Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






График продолжительности тепло­вых нагрузок






Для установления эконо­мичного режима работы теплофикационно­го оборудования, выбора наиболее оптимальных параметров теплоносителя необходимо знать длительность работы системы теплоснабжения при раз­личных режимах в течение года. Для этой цели строятся графики продолжительности тепловой нагрузки (графики Россандера).

Метод построения графика продолжи­тельности сезонной тепловой нагрузки по­казан на рис. 4. Построение ведется в че­тырех квадрантах. В левом верхнем квад­ранте построены графики зависимости от наружной температуры tH, тепловой нагруз­ки отопления Q0, вентиляции QB и суммар­ной сезонной нагрузки (Q0 + < 2). В нижнем левом квадранте приведена кривая длитель­ности стояния п в течение отопительного периода наружных температур tн, равных данной температуре или ниже.

В нижнем правом квадранте проведена прямая линия под углом 45° к вертикальной и горизонтальной осям, используемая для переноса значений шкалы п из нижнего ле­вого квадранта в верхний правый квадрант. График продолжительности тепловой на­грузки 5 строится для разных наружных температур tн по точкам пересечения штри­ховых линий, определяющих тепловую на­грузку и длительность стояния нагрузок, равных или больше данной.

Площадь под кривой 5 продолжительно­сти тепловой нагрузки равна расходу тепло­ты на отопление и вентиляцию за отопительный сезон Qсгод.

 

Рис. 4. Построение графика продолжительности сезонной тепловой нагрузки

В том случае, когда отопительная или вентиляционная нагрузка изменяется по ча­сам суток или дням недели, например, когда в нерабочие часы промышленные предприятия переводятся на дежурное отопление или вентиляция промышленных предпри­ятий работает некруглосуточно, на график наносят три кривые расходов теплоты: одну (обычно сплошная линия) исходя из средне­го при данной наружной температуре рас­хода теплоты за неделю на отопление и вен­тиляцию; две (обычно пунктир) исходя из максимальной и минимальной нагрузок на отопление и вентиляцию при этой же на­ружной температуре tH. Такое построение показано на рис. 5.

 

Рис. 5. Интегральный график суммарной нагрузки района

аQ = f(tн); б — график продолжительности тепло­вой нагрузки; 1 — среднечасовая за неделю суммарная нагрузка; 2 — максимально-часовая суммарная нагруз­ка; 3 — минимально-часовая суммарная нагрузка

Годовой расход теплоты на отопление можно исчислять с небольшой погрешно­стью без точного учета повторяемости тем­ператур наружного воздуха за отопитель­ный сезон, приняв средний расход теплоты на отопление за сезон равной 50 % расхода теплоты на отопление при расчетной на­ружной температуре tно. Если известен го­довой расход теплоты на отопление, то, зная длительность отопительного сезона, легко определить средний расход теплоты. Максимальный расход теплоты на отопле­ние можно для ориентировочных расчетов принимать равным удвоенному среднему расходу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.