Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токоограничивающие реакторы с наименьшой характеристикой.






 

К ним относятся управляемые и насыщающиеся реакторы.

Управляемые реакторы выполняются с подмагничиванием магнитопровода. ВАХ управляемого реактора с подмагничиванием магнитопровода полем постоянного тока имеет вид:

Рис.32.30

Зависимость ХР от степени подмагничивания магнитопровода магнитным полем постоянного тока имеет вид:

Рис.32.31

Управляемые реакторы характеризуются Крег и коэффициентом токоограничения Кто.

где - сопротивление реактора при подмагничивании;

- сопротивление реактора в нормальном режиме при Iном в обмотке реактора.

где - сопротивление реактора при расчетном токе КЗ в цепи.

Крег Кто .

Насыщающийся реактор - это неуправляемый реактор с нелинейной характеристикой. Магнитопровод насыщается магнитным полем обмотки переменного тока. Насыщающийся реактор может работать на восходящей части характеристике, а также на нисходящей части характеристике. Работа на восходящей части характеристики более предпочтительна, т.к. при токоограничении не проявляются нелинейные искажения параметров режима. Однако работа реактора на восходящей части затруднена, т.к. обеспечить широкий диапазон регулирования тока реактора затруднено. При работе на нисходящей части характеристики появляются нелинейные искажения параметров режима.

Реактор может использоваться в качестве токоограничивающего устройства, либо входить в состав ТОУ в качестве нелинейного элемента.

 

32.10. Токоограничивающие реакторы с магнитопроводом из магнитодиэлектрика.

 

Разработаны магнитодиэлектрики на базе ферромагнитных порошков с диэлектрической связкой из эпоксидных смол или неорганических связующих веществ.

Изменяя соотношение между компонентами можно влиять на характеристики магнитодиэлектрика.

Магнитодиэлектрики имеют незначительную нелинейность. Т.е сопротивление реактора может отклоняться от номинального значения незначительно. Сердечники из магнитодиэлектриков позволяют сохранить относительную линейность ВАХ реактора, уменьшить его габариты и снизить расход обмоточных материалов.

По сравнению с обмоточным реактором экономия провода достигает (14, 3 – 27, 5)%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.