Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и систематизация результатов






Полученные результаты позволяют сделать расчеты по формуле 3.

Из рисунка 3 видно, что величина энергии сгустка при нулевом магнитном поле в магнитном барьере W лежит в пределах 50 – 80 Дж. Диаметр сгустка 0.1м. Длина магнитного барьера 0.2м. Расчет по этим данным дает величину:

 

= (5 -10)× 104Па

 

Расчет магнитного давления в барьере при В=0, 4Тл дает величину:

 

=6, 4 × 104 Па

 

Эти расчеты показывают удовлетворительное согласие с полученным выражением (3). Следует также заметить, что экспериментальная проверка этого выражения более простая, чем проверка выражения (1), так как определить длину сгустка довольно сложно. Кроме этого все величины в формуле (3) можно определить в одном выстреле пушки. Это особенно может повысить достоверность измерений, так как параметры сгустка в различных выстрелах могут сильно отличаться. Выражение (1) позволяет оценить параметры сгустка для прохождения магнитного барьера. Эта зависимость свидетельствует о возможности применять инжекцию плазменных сгустков не только в мультипольные ловушки, но и в ловушки типа токамак, что экспериментально было подтверждено в [3].

Авторы благодарят В.В.Васильева и В.М.Струнникова за полезные замечания по работе.

Работа выполнена при частичной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и РФФИ, грант № 13-08-00717 и грант №12-01-00071.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

[1]. Андрюхина Э.Д, Шпигель И.С, ЖТФ, 1965, том 35, №7, стр.1242-1251.

[2]. Энциклопедия низкотемпературной плазмы, т.1Х-3, глава 3, 2008, стр.244-278.

[3]. Абрамова К.Б., Воронин А.В., Гусев В.К.и др., Физика плазмы, 2005, том 31, № 9, стр.1-9.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.