Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие решений как основной элемент управленческих функций

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

 

Факультет: Экономики и финансов

Направление подготовки 38.05.01 — ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Кафедра

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Анализ особенностей принятия решений в процессе управления государственной муниципальной собственностью»

 

 

Выполнила: Богомолова О. Ф.

Студентка 2 курса

очной формы обучения

группы 2413

Подпись: ____________________

 

Руководитель работы:

Оценка: _____________________

Подпись: ____________________

«___» _____________ 2014г.

 

Санкт-Петербург

2014 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение..................................................................................................................3 1. Место принятия управленческого решения ………….…...………………5

1.1. Понятие управленческого решения………………………………...5

1.2. Как и где принимается управленческое решение…..……………...9

2. Особенности процесса управления государственной и муниципальной собственностью в Российской Федерации ……………………….………...12

2.1. Особенности процесса управления организации…..………………..12

2.2. Принципы управления…………………………..……………………18

2.3. Влияние этики на управление………………………………………...21

3. Анализ специфики управления государственной и муниципальной собственностью Российской Федерации ……………………..……….…….25

3.1. Проблемы управления………….…………………………………….25

3.2. Способы повышения уровня эффективности ……………………….

Заключение...........................................................................................................21

Список использованной литературы...............................................................23

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 


Глава 1. Место принятия управленческого решения.

Понятие управленческого решения.

Принятие решений как основной элемент управленческих функций

В современной среде с се стремительными изменениями и сложностью принятие решений является одной из самых главных и наиболее трудных обязанностей менеджеров. Для того чтобы добиться повышения эффективности процесса принятия решений и их качества, менеджеры привлекают к участию в этом процессе других работников, обучаются на ошибках, а не ищут виновных, стремятся своевременно отказаться от ошибочных действий, неоднократно задают себе вопрос " почему? ", используют коллективную интуицию и провоцируют конструктивные конфликты.

Управленческие решения являются важнейшим элементом процесса управления фирмой, своеобразным центром, вокруг которого вращается жизнь организации. Решение можно рассматривать как продукт управленческого труда, а его принятие - как процесс, ведущий к появлению этого продукта. Во многих случаях от решений, принимаемых руководителями, зависят реальные возможности достижения целей фирмы, ее эффективное функционирование.

Управленческие решения по формированию экономической политики фирмы определяют программу деятельности коллектива организации по выполнению своего предназначения, по реализации своих уникальных способностей, по удовлетворению потребностей собственников и работников фирмы, а также потребителей. В силу многообразия целей, определяющих все основные элементы экономической политики, их создающие управленческие решения должны быть рассмотрены с позиций их сущности, функций, этапов принятия, применяемых методов решения, влияющих факторов и иных характеристик. Однако в силу того, что понятие " решение" относится к типу междисциплинарных понятий, необходимо обозначить различия, которые не специфичны для управленческих решений.

В психологии принятие решения рассматривается как этап важного акта, включающего такие психологические компоненты, как цели, оценки, мотивы, установки.

С позиций общей теории принятие решений - это выбор из множества наиболее предпочтительной альтернативы. Под решением же понимаются: элемент множества возможных альтернатив; нормативный документ, регламентирующий деятельность системы управления; устные или письменные распоряжения о необходимости выполнения конкретного действия, операции, процесса; регламентируемая последовательность действий для достижения поставленной цели; нечто отражающее осуществление поставленной цели (материальный объект, число, показатель и др.); реакция на раздражитель.

Философская наука трактует решение как процесс и результат выбора цели и способа действий.

В экономической литературе понятие " решение" также неоднозначно и рассматривается как процесс, деятельность, акт выбора, результат выбора и детерминанта деятельности. Эти понятия вовсе не тождественны друг другу, хотя являются связанными. Решение как процесс предполагает временной интервал, в течение которого оно разрабатывается, принимается и реализуется. Решение как акт выбора включает этап принятия решений с соблюдением особых правил. Решение как результат выбора - это волевой акт, ориентированный на наличие альтернатив, сопредельных целей и мотивов поведения лица, принимающего решение. Решение как детерминанта деятельности - это некий образ, форма решения, " духовный результат деятельности, как идеальный продукт. Решения-детерминанты не однородны, они представлены определенными видами: целями, нормами, оценками". То есть решение-детерминанта - это определение какой-либо основы, желаемого состояния, критерия управленческой деятельности и выбор в данном контексте отсутствует по определению.

Решения являются универсальной формой поведения и отдельной личности, и социальных групп. Однако, несмотря па универсальность решений, существуют отличия в решениях, принимаемых в частной жизни и в процессе управления фирмой. Применительно к процессу формирования экономической политики можно отметить следующие принципиальные моменты.

Цели. Субъект управления (индивид или группа) принимает управленческое решение, исходя главным образом из целей выживания, эффективной адаптации фирмы к условиям конкурентной среды, а не из своих потребностей.

Последствия. Решения руководителей могут существенно повлиять на судьбы многих людей, работников, могут серьезно отразиться на социально-экономической, экологической ситуации целых регионов.

Разделение труда. Формирование экономической политики является функциональной обязанностью менеджеров, прочие исполнители реализуют уже принятые решения. В этом и проявляется разделение труда в организации. В частной жизни человека процесс принятия решения и его выполнения чаще всего воплощается в одном человеке.

Профессионализм. В частной жизни человек принимает решения в силу " своего разумения". Эффективность управленческих решений по формированию экономической политики в первую очередь зависит от профессиональных знаний и навыков менеджеров, наделенных специальными полномочиями.

В научной литературе часто наряду с термином " управленческое решение" применяют словосочетание " предпринимательское решение". Последнее является общим для решений, принимаемых управленческим персоналом любого уровня фирмы, в области маркетинговой, инновационной, стратегической и иной производственной деятельности.

Авторы работ по менеджменту в определение понятия " управленческое решение" включают различные аспекты и определяют его как:

- продукт управленческого труда, организационная реакция на возникшую проблему;

- выбор определенного курса действий из возможных вариантов;

- обдуманный вывод о необходимости осуществлять какие-то действия, прямо или косвенно связанные с достижением целей;

- результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы;

- общее имя для результатов управленческих функций.

Следующее определение представляется наиболее удачным, так как в комплексе учитывает отдельные аспекты исследуемого феномена.

Управленческое решение представляет собой творческий акт субъекта управления (индивида или группы), определяющий программу деятельности фирмы по эффективному разрешению назревшей проблемы на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее состоянии.

Часто решением называют как акт выбора, так и результат выбора (ответ). Далее мы будем употреблять термин " решение" для результата выбора, акт выбора будем называть " принятием решения", а процедуру выбора - " процедурой принятия решения".

В составе управленческого решения выделяют следующие аспекты: организационный, психологический, социальный, информационный, экономический, технологический, правовой.

Исходными моментами управленческого процесса являются целевая функция (цель) и отклонения (проблемы), а задачей управления - устранение этого отклонения через принятие управленческого решения, определяемого в этом случае как нахождение связей между существующим состоянием объекта управления (ситуацией) и желаемым (целью). Другими словами, задача управления - ликвидация противоречия, возникающего между фактическим состоянием и желаемым состоянием, описываемым целью объекта управления.

Необходимость управления вызвана тем, что предприятие подвержено воздействию со стороны окружающей его среды и вынуждено адаптироваться к ней с помощью обратных связей. Поэтому управление есть процесс обработки менеджером информации о состоянии объекта управления, поступившей по обратной связи и представленной в виде отклонений параметров объекта управления от нормы (цели).

Эволюция механизма управления проходила от низшего к высшему (рис. 11.1). Па предварительном этапе развития появился механизм, использующий физическое взаимодействие объектов и элементарные формы отражения (рис. 11.1, а).

Рис. 11.1. Эволюция механизма управления

Затем на первом этане (рис. 11.1, 6) появляется простейший замкнутый контур управления с обратной связью (как положительной, так и отрицательной) на уровне обычного регулирования, который реагирует лишь на текущие воздействия. Основной целью такого механизма управления является самосохранение (стабилизация).

Второй этап (рис. 11.1, в) промежуточный: извне задается (корректируется) сама программа управления, при этом должно обеспечиваться сохранение устойчивости объекта управления.

Третий этап (рис. 11.1, г) описывает дальнейшее развитие механизма управления, используемого в самоорганизующихся системах. Этот этап характеризуется наличием второго контура обратной связи и устройств памяти. Контур-1 осуществляет отбор и накопление информации из контура-1. Эта информация обрабатывается и накапливается, затем преобразуется в определенные структуры, которые совершенствуют уровень организации, повышают ее активность и живучесть.

Воздействия внешней среды вызывают отклонение одного из параметров управляемого объекта от нормы. Возникает информация, формируется контур обратной связи, что в конечном итоге и создает функциональные подсистемы.

"...Понятие " отклонение" (проблема) является универсальным элементом взаимодействия, присущим любым системам. Без отклонения (проблемы) нет информации и процесса управления, нет развития. Любого типа упорядоченность возникает в результате какого-то воздействия окружающей среды на систему, которая, приспосабливаясь к изменяющимся условиям, накапливает полезную для себя информацию, повышает уровень своей организации.

Для более полного изучения диалектики процессов управления и развития необходимо рассмотреть понятия симметрии и асимметрии, которые тесно связаны с такими важными для нас характеристиками системы, как устойчивость и изменчивость, организация и дезорганизация, порядок и беспорядок.

Рассматривая первый контур обратной связи, мы видим, что он, выполняя функцию простого регулирования, симметричен как по своей структуре, так и по функциональному назначению и удовлетворяет всем важнейшим признакам категории симметрии (порядок, однородность, соразмерность, пропорциональность и т.д.). Он обеспечивает " движение" без выраженного " развития", направленное лишь на сохранение жизненных функций. Например, производство давно известного изделия, его тиражирование без усовершенствования.

Второй контур обратной связи, напротив, является асимметричным, " неоднородным" элементом. Здесь происходят новые формообразования, повышается уровень организации известных структур, обеспечивается направленность развития, движение " вверх".

Рассмотрение взаимодействия симметричного и асимметричного элементов еще полнее раскрывает системообразующую роль феномена управления, который включает в себя информацию, ее накопление и целенаправленную деятельность и раскрывается в таких парных категориях, как устойчивость - изменчивость, функция - структура, движение - развитие, которые соответствуют первому и второму контурам обратной связи системы управления".

Далее под управлением будем понимать целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности по достижению целей организации. Другими словами, управление представляет собой целенаправленный процесс воздействия, а такое воздействие возможно, если сформулированы цели, известны правила принятия решений и информация, на основании которой оно принимается.

Деловые решения принимаются в организациях, направлены на достижение целей организации и подразделяются на экспертные и управленческие. Экспертные решения носят рекомендательны]! характер и принимаются лицами (экспертами, аналитиками, консультантами), не имеющими линейных полномочий, связанных с управлением организацией. Управленческие решения принимаются линейными руководителями и направлены на достижение целей управления организацией.

С самого начала необходимо оговорить, что управленческим является отнюдь не каждое решение руководителя, а только такое, которое как минимум:

- принято в ситуации выбора между несколькими альтернативами, приблизительно равноценными с точки зрения человека, принимающего решение (приходится выбирать не " между хорошим и плохим");

- воспринимается теми, на кого оно влияет, в качестве обязательного к исполнению (нельзя играть роль руководителя, если никто нс принимает роли подчиненного).

Если не выполняется первое условие, мы имеем дело с так называемым ритуальным управлением, когда руководитель.тишь изображает управление, а по существу его решения полностью продиктованы другими лицами или не зависящими от руководителя обстоятельствами. Если не выполняется второе условие, то мы имеем дело с управленческой утопией (за исключением случаев, когда кто-либо управляет, не принимая роли руководителя), а не с реальным управлением.

С другой стороны, управление описывается взаимосвязью " цель - решение", которая не является однозначной из-за большого числа путей, ведущих к одной и той же цели. Особенно это справедливо для иерархического представления целей (дерева целей). На самом высоком уровне находятся цели, носящие директивный характер (траекторные цели). Они отражают стратегию управления предприятием. Ниже находятся рабочие цели, которые вырабатываются ЛПР. Рабочие цели подчинены траекторной цели и детализируют ее в зависимости от уровня управления. Кроме траекторных и рабочих целей существуют и ситуационные цели, которые формулируются в зависимости от конкретной ситуации, возникающей на данном уровне управления.

Таким образом, на процесс принятия решения оказывает влияние вся совокупность целей (траекторных, рабочих, ситуационных) и информация, которая поступает после анализа ситуации. Место решения в этой цепи показано на рис. 11.2. Активность системы связана с основными моментами любого управленческого процесса - с целевой функцией (целью), возникающей ситуацией, отклонением (проблемой) и решением.

Рис. 11.2. Место решения в цепи управления

Цель - идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности. Содержание цели зависит от реальных возможностей субъекта и приемлемых средств для ее достижения.

Под ситуацией понимают состояние объекта управления относительно выбранной цели. Ситуация (от лат. - положение) - сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку; состояние управляемой системы, оцениваемое относительно цели.

Проблема (от греч. - задача) в процессах управления - это противоречие цели и ситуации, разрешение которого определяет изменение ситуации в направлении принятой цели.

Управленческое решение представляет собой устранение противоречия (ликвидацию отклонения), возникающего между ситуацией (фактическим состоянием) и целью (ожидаемым состоянием). Оно понимается как единовременный акт окончательного выбора одного из возможных вариантов действий и является результатом деятельности менеджера, основные функции которого заключаются в анализе информации о внутренней и внешней среде организации, о ее сильных и слабых сторонах и принятии решений для достижения целей организации (рис. 11.3).

Содержание управленческих решений выражается в следующем:

- экономическая сущность управленческого решения проявляется в том, что на подготовку и реализацию любого из них требуются финансовые, материальные и другие затраты. Каждое управленческое решение имеет реальную стоимость. Реализация эффективного решения принесет компании прямой или косвенный доход, а ошибочное решение - убытки;

- организационная сущность управленческого решения в том, что к этой работе привлекается персонал компании.

Рис. 11.3. Логика процессов управленческого труда в организации

Для эффективной работы необходимо сформировать работоспособный коллектив, разработать инструкции и положения, наделить работников полномочиями, правами, обязанностями и ответственностью, наладить систему контроля, выделить необходимые ресурсы, в том числе информационные, обеспечить работников необходимой техникой и технологией, постоянно координировать их работу;

- социальная сущность управленческого решения заложена в механизме управления персоналом и включает рычаги воздействия на человека для согласования их деятельности в коллективе. К этим рычагам относятся потребности и интересы человека, мотивы и стимулы, установки и ценности. Социальная сущность решения проявляется прежде всего в его цели;

- правовая сущность управленческого решения - точное соблюдение законодательных актов Российской Федерации и ее международных обязательств, уставных и других документов самой компании;

- технологическая сущность управленческого решения - возможность обеспечить персонал необходимыми техническими, информационными средствами и ресурсами для подготовки и реализации решения.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Растворимость солей, кислот и гидроксидов | Гавришина Оксана Вячеславовна, канд. культурологии, доцент кафедры истории и теории культуры отделения социокультурных исследований




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.