Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы ограничения токов КЗ на землю






 

Рис.32.44

В схеме 1 нейтраль разземляется разъединителем, в нейтрали установлен ОПН. Такой способ недостаточно надежен. В схеме 2 установлен быстродействующий КЗ. В схемах 3, 4 нейтраль нормально изолирована. При появлении КЗ включается быстродействующий В. В схему вводится реактор или резистор. ОПНы служат для ограничения перенапряжений.

Рис. 32.45

В схеме 1 контур С-R-Дp настроен в резонанс на частоте сети. В ненасыщенном состоянии > > R. При появлении на нейтрали UN реактор насыщается, резонанс расстраивается, в цепь нейтрали вводится активно-индуктивное сопротивление. Емкость защищает нейтраль от импульсных перенапряжений. ОПН в схеме - это дополнительный защитный элемент.

В схемах 2, 3, 4 в нейтраль включены насыщающийся реактор, реактор с линейной характеристикой и резистор. Защита нейтрали производится ОПНом.

Рис. 32.46

В схемах 1, 2 нейтраль " глухо" заземлена(L или R шунтируется БВ).

При возникновении КЗ во внешней сети отключается БВ и в схему вводится реактор или резистор. Защита изоляции производится ОПНом.

Рис. 32.47

В схеме 1 > > ; > > . В нормальном режиме ТОУ настроено на резонанс напряжений на f сети. При КЗ во внешней сети на нейтрали появляется UN. Из-за Дp резонанс расстраивается и в нейтраль вводится L. Конденсаторы С1, С2 защищают изоляцию от импульсивных перенапряжений. ОПН - дополнительное средство защиты. В схеме 2 расстройка резонанса производится БВ.

Рис. 32.48

Можно заменить автотрансформатор на Тр. Нейтраль Тр со стороны СН разземлена. Сеть делится в схеме нулевой последовательности.

В схеме 2 обмотка НН размыкается БВ. Имеются автотрансформаторы без обмотки НН или она есть, но предназначена для компенсации третей гармоники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.