Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды правонарушений. Правонарушение — это виновное, противоправное деяние (действие, бездействие) лица, которое причиняет вред обществу






Правонарушение — это виновное, противоправное деяние (действие, бездействие) лица, которое причиняет вред обществу, государству или отдельным лицам.

Нарушение предписаний норм права есть по сути правонарушение. Во всяком случае, правонарушение представляет собой деяние человека, которое может выражаться в двух формах: активное действие либо юридически значимое бездействие. При этом правонарушением не могут быть мысли и чувства человека.

Всякое деяние человека признается правонарушением только при условии его общественной опасности. В свою очередь понятие «общественная опасность» включает в себя два основных элемента: наличие вреда, нанесенного обществу, государству, и общественная (государственная) оценка данного вреда. Каждое правонарушение наносит ущерб общественным, государственным, коллективным или личным интересам, оно приводит к вредным для общества последствиям либо же способно это сделать.

Противоправность деяния является юридическим выражением его общественной опасности, вредности для общества. Границы противоправности и меру ответственности за нарушение данных границ устанавливает государство путем правового регулирования. При этом следует отметить, что любое правонарушение противоправно, однако не всякое противоправное деяние есть правонарушение.

Необходимым условием является то, чтобы деяние являлось результатом свободного волеизъявления нарушителя границ противоправности, было именно его виновным поведением.

Несмотря на общность некоторых рассмотренных признаков, все известные правонарушения весьма разнообразны. В рамках теории правоведения правонарушения классифицируются следующим образом:

1. В зависимости от сферы общественной жизни: экономические, правонарушения в управленческой деятельности, семейно-бытовые.

2. В зависимости от характера цели правонарушителя:

• правонарушения, направленные на достижение определенной конкретной цели;

• правонарушения, направленные на достижение неопределенной цели либо нескольких целей.

3. В зависимости от степени социальной опасности:

а) преступления — данные правонарушения посягают на наиболее значимые интересы, охраняемые от посягательств уголовным законодательством, которое соответственно степени тяжести преступления предусматривает меры наказания;

б) проступки — данные правонарушения в свою очередь разделяются на несколько видов:

• гражданские — совершаются в сфере имущественных и личных неимущественных правовых отношений. К числу таких правонарушений можно, к примеру, отнести неисполнение договорных обязательств, причинение имущественного вреда. Санкции, направленные против гражданско-правовых проступков, носят правовосстановительный характер;

• административные — это посягательства на установленный порядок государственного управления, институт собственности, права и законные интересы граждан; это нарушение общеобязательных правил поведения. Санкции, направленные против административно-правовых проступков, чаще всего выражаются в форме штрафа, лишения какого-либо права и др.;

• дисциплинарные — это противоправные деяния, которые нарушают внутренний порядок деятельности предприятий, учреждений и организаций. Санкции, направленные против дисциплинарных проступков, могут выражаться в форме выговора, замечания и т. п.;

• процессуальные — примером такого вида правонарушения может стать неявка свидетеля в суд.

Следует отметить, что нередко один и тот же человек одним противоправным деянием совершает сразу несколько видов проступков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.