Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики изделия






Конструктивные и функциональные особенности механизма

Прежде всего, студенту необходимо провести анализ сборочного чертежа механизма для выяснения его:

- назначения;

- структурного строения (разбиение на детали и узлы, их количество, взаимосвязь);

- особенностей функционирования (назначение составных частей, характер сопряжений деталей по подвижности и разъемности, силовые и кинематические параметры их взаимодействия).

Особенности конструктивного исполнения детали

При выполнении этого пункта необходимо совместно с преподавателем выбрать деталь для дальнейшей технологической проработки. Указать назначение, тип и материал детали.

После этого необходимо отметить особенности конструктивного исполнения детали (форма, отверстия, фаски, канавки, буртики, резьба, шлицы и т.п.) [Л2] и назначение отдельных конструктивных элементов.

Анализ характеристик детали необходимо сопровождать ее эскизом с указанием поверхностей буквами А, Б, В и т.д. Для деталей сложной конфигурации количество рассматриваемых поверхностей ограничить 15…20, не учитывая фаски и прочие незначительные поверхности. В итоге выполнения анализа следует составить таблицу (табл. 1).

Таблица 1.

Поверхность Характеристики Точность Шероховатость
А      
Б      
В      
     

 

В качестве характеристик поверхностей детали указать следующее:

§ плоская, цилиндрическая, коническая;

§ резьбовая, зубчатая;

§ расположенная соосно, перпендикулярно, параллельно;

§ назначение;

§ прочее.

Для указания точности и шероховатости можно использовать рекомендации рабочих чертежей или справочников конструктора-машиностроителя.

Разработка технологического процесса изготовления детали

Общие сведения

При выполнении технологического процесса происходят изменение формы, размеров и свойств материала для получения детали, соответствующей заданным техническим требованиям.

Разработка технологических процессов изготовления детали включает в себя следующие элементы: анализ технологичности детали; выбор исходной заготовки; установление способов обработки отдельных поверхностей; проектирование технологического маршрута изготовления детали с выбором типа оборудования; расчет припусков на обработку и исходных размеров заготовки; построение операций; расчет режимов обработки, техническое нормирование.

Основные литературные источники – [Л2, Л21, Л22].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.