Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние национально-исторических факторов на развитие менеджмента






Основными национально-историческими факторами, оказывающими особое влияние на развитие менеджмента, считаются культура, экономика, законодательство, государственное регулирование и политическая обстановка.

Под культурой понимается господствующая в обществе система разделяемых всеми ценностей, верований, обычаев и преобладающих установок. Каждое общество имеет свою культуру, влияние которой сказывается на стиле повседневной жизни.

Культуру США можно охарактеризовать как индивидуалистическую, неформальную, материалистическую и ориентированную на самоценность времени. В то же время в Японии и Китае группе уделяется гораздо больше внимания, чем индивиду. Подчинение и сотрудничество важнее индивидуализма. Американская культура не придает большого значения традиции, церемонии и формальности, которые являются важными характеристиками латиноамериканской, ближне- и дальневосточной культуры. Американцы не любят “ходить вокруг да около” и предпочитают без церемоний сразу переходить к делу. Однако в Латинской Америке или Саудовской Аравии принято сначала побеседовать на не относящиеся к делу темы и только потом сосредоточиться на истинной цели встречи.

Американцы уважают приобретения, символизирующие высокий статус, в то время как во многих обществах незападного типа гораздо выше интерес к эстетической и духовной сторонам бытия. Аналогичным образом зацикленность американцев на времени не находит понимания в восточной культуре, которая рассматривает время как нечто без начала и конца (Мескон М., Альберт М., Хелоурн Ф. Указ. соч.).

Различия между культурами выражаются и в несовпадении установок по поводу власти, значения работы, роли женщины в обществе, готовности рисковать. Чтобы преуспеть, организациям и руководителям следует выявлять культурные различия и соответствующим образом менять поведение в межличностных контактах, не говоря уже об изменении стиля и методов деловой практики и руководства.

Глубокие, исключительно трудные, во многом противоречивые, но исторически неизбежные преобразования экономической среды хозяйствования в России побудили активный интерес к менеджменту.

Глобализация бизнеса отчетливо показала, что на его эффективность влияют не только естественные факторы, такие как земля, климат, оборудование, но и те, которые нельзя измерить, увидеть, при этом их влияние велико, например отношение к работе, формирование деловой культуры. В совокупности такие факторы образуют деловую культуру, которая важна для руководителей. Поскольку Россия позже всех других начала строить современные рыночные отношения, то российским менеджерам необходимо изучать деловую культуру своей страны.

Вместе с тем, поскольку Россия является евроазиатской страной, российские менеджеры различных форм собственности обязаны знать суть западной и восточных культур.

На практике применяются различные классификации типов культуры: демократическая и авторитарная, открытая и замкнутая, рыночная и статическая. Такое соотношение и целостность прямо пропорционально связаны с конкурентоспособностью и лидерством отечественного бизнеса.

Россия не может иметь высококачественную продукцию без качественных материалов и высокой культуры управленческого труда, без профессионального человеческого капитала, который в соединении с физическим капиталом увеличивает производительность труда, повышает качество продукции и услуг.

В таблице 1.2 приведены основные характеристики статуса группы в системах менеджмента и их использование в различных культурах национальной экономики.

Основные характеристики статуса группы

Япония Россия США
Работа в группе как цель Работа в группе как средство Работа в группе как средство
Способ жизни Защитный элемент Путь к рационализму
Естественное поведение Необходимое поведение Реализуемое поведение
Привычка Принуждение Сознательность
Эффективность Выживание Производительность
Качество и способ делать лучше Масштаб работы или способ делать лучше Способ делать дешевле

 

Принципиальное различие между трудовыми ценностями России и США состоит в том, что:

– российские граждане смотрят на проблему работы и отдыха с количественной стороны, а американцы – с качественной;

– российский предпринимательский менеджмент находится на стадии количественного роста; качественная сторона его пока недооценивается.

Реформирование системы управления можно свести к двум направлениям:

1) эволюционный путь, основой которого является мирное, постепенное и последовательное преобразование (как локальное, так и широкомасштабное) с предварительной проработкой концептуальных основ, определение масштабов, направлений, этапов и последовательности преобразований. В настоящее время возникает потребность не только в узком и однонаправленном преобразовании, а также в трансформировании систем управления на всех уровнях в различных формах собственности;

2) революционный путь. В этом случае поддержка снизу усиливается, социальная база реформ расширяется и укрепляется, а оппозиция преобразования ослабевает и сходит на нет.

Организации, занимающиеся бизнесом на внутреннем и между народных рынках, вынуждены считаться с множеством законов и регулирующих актов, таких, как налогообложение, патенты, трудовые отношения, стандарты на готовую продукцию, ценообразование и представление сведений государственным учреждениям. Подобные средства широко используют с целью проведения антимонопольной, налоговой, бюджетной, протекционистской и прочей политики государств. Так, например, Налоговый кодекс определяет права и обязанности с целью проведения налоговой политики, Таможенный кодекс – таможенной политики, Трудовой кодекс определяет ответственность и права работников и работодателей. Венская конвенция, ИНКОТЕРМС регламентируют внешнеэкономическую деятельность; соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС – внешнеторговые отношения стран; Унифицированные правила по инкассо, для документарных аккредитивов регламентируют внешнеэкономические расчеты; Парижская конвенция об охране промышленной собственности – вопросы права на интеллектуальную собственность и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.