Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение с фиксированными разделами






При этом способе распределения памяти администратор системы заранее, при установке ОС, выполняет разбиение всей имеющейся памяти на несколько разделов. Как правило, формируются разделы разных размеров. Допускается также определение большого раздела как суммы нескольких примыкающих друг к другу меньших разделов, как показано на рис. 5‑ 1.

Рис. 5‑ 1

Возможны два варианта организации работы с фиксированными разделами.

· В более примитивных системах уже на этапе компоновки программы определяется, для какого из разделов она предназначена. В этом выборе учитывается размер программы, а также, если это возможно предсказать, набор других программ, которые будут работать одновременно с данной. В идеале, параллельно работающие программы должны быть скомпонованы для разных разделов. При запуске программы она загружается в соответствующий раздел, а если он занят, программа должна ожидать его освобождения, т.е. полного завершения работы программы, занимающей раздел.

· В более развитых системах программа хранится в перемещаемом формате, а при ее запуске система выбирает наиболее подходящий по размеру свободный раздел. При отсутствии такового программа ожидает.

Очевидно, что в обоих вариантах память используется не слишком эффективно. Вполне возможна ситуация, когда к некоторым разделам выстроилась очередь программ, а другие разделы в это время пустуют. В первом варианте, кроме того, невозможен перенос скомпонованных программ на другую ЭВМ (с другими разделами).

В описанных вариантах распределения памяти количество одновременно загруженных программ не может превышать числа разделов. Если желательно обеспечить большее задач, то можно разрешить разделение одного раздела между несколькими программами. При этом программа, которая в данный момент находится в спящем или готовом состоянии, может быть вытеснена из памяти на диск, в отведенный для этого файл подкачки (swap file). В освободившийся раздел из того же файла подкачки загружается программа, которую планировщик процессов выбрал для выполнения.

Использование подкачки позволяет неограниченно увеличивать количество загруженных программ (т.е. число процессов в системе). Однако подкачка – это достаточно опасное решение, злоупотребление ею может в десятки раз снизить производительность системы, поскольку большая часть времени будет уходить не на полезную работу, а на перекачку программ из памяти на диск и обратно. Чтобы избежать этой опасности, в систему должны быть заложены тщательно подобранные, проверенные алгоритмы планирования процессов и памяти.

Предельно простым случаем распределения с фиксированными разделами можно считать организацию памяти в однозадачных системах, где существует единственный раздел для программ пользователя, включающий всю память, не занятую системой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.