Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения права. Отличие нормы права от обычая.






Одним из признаков права выступает его формальная определен­ность. Правовые нормы должны быть обязательно объективированы, выражены вовне, содержаться в тех или иных формах, которые являются способом их существования, формами жизни. Без этого нормы права не смогут выполнить свои задачи по регулированию обществен­ных отношений.

Следовательно, формы права - это способ выражения вовне государ­ственной воли, юридических правил поведения.

Прежде чем анализировать различные формы права, необходимо сначала рассмотреть соотношение понятий «форма права», «правовая форма», «источник права».

Если под правовой формой понимаются практически все юриди­ческие средства, участвующие в правовом регулировании и опосредо­вании тех или иных социальных процессов, в решении социальных задач (например, правовые формы регулирования экономики), то под формой права - лишь специфические «резервуары», в которых содержатся нормы права. Если категория «правовая форма» используется, прежде всего, для того, чтобы структурировать социаль­ные связи и показать роль права как формально-юридического ин­ститута в его соотношении с социально-экономическим, культурно-­нравственным и политическим содержанием – многообразными общественными отношениями, то форма права призвана упорядочить содержание права, придать ему свойства государственно-властного характера.

В литературе существуют две основные точки зрения на проблему соотношения понятий «источник права» и «форма права»:

а) согласно первой - названные понятия тождественны;

б) согласно второй - понятие «источник права» более широкое, чем понятие «форма права».

Последняя точка зрения является господствующей на сегодняшний день. К юридическим явлениям следует понимать под источником права три фактора:

1) источник в материальном смысле (материальные условия жизни общества, формы собственности, интересы и потребности людей и т.п.);

2) источник в идеологическом смысле (различные правовые учения и доктрины, правосознание и т.д.);

3) источник в формально-юридическом смысле - это и есть форма права.

Выделяют четыре основные формы права:

нормативный акт - это правовой акт, содержащий нормы права и направленный на урегулирование определенных общественных отно­шений. К их числу относятся: Конституция, законы, подзаконные акты и т.п. Нормативный акт - одна из основных, наиболее распро­страненных и совершенных форм современного континентального права Германии, Франции, Италии, России и т.п.;

правовой обычай - это исторически сложившееся правило поведе­ния, содержащееся в сознании людей и вошедшее в привычку в резуль­тате многократного применения, приводящее к правовым последстви­ям. Обычное право - хронологически первая форма права, которая господствовала в эпоху феодализма. И хотя правовой обычай исполь­зуется в ряде современных правовых семей (традиционной, религиоз­ной), в российской юридической системе роль правового обычая не­значительна (например, согласно ст. 5 ГК РФ отдельные имуществен­ные отношения могут регулироваться обычаями делового оборота);

юридический прецедент - это судебное или административное ре­шение по конкретному юридическому делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при разрешении схожих дел. Распространен преимущественно в странах общей правовой семьи ­Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и т.д. Во всех этих государствах публикуются судебные отчеты, из которых можно получить информацию о прецедентах. Признание прецедента источником права означает признание правотворческой функции суда;

нормативный договор - соглашение между правотворческими субъ­ектaми, в результате которого возникает новая норма права (например, Федеративный договор РФ 1992 г.; коллективный договор, который заключают между собой администрация предприятия и профсоюз).

В современных условиях роль нормативных договоров в России за­метно увеличивается. Они получают все более широкое распространениe в конституционном, трудовом, гражданском, административном и иныx отраслях права.

Для того чтобы более четко уяснить его суть, необходимо разграни­чить нормативный договор, с одной стороны, от просто договоров, а с другой - от нормативно-правовых актов.

В отличие от просто договоров (договоров-сделок) нормативные договоры не носят индивидуально-разового характера.

В отличие от нормативных актов, принимаемых государственными органами, нормативные договоры выступают результатом соглашения между равноправными субъектами по поводу деятельности, представ­ляющей их общий интерес.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.