Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные лабораторных методов исследования






1.ОАК от 27.04.2015

Эритроциты 4, 8*1012/л (норма 4, 0—5, 5× 1012)

Гемоглобин 141 г/л (норма 120—140 г⁄ л)

Цветовой показатель 0, 88(норма 0, 85-1, 05)

Тромбоциты 258*109/л (норма 180—320× 109)

Лейкоциты 9, 2*109/л (норма 4—9× 109)

Палочкоядерные 1% (норма 0, 5—5%)

Сегментоядерные 51% (норма 39—72%)

Моноциты 4% (норма 3-11%)

Базофилы 0% (норма 0—1%)

Эозинофилы 3% (норма 0, 5—6%)

Лимфоциты 41% (норма 19—47%)

СОЭ 3 мм/час (норма 4—12 мм⁄ ч)

Заключение: ОАК без признаков патологии.

 

2.ОАМ от 27.04.2015:

Плотность: 1025 мг/л (норма 1010-1024)

Цвет: светло-желтый (норма светло-жёлтый, жёлтый)

Мутность: отсутствует (норма- отсутствие)

Реакция: кислая (норма-кислая)

Белок: отрицательно (норма- отр.)

Сахар: нет (норма- нет)

Лейкоциты: 0-1 в поле зрения (норма –до 5 в поле зрения)

Эпителиальные клетки: ед. в поле зрения (норма- единицы в поле зрения)

Заключение: ОАМ без признаков патологии.

 

3.Исследование соскоба на энтеробиоз методом липкой ленты от 27.04.2015

Заключение: яйца остриц не обнаружены.

 

4.Исследование крови ферментным методом 27.04.2015г.

Глюкоза 5, 1 ммоль/л

 

5.Рентгенограмма от 25.04.2015 правого предплечья в 2х проекциях+ после вправления в боковой проекции(в гипсовой повязке).

 

Заключение: определяется перелом костей правого предплечья в нижней трети со смешением отломков.

Заключение: После репозиции-стояние отломков удовлетворительное.

Обоснование диагноза:

1) На основании жалоб пациента на боль в правом предплечье.

2) На основании данных из анамнеза 25.04.2015 года в 19.30 ребенок упал на улице с горки на прямую вытянутую правую руку, около 20.00 того же дня был доставлен в травмпункт БСМП, где была оказана помощь: сделана рентгенограмма правого предплечья, выявлен закрытый перелом в нижней трети со смещением, пациент направлен в травматологическое отделение УЗ «ВДОКБ».

3)На основании локального статуса (отек, деформация в нижней трети правого предплечья, кисть теплая, движения пальцев не нарушены).

4)На основании лабораторных методов исследования 25.04.2015г рентгенограмма правого предплечья в 2х проекциях.

Заключение: определяется перелом костей правого предплечья в нижней трети со смешением отломков.

Выставлен следующий клинический диагноз: Закрытый перелом костей правого предплечья в нижней трети со смещением.

 

Лечение (реферат)

Сложная анатомо-функциональная строение предплечья, вариантность переломов со всеми видами смещений отломков требуют знания основных принципов и методов лечения.

При переломах обеих костей предплечья без смещения отломков накладывают глубокую заднюю гипсовую шину от середины плеча до головок пястных костей при согнутом до 90 ° локти и полупронованом предплечье.

У детей при поднадкостничных переломах нельзя оставлять даже малейшего углового смещения, поскольку деформация с возрастом ребенка будет увеличиваться. Через 1, 5-2 мес у взрослых и через 3-4 недели у детей гипсовую повязку снимают и назначают комплексную восстановительную терапию. Средний срок нетрудоспособности 2, 5-3 мес.

При переломах обеих костей предплечья со смещением отломков тактика хирурга зависит от вида перелома. Если по данным рентгенографии перелом поперечный, то, несмотря на степень и вид смещения отломков (в ширину, длину, под углом или ротационное), можно применять одновременную ручную или аппаратную с помощью дистракционного аппарата (Соколовского, Демьянова) репозицию и фиксацию гипсовой повязкой, поскольку обломки без тенденции к повторному смещению.

Под наркозом тракцией за кисть по оси предплечья устраняют смещение, придерживаясь принципа вправление периферического отломка к оси центрального.

При переломах в верхней трети костей предплечья центральный отломок лучевой кости в локте согнутый и максимально супинированный, а периферическая часть предплечья под влиянием круглого и квадратного пронатор находится в крайней пронации. Для того чтобы вправить отломки, нужно после некоторой дистракции периферические отломки также перевести в положение максимальной супинации и сопоставить их с центральными. При этом нужно следить за достаточной шириной межкостного пространства, поскольку угловое смещение в сторону сужения его резко ограничивает пронацию и супинацию предплечья, ведет к инвалидности.

При переломах в средней трети костей предплечья центральный отломок лучевой кости содержится в среднем положении между супинацией и пронацией, поскольку противовесом супинатора стал круглый пронатор. При переломах нижней трети костей предплечья дистальный отдел и кисть находятся в положении пронации.

Итак, при переломах в средней трети необходимо вправлять отломки предплечья в среднем положении между супинацией и пронацией, а при переломах дистального конца предплечья — в некоторой пронации.

После репозиции конечность фиксируют в течение 2-2, 5 мес задней гипсовой шиной, которую накладывают от средней трети плеча до головок пястных костей с хорошей выкладкой тенара при среднефизиологическом положении кисти. Это делают с целью исключения всех движений в лучезапястном суставе. Пальцы кисти свободны, и поэтому больной движет ими все время.

После снятия гипсовой шины разрабатывают движения в локте, особенно обращая внимание на амплитуду пронации-супинации, укрепляют мышцы конечности.

При косых, винтовых и осколочных переломах обеих костей предплечья нецелесообразно пробовать вправить отломки одномоментно, поскольку они будут иметь тенденцию к повторному смещению. В таких случаях прибегают к оперативному лечению (репозиции и фиксации отломков с помощью комцресийно-дистракционного аппарата Илизарова, Калнберза) или к открытой репозиции и металлоостеосинтезу — фиксаторами различных конструкций (стержни Богданова, гвоздь Крупко, балки, накисни пластинки и т.д.). Учитывая биомеханику предплечья, для остеосинтеза локтевой кости (как мачты) применяют стержни, а для лучевой — пластины, тавровую балку, есть такие конструкции, которые исключали бы ротационные движения в переломе.

После интрамедуллярного остеосинтеза с помощью стержней накладывают такую ​ ​ же гипсовую повязку, как и после ручной репозиции перелома, с тем чтобы исключить ротационные микродвижения в переломе, особенно лучевой кости. Срок фиксации и последующее лечение такие же, как и при закрытой репозиции отломков. Металлоконструкции снимают после сращения отломков и восстановления функций предплечья.

 

Диафизарные переломы костей предплечья составляют 53 % всех переломов костей верхних конечностей и могут возникать как при прямом, так и непрямом механизме травмы, В отличие от переломов другой локализации для диафизарных переломов обеих костей предплечья характерно сближение отломков луче­вой и локтевой костей, обусловленное натяжением межкостной мембраны. Именно это смещение и трудности его устранения во многом определяют выбор метода лечения

При переломе обеих костей предплечья без сме­щения отломков накладывают лонгетно-циркулярную гипсовую повязку от головок пястных костей до середины плеча при согнутом до прямого угла в локтевом суставе предплечье. Ему придают положение, среднее между супинацией и пронацией; кисть устанавливают в положении тыль­ного сгибания под углом 25—35°. Со 2—3-го дня производят активные движе­ния пальцев и в плечевом суставе. Срок иммобилизации 8—10 нед, после чего на­значают дозированные движения в локте­вом суставе и физиотерапевтические про­цедуры. Трудоспособность восстанавли­вается через 10—12 нед.

Репозиция, а тем более длительное удержание отломков в правильном поло­жении при лечении диафизарных перело­мов костей предплечья со смещением от­ломков нередко представляют большие трудности. Одномоментную репозицию производят ручным путем или с помощью дистракционного аппарата.

Общепринятым правилом является придание конечности определенного поло­жения в зависимости от уровня перелома: при переломе в верхней трети (выше при­крепления круглого пронатора) пред­плечье следует установить в положении максимальной супинации (такая установ­ка сближает отломки лучевой кости). При переломе в средней трети дистальный отдел предплечья и кисть устанавли­вают в положении полупронации, а при переломе в нижней трети вправление осуществляют в положении пронации с последующим переводом дистального отдела и кисти в полупронационное поло­жение. После наложения гипсовой повязки обязательно конт­рольное рентгенологическое исследование. Иммобилизацию про­должают в течение 10—12 нед. После снятия гипсовой повязки назначают физиотерапию и ЛФК. Трудоспособность восстанав­ливается через 12—14 нед. Однако в большинстве случаев диа­физарных переломов предплечья не удается устранить все виды смещения или предупредить вторичное угловое смещение, обус­ловленное сближением отломков лучевой и локтевой костей.

  Остеосинтез костей предплечья а — стержнями; б — пластинами  

 

Показанием к опера­тивному лечению диафизарных переломов обеих костей предплечья явля­ются интерпозиция мяг­ких тканей, смещение от­ломков более чем на по­ловину диаметра кости, вторичное и угловое сме­щение отломков. Фикса­ция отломков костей пред­плечья может быть дости­гнута посредством накост­ного, чрескостного или внутрикостного остеосинтеза пластинами, прово­лочными швами, шурупа­ми, металлическими стер­жнями или винтами. Анатомически обоснованно сочетать интрамедуллярный остеосинтез

.локтевой кости стержнем с экстрамедуллярным остеосинтезом лучевой кости компрессирующей пластиной.

После операции остеосинтеза костей предплечья на руку, согнутую в локтевом суставе под углом 90°, накладывают гипсо­вую лонгету от пястно-фаланговых сочленений до верхней трети плеча. Иммобилизацию конечности продолжают в течение 10— 12 нед. Этот срок в связи с замедленной консолидацией может быть увеличен. Через 4—6 нед гипсовую повязку с локтевого сустава можно снять, обеспечив возможность разработки дви­жений в нем. ЛФК должна быть дозированной. Трудоспособ­ность восстанавливается через 14—13 нед.

 

Лечение данного пациента:

1. Стол Б

2. Режим общий

3. Операция 25.04.2015 22.00-22.15

В рентген кабинете под наркозом выполнена закрытая репозиция отломков. Наложена гипсовая лонгета до верхней трети правого предплечья.

4. Рентген контроль.

5. Для обезболивания Sol. Analgini 50% - 1, 5 ml

6. Физиолечение (магнитотерапия на нижнюю треть правого предплечья)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.