Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атрибуты файла






Каждая запись MFT содержит набор атрибутов, который может различаться для разных файлов и каталогов.

Атрибут в NTFS состоит из заголовка и значения, а заголовок, в свою очередь, содержит тип атрибута, его имя, длину и данные о размещении атрибута. Имя атрибута может отсутствовать, остальные поля обязательны. Заголовок атрибута всегда хранится в самой записи MFT, а значение – либо тоже в самой записи (при этом атрибут называется резидентным), либо в кластере области данных (нерезидентный атрибут). Некоторые типы атрибутов обязаны быть резидентными, для других типов выбор размещения зависит от наличия достаточного свободного места в записи MFT. Если атрибут нерезидентный, то в заголовке указываются сведения о размещении его значения на диске.

Рассмотрим наиболее важные типы атрибутов, используемых в записи о файле.

· Имя файла. Этот атрибут всегда резидентен. Допускается несколько атрибутов этого типа, например, «длинное» имя (до 255 символов, включая буквы любого языка) и имя «8 + 3» для того же файла.

· Стандартная информация. Это примерно та информация о файле, которая хранилась в записи каталога FAT: размер файла, временные штампы и битовые флаги.

· Дескриптор защиты. Он служит для задания прав доступа к данному файлу для различных пользователей и групп, подробнее см. п. 3.8.4.2. В новых версиях NTFS запись MFT содержит не сам дескриптор, а ссылку на его место в системном файле. Так получается компактнее, поскольку обычно на диске имеется много файлов с одинаковыми дескрипторами защиты и лучше хранить каждый дескриптор один раз, в специально отведенном для этого файле метаданных.

· Данные. Это самое неожиданное при первом знакомстве с NTFS: сами данные файла рассматриваются как один из типов атрибутов этого файла. Следующая неожиданность состоит в том, что атрибут данных небольшого файла может храниться резидентно в составе записи MFT. Напомним, что размер этой записи – от 1 Кб и больше, так что место для данных маленького файла может найтись. Безусловно, резидентное хранение данных позволяет ускорить доступ к ним, поскольку запись MFT так или иначе всегда читается при открытии файла.

Еще одна интересная особенность NTFS заключается в том, что один файл может иметь несколько атрибутов данных, определяющих несколько потоков данных (streams). Один из потоков безымянный, остальные должны иметь имена. Получается как бы целый каталог файлов внутри одного файла. Безусловно, для этой возможности можно придумать интересные применения, однако ни в одной версии Windows, включая XP, пока не предусмотрены API-функции, работающие с потоками данных.

Если запись MFT описывает не файл, а каталог, то вместо атрибута данных в ней содержится другой атрибут, содержащий либо весь каталог, либо его часть. Если каталог слишком велик, то другие его части хранятся в нерезидентных атрибутах еще одного типа. Здесь мы не будем рассматривать этот вопрос детально, однако следует отметить, что атрибуты, описывающие большой каталог, образуют структуру данных, известную как Б-дерево (B-tree). Эта структура позволяет ускорить поиск файла в каталоге.

Запись каталога содержит лишь имя файла, номер записи об этом файле в MFT и копию атрибута «стандартная информация». Эта копия позволяет отображать содержимое каталога без чтения записей MFT о каждом файле.

При сравнении структуры NTFS с ранее рассмотренной структурой s5fs можно найти некоторую аналогию между таблицей MFT и массивом индексных дескрипторов, содержащих всю информацию о файле в s5fs. При этом NTFS имеет значительно более сложную структуру и предоставляет много дополнительных возможностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.