Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие личности в моно- и полидеятельности






 

С целью определения в психологически содержательном понимании моно- и полидеятельности необходимо рассмотреть, что из себя представляют моноструктурированные и полиструктурированные группы.

«В рамках теории деятельностного опосредствования межличностных отношений предложена модель групповой дифференциации, описанная в терминах моно- и полиструктурирования. Согласно ей моноструктурированной может быть названа группа, структурирование которой во всех сферах ее жизнедеятельности оказывается единообразным. В противоположность моноструктурированной группе, в высокой степени полиструктурированную группу отличает наличие большого числа различающихся между собой значимых ранговых структур, каждая из которых отражает иерархию статусов в отдельной сфере групповой жизнедеятельности. Если моноструктура рисует картину неизменности статусного иерархизирования во всех сферах групповой активности и отражает закрепление низкого статуса всегда за одними и теми же членами группы, а высокого - всегда за другими, то полиструктура, наоборот, предполагает, что практически каждый без исключения член группы занимает достаточно высокое место хотя бы в одной из ранговых структур, т.е. играет заметную роль в какой-то из областей многоплановой групповой деятельности»[23].

«Если рассматривать преимущества моно- и полиструктурирования в плане решения групповой задачи, группового и личностного развития, то предварительно необходимо обговорить, групповая деятельность какого характера имеется в виду. В случае, когда группа характеризуется высокоструктурированной монодеятельностью, моноструктура межличностных отношений несет в себе некоторые преимущества, т.к., будучи напрямую связана со структурой групповой деятельности, позволяет быстро и эффективно решать поставленные задачи. Соответственно для групп, перед которыми поставлены разнообразные и при этом примерно равнозначные задачи, более благоприятно полиструктурирование. Если же рассматривать преимущества моно- и полиструктурирования в плане оптимизации межличностных отношений и социально-психологического климата в сообществе, то здесь полиструктура оказывается более гибкой, позволяя большому числу членов группы занять благоприятное положение и в конечном счете состояться как личность. В таких группах «появляется согласие в распределении и разделении функций, бесконфликтность в отношении к роли и к месту каждого»»[23].

При этом нельзя не согласиться и с тем, что оба типа структурирования несут в себе определенные дезорганизующие тенденции, хотя последние и различны по своему характеру:

1) моноструктурирование, порождая жесткое разделение на низко- и высокостатусных, ведет к поляризации и фактическому «разрыву» группы;

2) полиструктурирование порождает иную форму внутригруппового разобщения, связанного с выделением относительно автономных «специалистов» в каждой сфере групповой активности. Понятно, что абсолютно моноструктурированных, так же как и полиструктурированных, групп в реальности попросту не существует.

«В логике социально-психологического знания не вызывает сомнения тот факт, что полноценной личностью растущий человек становится, лишь реализуясь в полидеятельности, а никак не в логике своей успешности исключительно, пусть и самой что ни на есть ведущей, монодеятельности»[23].

Так, например, если ведущей в дошкольном возрасте является игровая деятельность, то она никуда не пропадает и в отрочестве, а попросту меняет свою специфику и личностную значимость, представляя собой уже не игру ради игры, а некий порой крайне действенный способ проявить свою индивидуальность и добиться благоприятной позиции в системе интимно-личных взаимоотношений со сверстниками. Но и для дошкольника, если говорить о его собственно личностном развитии, вряд ли следует безоговорочно абсолютизировать значимость игровой деятельности - не игра в доктора, а реальная помощь и уход за больным членом семьи является определяющей личностнообразующей активностью ребенка, на чем, кстати, настаивал Д.Б. Эльконин.

Не менее очевидным является и тот факт, что процесс личностного развития протекает принципиально по-разному в условиях одновременного членства индивида в различных референтных для него социальных общностях, где господствует моно- или полидеятельность.

Итак, если попытаться определить, какова самая общая траектория развития личности в «школьном» возрасте, с одной стороны, в координатах конкретной ведущей деятельности, характерной для данного онтогенетического этапа восхождения индивида к личностной зрелости, а с другой стороны, в условиях высокореферентной группы моно- или полиструктурированной, следует отметить прежде всего следующее.

Монодеятельность - моноструктурированная группа.

«Младший школьный возраст. Моноструктурированная группа, т.е. сообщество, межличностные отношения в котором выстроены в логике жестко иерархизированных контактных взаимосвязей, определяемых, прежде всего, функционально-ролевыми и статусно-ролевыми, деятельностно-определяемыми предписаниями, будучи высокореферентным для младшего школьника, неизбежно «задает» общий вектор личностного развития, направленный на формирование гиперадаптивной личности, если речь идет о низкостатусном члене сообщества, и на стимулирование преждевременно индивидуализирующейся личности, если речь идет о высокостатусном члене данной группы»[23].

«Подросток. Если личностнообразующим сообществом для подростка оказалась по тем или иным обстоятельствам отчетливо моноструктурированная группа, в связи с ярко выраженным господством монодеятельностной групповой активности, вектор личностного становления индивида скорее всего (если эта направленность не будет целенаправленно «купироваться» или хотя бы «микшироваться» внедрением в его социальную и межличностную ситуацию развития референтных общностей с принципиально иными социально-психологическими характеристиками) приведет к формированию, по сути дела, закрытой, крайне индивидуализированной личности в том случае, когда подросток имеет высокий интрагрупповой статус, и к формированию гиперадаптивной личности с выраженным конформным поведением, если индивид оказался сломлен групповым давлением. При этом совершенно очевидно, что и гипертрофированные индивидуализационные амбиции в одном случае, и привыкание к дезадаптационному статусу в другом существенно осложнят в дальнейшем эффективную интеграцию личности в широком социуме. Если это все же произойдет, то подобный успех может рассматриваться как достигнутый скорее «вопреки», чем «благодаря» опыту внутригрупповой жизни»[23].

Полидеятельность - пол и структурированная группа.

«В данном случае и младшие школьники, и подростки, личностно развиваясь в полиструктурированной и при этом высокореферентной для них группе, оказываются в принципиально иных как социальной, так и межличностной ситуациях развития. Развивающаяся личность при этом (не так важно, о младшем школьнике или о подростке идет речь) получает неоценимый вклад эффективного социального становления за счет предоставления подобным сообществом широкой вариативности способов и путей собственно личностного самоутверждения в разнообразных обстоятельствах контактного и опосредствованного взаимодействия»[23].

В контексте всего вышесказанного не вызывает сомнений и тот факт, что активизация экспериментальных исследований в данной проблемной области востребована сегодня, хотя подобные разработки уже ведутся. Главное, становится все более очевидным, что полноценное исследование процесса личностного развития, особенно его собственно социально-психологической составляющей, в принципе невозможно без учета и анализа тех специфических особенностей реализации совместной моно- или полидеятельности в референтных группах, в рамках которых и происходит становление подлинного субъекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.