Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токоограничивающие устройства со сверхпроводниками.






 

Экспериментально установлено, что зона сверхпроводимости ограничивается кривой, описываемой выражением:

где критическая напряженность магнитного поля при температуре, равной абсолютному нулю.

Если , , то сверхпроводник можно перевести в резистивное состояние. Это происходит мгновенно, т.е. явление сверхпроводимости можно использовать для ограничения IK в сетях.

Системы охлаждения ТОУ дорогие.

ТОУ со сверхпроводниками целесообразно использовать совместно с элементами, где используются сверхпроводимость (генераторы, трансформаторы, ЛЭП). В этом случае можно использовать один охладитель.

Рис. 32.42

На схеме 1 показан СП резистивного типа. СП может быть включен в линию, либо в цепь СВ, МШВ в РУ. При КЗ в цепях ( соответствует ), то СП переходит в резистивное состояние. Окончательно цепь отключается силовым выключателем. В схеме должны быть приняты меры, по предотвращению перегорания СП при переходе его в резистивное состояние. Более совершенным СП является криотрон, который управляется внешним магнитным полем под действием автоматики.

В схеме 2 криотрон дешунтирует силовой резистор, в схеме 3 - силовой реактор. В схеме 4 криотрон отключает ветвь сдвоенного реактора; в схеме 5 дешунтирует ветвь сдвоенного реактора.

Некоторые композиционные материалы обладают свойством сверхпроводников при значительной высокой температуре. Для охлаждения можно использовать жидкий азот. Устройства индуктивного

типа используют экранирующий эффект сверхпроводников(схема 6).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.