобетонными и кирпичными. Применяются камеры со стальными, асбоцементными перегородками.

РУ (6-10)кВ с аппаратами небольших размеров могут быть изготовлены и доставлены на место готовыми камерами, с установленными аппаратами.

РУ (6-10)кВ мощных станций выполняются обычно сборными, в этих же зданиях могут устанавливаться камеры КРУ.

Для ЗРУ согласно ПУЭ должны обеспечиваться минимальные расстояния.

Основные из них - это расстояния от токоведущих частей до заземляющих конструкций, а также расстояния между токоведущими частями разноименных фаз.

Минимальная ширина коридора с односторонним обслуживанием 1, 5м при наличии в камере приводов или разъединителей; если привода отсутствуют, то ширина коридора - 1, 0м.

При двустороннем обслуживании ширина соответственно 2, 0м и 1, 2м.

Типовые РУ (6-10)кВ с одной системой сборных шин получили распространение на ТЭЦ с агрегатами 30 и 60 МВт. Здание выполняется одноэтажным. В середине здания обычно размещаются по обеим сторонам коридора обслуживания открытые камеры сборных шин и шинных разъединителей. К ним примыкают камеры включателей и реакторов. Эти аппараты обычно обслуживаются из боковых коридоров (рис. 38.1). Для более легких аппаратов (более легкие линейные выключатели, ТТ, концевые кабельные заделки) используются малогабаритные камеры, расположенные в одном из боковых коридоров.

Под полом РУ расположены каналы вентиляции, силовых кабелей и кабелей управления.

Рис.38.1

РУ (6-10)кВ с двумя системами сборных шин с секционными и линейными реакторами обычно применяется на ТЭЦ с генераторами 100МВт.

Здания выполняется двухэтажным. Оборудование располагается в два ряда с коридором обслуживания по середине и по сторонам (Рис.38.2).

На втором этаже размещены сборные шины, разъединители, измерительные ТН.

Рабочие секции сборных шин размещены в ячейках со стороны среднего коридора. Резервная система - в ячейках со стороны боковых коридоров.

На первом этаже выключатели, реакторы измерительные ТТ, ТН, ячейки КРУ.

Рис.34.2

Если секции закольцованы, то соединительные шины располагаются в боковом коридоре на втором этаже.

В условиях Крайнего Севера, городских условиях сооружаются ЗРУ U=110-500кВ.

Для РУ, сооруженных в более раннем периоде времени используются выключатели воздушные. Здание выполняется двухэтажным. Межэтажные перекрытия в прямом понимании отсутствуют. Внутри здания предусмотрены колонны и поперечные балки. На нулевой отметке предусмотрены проезды. Аппараты соседних присоединений разделены по осям ячеек легкими плитами. На ГЭС, ГАЭС, ПЭС более надежно, удобно и экономично выполнить главное РУ генераторного напряжения совмещенным – в составе сооружений ГЭС.

На рис. 34.3 ЗРУ с двойной системой сборных шин совмещено со зданием ГЭС руслового типа.

Рис. 34.3

Ячейки расположены однорядно, удлинения отсасывающих труб меньше ячейки реакторов расположены рядом с ячейками выключателей. В верхнем этаже РУ размещены двойная система сборных шин с шинными разъединителями. Под ЗРУ расположен кабельный полуэтаж. Повышающие трансформаторы и ТСН расположены на балках перекрытия ЗРУ.

Если высота здания ГЭС достаточная, то можно выполнить пристанционное расположение однорядного ЗРУ с двойной системой сборных шин и вертикально расположенными фазами выключателей. (Рис. 34.4) При этом длина ЗРУ меньше, а высота больше, чем в первом случае.

Рис. 34.4

ЗРУ также выполняются внутриплотинными (рис. 34.5).

Рис. 34.5

В этих условиях целесообразно размещать малогабаритное и герметизированное оборудование (элегазовое).

Для ЗРУ U=(110 - 220)кВ широко применяются сооружения зального типа с гибкой и жестокой ошиновкой.

Расположение ЗРУ 110кВ возможно в пазухе приплотинной ГЭС (рис.34.6)

Рис. 34.6

Разработаны ЗРУ 220кВ над пазухой ГЭС. Разработаны ЗРУ малогабаритные на напряжение до 500кВ с применением ОПН, ОПНН, ячеек КРУЭ. Это позволяет уменьшить габариты в 2, 3 раза по сравнению с серийными ЗРУ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.