Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Глобальные проблемы окружающей среды






Механизмы и масштабы воздействия технологий различных отраслей на среду и биосферу в настоящее время. Экологические кризисы в развитии цивилизации. Современный кризис и его специфика. Важнейшие проявления деятельности человека в биосфере, нарушения круговорота веществ, потоков энергии, механизмов функционирования популяций, экосистем и биосферы.

Основные экологические проблемы современного мира. Демографический взрыв, его сущность, причины и экологические последствия. Важнейшие проблемы, их масштабы, причины и следствия всеобщего загрязнения среды, изменения климата, разрушения озонового экрана, кислотных осадков, истощения природных ресурсов, истощения и загрязнения земельных и водных ресурсов, сокращения биологического разнообразия, опустынивания, накопления отходов, катастрофы и др. Экологические оценки современных способов получения и использования энергии, производственных процессов, среда современных городов и поселений. Влияние техногенной и социальной среды на здоровье. Специфические экологические проблемы России.

Возможные пути решения экологических проблем. Отказ от потребительского образа жизни. Экологически обоснованные технологии. Замкнутые производственные циклы. Освоение новых источников энергии. Рациональное природопользование. Защита природной среды и человека от техногенного загрязнения. Значение международного сотрудничества и мирового сообщества для охраны среды и биосферы. Экологический мониторинг. Возможности и пути реализации концепции устойчивого развития и учения В.И.Вернадского о биосфере.

Литература: [1, 276-416; 2, 80-158; 13, 222-262]

Вопросы для самопроверки:

1. Природные загрязнения окружающей среды

2. Антропогенные загрязнения природной среды

3. Классификация загрязнителей по физико-химической природе и областям их воздействия

4. Классификация загрязнителей по степени их вредности

5. Источники загрязнения воды. Классификация загрязнителей по дисперсно-фазовому состоянию. Реакции обнаружения токсичных элементов в воде

6. Последствия использования загрязненной воды в хозяйственно-питьевом снабжении. Основные этапы очистки сточных вод

7. Водоподготовка при централизованном водообеспечении

8. Основные загрязнители воздуха: состав и источники

9. Отрицательное воздействие загрязнителей воздуха на здоровье людей и природные экосистемы

10. Кислотные дожди: причины и последствия

11. Озоновый слой: природа, значение и последствия его нарушения

12. Парниковый эффект: природа и возможные последствия

13. Смоги, их виды и причины

14. Загрязнение почвы химическими веществами: источники и последствия

15. Промышленные отходы и их переработка

16. Способы переработки бытовых отходов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.