Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врачебная тайна






19. Каждый пациент имеет право на сохранение личной тайны, и врач, равно как и другие лица, участвующие в оказании медицинской помощи, обязан сохранять врачебную тайну даже после смерти пациента как и сам факт обращения за медицинской помощью, если больной не распорядился иначе.

20. Тайна распространяется на все сведения, полученные в процессе обращения и лечения больного (диагноз, методы лечения, прогноз и др.).

21. Медицинская информация о пациенте может быть раскрыта:
— по ясно выраженному письменному согласию самого пациента;
— по мотивированному требованию органов дознания, следствия, прокуратуры и суда;
— если сохранение тайны существенным образом угрожает здоровью и жизни пациента и (или) другим лицам (опасные инфекционные заболевания);
— в случае привлечения к лечению других специалистов, для которых эта информация является профессионально необходимой.

22. В процессе научных исследований, обучения студентов и усовершенствования врачей должна соблюдаться врачебная тайна. Демонстрация больного возможна только с его согласия.


5.ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

23. Взаимоотношения между медицинскими работниками должны строится на взаимном уважении, доверии и отличаться соблюдением интересов пациента.

24. Во взаимоотношениях с коллегами медицинский работник должен быть честен, справедлив, доброжелателен, порядочен, должен с уважением относиться к их знаниям и опыту, а также быть готовым бескорыстно передать им свой опыт и знания.

25. Моральное право руководства другими медицинскими работниками требует высокого уровня профессиональной компетентности и высокой нравственности.

26. Критика в адрес коллеги должна быть аргументированной и не оскорбительной. Критике подлежат профессиональные действия, но не личность коллег. Недопустимы попытки укрепить собственный авторитет путем дискредитации коллег. Медицинский работник не имеет права допускать негативные высказывания о своих коллегах и их работе в присутствии пациентов и их родственников.

27. В течение всей жизни медицинский работник обязан хранить уважение и чувство благодарности к тем, кто учил его искусству лечения.

28. Медицинский работник ДОЛЖЕН вести себя по отношению к своим коллегам так, как хотел бы, чтобы они вели себя по отношению к нему.

29. Медицинский работник не вправе публично ставить под сомнение профессиональную квалификацию другого врача или каким-либо иным образом его дискредитировать.

30. В тяжелых клинических случаях врачи должны предоставлять советы и помощь своим коллегам в корректной форме. За процесс лечения всю ответственность несет только лечащий врач, который может учесть или отказаться от рекомендаций, руководствуясь при этом исключительно интересами больного. Врач не должен создавать условия для перехода к нему пациентов от других коллег.

 

Источники:
1Гражданский Кодекс Республики Казахстан от 05.07.2006 года.
2 Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18.09.2009 года.
3 Постановление Президента Республики Казахстан
4«О повышении благосостояния граждан Казахстана – главная цель государственной политики» от 06.02.2008 года.
5 «Кодекс Чести государственных служащих Республики Казахстан» (правила служебной этики государственных служащих).
6Международный кодекс врачебной этики, Хельсински.

 

Подготовка к родам

 

ПАРТНЕРСКИЕ РОДЫ С МУЖЕМ. «ЗА» И «ПРОТИВ»

Наверное, ни один вопрос, касающийся беременности и родов, не вызывает столь горячих дискуссий, как вопрос о присутствии мужа на родах. Вряд ли кого – то в наше время можно удивить рассказом о партнерских родах – они доступны практически в любом роддоме, особенно в крупных городах. Однако сказать о том, что партнерские роды с мужем стали повсеместной нормой, было бы не совсем правдиво.

На самом же деле на совместные роды с мужем решается ничтожно малое количество особенно отважных и бесстрашных семейных пар. А подавляющее большинство будущих родителей все же не рискуют решиться на подобный шаг и предпочитают шагать годами проторенной тропой наших бабушек и родителей – женщина в родзале, а мужчина уничтожает третью пачку сигарет под окнами этого самого родильного зала.

Кстати говоря, в мировой практике партнерские роды практикуются уже больше тридцати лет. У российских же женщин подобная возможность получить во время родов поддержку мужа появилась сравнительно недавно – примерно десять лет назад. Именно поэтому в Европе и прочих странах никому из семейных пар и в голову не придет задумываться о том, хотят ли они рожать вместе – они просто рожают своего малыша вдвоем и считают это единственно возможным вариантом развития событий.

ДЛЯ ЧЕГО НА РОДАХ НЕОБХОДИМ МУЖ?

Первыми стали ратовать за присутствие отца ребенка во время родов именно американские врачи – гинекологи, в частности Роберт Брэдли. Этот врач длительное время занимался тщательным изучением процесса естественно протекающих родов, которые происходят без применения фармакологических препаратов и какого – либо медицинского вмешательства в естественный ход событий.

И именно этот акушер – гинеколог первым открыл широко известный в наше время факт о том, что максимально внимательное отношение женщины к своим внутренним ощущениям, правильное дыхание и максимально возможное в данной ситуации расслабление всех мышц тела позволяет намного повысить шанс того, что в процессе родов не возникнет никаких непредвиденных осложнений, например, ослабления родовой деятельности, разрывов промежности и кровотечений.

Само собой разумеется, что в процессе родов женщина напугана, подавлена интенсивными болевыми ощущениями. И в таком состоянии очень немногие женщины способны сохранить самообладание и контроль над ситуацией. И вот в этот самый момент помощь любимого мужчины придется как нельзя кстати (конечно если он не против присутствия рядом с роженицей).

На мужчину во время родов возлагается крайне важная роль. В большинстве родильных домов ежедневно рожает немалое количество женщин. И у медицинского персонала, который работает в родильном блоке, при всем его желании, зачастую не бывает возможности не только неотлучно находиться около рожающей женщины, но даже просто часто заглядывать к ней. А чувство одиночества в данный далеко не лучший спутник женщины. И присутствие мужа на родах, который точно знает, что делать в тот или иной момент, придется как нельзя кстати.

Для того чтобы уменьшить болевые ощущения на пиках схваток, муж может делать своей жене специальный массаж, которому стоит обучиться заранее. Также на пике схваток большинство женщин теряют контроль над правильным дыханием – муж может помочь женщине дышать именно так, как необходимо в данный момент, да и принять наиболее удобную позу тоже поможет.

Но наиболее важную роль в партнерских родах играет именно моральная поддержка. Кто другой лучше мужа знает свою жену? Кто сможет подобрать необходимые слова, чтобы поддержать и придать уверенности в своих силах? Кроме того, в большинстве случаев женщина в процессе родов гораздо лучше воспринимает слова и указания именно мужа, а не врачей и акушерок, каким бы странным этот факт не казался на первый взгляд. Психологи объясняют это явление реактивным состоянием психики женщины во время родов. Врачи могут привести не один пример, когда благодаря участию в родах мужа удавалось избежать различных вмешательств в естественный процесс родов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.