Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование параметров плазменных сгустков, инжектированных в ловушку






Параметры плазменных сгустков измерялись при их прохождении по плазмоводу. Измерения параметров плазменных сгустков были выполнены с помощью магнитных зондов диаметром 3мм и 110мм, цилиндрического калориметра диаметром 47мм (ЦК) и кольцевого калориметра. По времени прохождения сгустков между зондами определялась скорость направленного движения сгустка, по длительности сигнала определялась длина плазменного сгустка, по величине сигнала с калориметров - полная энергия направленного движения частиц в сгустке. В совокупности эти данные позволяют рассчитать полное число протонов в сгустке.

Отсечка
Магнитные зонды
Катушки плазмовода
 
Цилиндрический калориметр ЦК
Пушка
 
 
 

 

 

Рисунок 4. Схема экспериментов.

Расстояния от пушки до зондов и калориметра указаны на рисунке 4.

В этих экспериментах магнитные зонды № 1 и 2 имели диаметр 3 мм и располагались вблизи стенки медной трубы, зонды № 3 и 4 (диаметр 110 мм) охватывали плазменный поток. Зонд № 3 охватывал медную трубу. По величине сигнала этого зонда можно было судить о величине магнитного поля, проникающего через трубу при распространении в ней плазменных сгустков. Зонд № 4 располагался в конечной части плазмовода. ЦК располагался, как это показано на рисунке 4, на срезе плазмовода и показывал энергию сгустков в этом месте. Стандартные сигналы, полученные с магнитных зондов, приведены на рисунках 5а и 5б. Из рисунка 5а видно, что пушка генерирует два сгустка (сигналы с зондов 1 и 2): быстрый и медленный. Эти сгустки доходят до конца плазмовода, что хорошо видно из рисунка 5б по сигналу с зонда № 4.

 

Быстрый сгусток. Медленный сгусток

Рисунок 5а. Сигналы с магнитных зондов, расположенных в начале плазмовода (зонды №. 1 и 2)

 

Быстрый сгусток Медленный сгусток.

Рисунок 5б. Сигналы с магнитных зондов № 3 и № 4.

Показания калориметра подтверждают этот факт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.